9 июля 2018, 18:00

Украинец входит в дисциплинарный комитет ФИФА. Поэтому Виду только предупредили?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за выкрики об Украине после матча 1/4 финала чемпионата мира с Россией (2:2, 4:3 – по пенальти).

– Можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение игроку Домагою Виде в связи с его видео-заявлением после матча чемпионата мира 2018 года между Россией и Хорватией, – сообщили вчера "СЭ" в пресс-службе ФИФА.

А кто выносил такое решение? В дисциплинарный комитет ФИФА (ДК ФИФА) входят Анин Йебоа (Гана, председатель), Алехандро Пьера (Парагвай, заместитель председателя), Лим Киа Тон (Сингапур), Лорд Веехала (Тонга), Махмуд Хаммами (Тунис), Джо Сетрайт (Австралия), Леонардо Стагг (Эквадор), Карлос Теран (Венесуэла), Косси Гай Акпови (Того), Яссер Аль-Мисехал (Саудовская Аравия), Гудни Бергссон (Исландия), Чарли Куззетто (Канада), Матео Фабрега (Панама), Томас Холлерер (Австрия), Талисса Котека (острова Кука), Маклин Летсвити (Ботсвана), Хорхе Иван Паласио (Колумбия), Тереса Питкэйрн (Каймановы острова) и, внимание (!), Андрей Павелко (Украина).

Тот самый Андрей Павелко, президент федерации футбола Украины, который публично поддержал Виду.

"Федерация футбола Украины и я лично заняли жесткую позицию в ситуации, сложившейся вокруг футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды после победы команды в четвертьфинале ЧМ-2018: своей яркой игрой и бойцовскими качествами Вида, как и вся сборная Хорватии, заслужил право участвовать в полуфинале турнира! У футболиста, который много лет защищал честь киевского "Динамо" и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время, осталось здесь много друзей и болельщиков, заслуживших, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им!

За последние несколько лет обращение "Слава Украине!" стало для наших граждан символом несгибаемости и патриотизма! И вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее гражданам. Он имеет право публично высказать уважение и к Украине, и к ее гражданам! Мы оперативно направили в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, человека, который имеет право на свою позицию и уважает нашу страну! И Вида сыграет в полуфинале ЧМ-2018! Слава Хорватии! Слава Украине!" – написал Павелко в Фейсбуке.

Предупреждение – это самая мягкая санкция, предусмотренная дисциплинарным кодексом ФИФА. (Александр БОБРОВ)

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости