23 мая 2018, 22:45

Студенты МГУ могут спать спокойно. Последние новости из "Лужников" и Тушина

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За три недели до старта чемпионата мира "Лужники" и "Спартак" открыли двери для журналистов

Филипп ПАПЕНКОВ
из Москвы

"ЛУЖНИКИ": ВО ВРЕМЯ ЧМ БЕЗ КАНАТНОЙ ДОРОГИ

С 25 мая "Лужники" перейдут в режим "эксклюзивного пользования" на время ЧМ. Это означает, что все машины будут досматриваться и опечатываться при въезде на территорию. И что к этому дню должны быть завершены все работы по монтажу временных сооружений и конструкций, необходимых для проведения турнира – шатров, фан-зон, складов и так далее. С 25 мая свою работу на территории начнут сотрудники ФИФА.

Большая часть необходимых действий, разумеется, уже выполнена. Налажен звук, улучшена система навигации – именно эти пункты вызывали больше всего нареканий во время тестовых матчей. Однако когда я подходил к арене в среду утром, взгляд то и дело падал на суетящихся рабочих. Как выяснилось, "последних штрихов" осталось достаточно, и выполняет их больше тысячи рабочих. Но волноваться не стоит. Красавец-стадион успеют довести до идеала.

Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

– Москва полностью готова к чемпионату, никаких волнений нет. У Москвы богатый опыт проведения крупных событий, – заявил руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев, выйдя к журналистам, любовавшимся ареной.

– Во сколько обошлась реконструкция стадиона?

– Она была перестроена полностью за счет средств московского бюджета. Примерная цена, именно работ на самом стадионе – около 22 миллиардов рублей. Главное достижение – "Лужники" сохранили свой исторический облик. Пусть и в ущерб вместимости, ведь изначально ФИФА требовала 88 тысяч мест. А внутри это самое современное сооружение.

– Студенты МГУ протестовали против фан-зоны на смотровой площадке. Вопрос улажен?

– Фан-зона организована на территории города Москвы. И мы ни на метр не заходим на территорию МГУ. По просьбе администрации МГУ вместимость фан-зоны сократилась с 40 до 25 тысяч болельщиков. Фан-зона была максимально удалена от главного здания университета. Учтены все пожелания в части сохранения экологии, всех зеленых насаждений. Современные шумозащитные экраны оградят от шума студентов и преподавателей, проживающих в соседних общежитиях.

– Сколько болельщиков ожидается в Москве во время чемпионата мира?

– На сегодняшний день в центральном округе столицы забронировано порядка 99 процентов мест во всех гостиницах. Но особых рисков по нехватке номеров нет. Ждем от 700 тысяч до миллиона гостей. Это не считая тех, кто приедет в столицу с другими целями.

– Что будет с "Лужниками" после чемпионата мира?

– По предварительной информации, стадион станет главной ареной для проведения домашних матчей всех сборных России. Также планируем проведение самых разных культурно-массовых мероприятий. Помимо стадиона, на территории Лужников появится водный комплекс с двумя бассейнами и аквапарком, центр художественной гимнастики, крупнейший в Европе крытый теннисный комплекс, ледовый дворец "Кристалл". А еще запускается очень интересный аттракцион – по-другому это назвать не могу – канатная дорога.

– А во время чемпионата мира она работать не будет?

– Нет. Это связано с вопросами безопасности. Станция приземления находится в зоне, которая не совсем предназначена для болельщиков.

Гуляев, по всей видимости, имел в виду, что как раз рядом со станцией во время матчей располагается ВИП-парковка. Впрочем, это детали.

Важнее, что строительство 737-метровой канатной дороги между “Лужниками” и Воробьевыми горами уже завершено. И пусть немного позже, чем изначально обещали, но она обязательно станет одной из визитных карточек Москвы. Сейчас идет пуск и наладка оборудования и монтаж инженерных систем. Пропускная способность дороги составит примерно полторы тысячи человек в час. Правда, удовольствие это будет не из дешевых: предварительно стоимость одной поездки составит от 400 до 500 рублей.

Кстати, еще после чемпионата мира в Лужниках планируется появление Музея футбола.

"СПАРТАК": СТАРОСТИНЫХ НЕ ТРОНУТ

В Тушине работы кипят даже похлеще. Показательно, что если в "Лужниках" журналистов пустили и в раздевалки, и на самые верхние ряды, то на "Спартаке" дело ограничилось подходом к полю. Все легко объяснимо. В "Лужниках" прошло два матча сборной России против Аргентины и Бразилии, а в остальное время никто там рабочим не мешал. Тогда как красно-белые совсем недавно провели последний матч сезона против "Динамо", и только после этого началась "перепланировка" под чемпионат мира.

И сейчас "Открытие Арена" (которую во время ЧМ можно называть только "Спартаком") напоминает большую стройку. Например, клубный магазин закрыт и полностью вывезен – помещение переоборудуют под микст-зону. А на центральной трибуне А сняли большое количество кресел и расширяют ложу прессы.

Бросается в глаза, что клубную принадлежность арены стараются максимально "зачистить". Так, подголовники кресел на тренерской скамейке всегда украшали спартаковские ромбы. Сейчас они уже одеты в защитные чехлы.

Хорошо хоть памятник братьям Старостиным за воротами никуда не собираются временно демонтировать. По крайней мере во время Кубка конфедераций его не трогали. И сейчас он на месте.

Чемпионат мира совсем скоро. И это очень серьезное событие. Вот лишь маленькая деталь: как раз когда журналистов завели в чашу, поле тщательно обследовал человек со странным прибором. Оказалось, он замерял уровень радиации!

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: участники, группы, календарь, все города и матчи

Придумай мем

Новости