7 июля 2018, 20:30

Тру-фанаты. Два президента и премьер среди болельщиков

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Это редкость. Главы государств не так часто сближаются с народом.

Вечером 7 июля сборная России в четвертьфинале чемпионата мира сыграет со сборной Хорватии, а операторы всех телекомпаний на трибунах стадиона "Фишт" в Сочи будут выискивать одну болельщицу. Крайне редко такие люди оказываются среди фанатов.

ГОСПОЖА ПРЕЗИДЕНТ

Колинда Грабар-Китарович уже стала главной звездой чемпионата мира в России. Среди болельщиц. А вовсе не Наталья Немчинова или женщина в кокошнике из троицы "жевунов". Потому что Грабар-Китарович – президент Хорватии. На матч 1/8 финала с датчанами в Нижний Новгород она прилетела эконом-классом.

 

#ubojubojzanarodsvoj ???????

Публикация от Kolinda Grabar-Kitarovi? (@predsjednicarh) 1 Июл 2018 в 10:59 PDT

Села в толпу фанатов на обычный сектор, отказавшись от ВИП-ложи. Вместе со всеми прыгала, хлопала, кричала и радовалась, когда голкипер Даниэль Субашич взял решающий пенальти и отправил сборную Хорватии на четвертьфинальную битву с Россией. А потом побежала в раздевалку (мужскую раздевалку!), чтобы всех поздравить.

 

#ajmohrvatska ?? #zajednodokraja ?#sviusoci

Публикация от Kolinda Grabar-Kitarovi? (@predsjednicarh) 1 Июл 2018 в 2:29 PDT

В Сочи она намерена сделать то же самое. Пусть делает, но за одним исключением – придет в раздевалку не для поздравлений, а для утешений. Скоро ей предстоят новые президентские выборы, и футбольная тема, несомненно, зачтется.

ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ

Пример нынешнему лидеру Хорватии подал исландец Гвюдни Йоуханнессон. Президентом Исландии он стал во время триумфального для викингов Евро-2016. Четвертьфинал чемпионата Европы для сборной из страны, население которой составляет чуть более 300 тысяч человек – это триумф.

Сразу после выборов Йоуханнессон отправился во Францию, где отказался от ВИП-ложи и болел за свою команду в матче с хозяевами Евро. Эта поддержка исландцам не помогла. Но зато фотографии с президентом Исландии в окружении фанатов облетели весь мир.

В Россию Йоуханнессон не приехал, так как исландские политики еще в марте заявили, что не будут посещать Россию по политическим причинам. Но президент Исландии присутствовал на трибунах вместе с болельщиками осенью прошлого года, когда сборная Исландии победила команду Косова и впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира.

Гвюдни Йоуханнессон хоть и президент целой страны, но страна эта по населению сравнима с одним Саранском. А мэр Саранска Петр Тултаев ровно так же близок к народу – во время массовых мероприятий он всегда в центре внимания. Порой даже может взять гармонь и блеснуть мастерством. Правда, на трибунах пока этого не делал.

ГОСПОЖА ПРЕМЬЕР

В Исландии вообще удивительное единение первых лиц государства и болельщиков. На тот же чемпионат Европы во Франции летала премьер-министр страны Катрин Якобсдоуттир. Была на трибунах "Стад де Франс", делилась своими эмоциями в соцсетях и гордилась своей командой.

Министр финансов БьярниБенедиктссон и министр транспорта Сигюрдюр Инги Йоуханнссон также были на Евро-2016. Естественно, были на трибунах в фанатских секторах.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости