9 июля 2018, 23:10

Украинцы атакуют ФИФА в интернете. Продолжение истории с Вукоевичем и Видой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Пользователи из Украины набросились на официальную страницу ФИФА в Фейсбуке, завалив ее сообщениями.

Официальная страница ФИФА в Фейсбуке атакована пользователями из Украины.

За несколько минут к публикациям на странице появились сотни комментариев. В основном, одинаковых - "Слава Украине!". Есть и комментарии оскорбительного содержания. А есть и прославляющие хорватов Огнена Вукоевича и Домагоя Виду - бывших футболистов киевского "Динамо", из-за которых, очевидно, флеш-моб и был организован.

Вукоевич, уже завершивший карьеру футболиста, а сейчас работающий селекционером киевского кулба, и защитник сборной Хорватии Домагой Вида записали видео после матча с Россией (2:2, 4:3 - пенальти). 34-летний Вукоевич посвятил победу Украине, а 29-летний Вида крикнул "Слава Украине!". Это спровоцировало большой скандал.

Страница ФИФА в Фейсбуке.
Страница ФИФА в Фейсбуке.

ИЗВИНЕНИЯ

В результате Вукоевич был исключен из состава хорватской делегации на чемпионате мира. Вида наказания со стороны Хорватского футбольного союза избежал. Но извиняться пришлось обоим.

- Я не хотел бы быть бременем для команды перед важным полуфинальным матчем чемпионата мира. В моих словах не было политической подоплеки. Я хотел только поблагодарить своих украинских друзей из "Динамо" за то, что нахожусь на чемпионате мира. Ясно, что мои слова можно было интерпретировать по-разному и, если они задели россиян, то приношу им свои извинения, - сказал Вукоевич.

Страница ФИФА в Фейсбуке.
Страница ФИФА в Фейсбуке.

Хорватский футбольный союз также принес извинения.

11 июля в Москве сборная Хорватии в полуфинале чемпионата мира сыграет с командой Англии. По словам жены Вукоевича, ее супруг, несмотря на лиение аккредитации, не покинет Россию до конца турнира.

Страница ФИФА в Фейсбуке.
Страница ФИФА в Фейсбуке.

ШТРАФ

ФИФА вынесла предупреждение Виде, но других санкций применять не стала. В отношении Вукоевича федерация поступила жестче, оштрафовав за неспортивное поведение на 15 тысяч швейцарских франков.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости