20 мая 2018, 22:00

Станислав Черчесов: "Главное, чтобы игроки доставили мне головные боли. Приятные!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России пообщался с журналистами по прилету команды на сбор в Австрии.

Дмитрий СИМОНОВ из Нойштифта

Сборная России в воскресенье вечером прибыла в Нойштифт. Погода здесь дождливая. Выйдя из автобуса, главный тренер команды Станислав Черчесов в шутку сказал по-немецки: "Sonne einschalten (Включите солнце. – Прим. "СЭ")!"

Чересову, долго время игравшему и тренировавшему в Австрии, сотрудники отеля Jagdhof, в котором остановилась сборная, вручили корзину с подарками. В ней, в частности, была бутылка шнапса.

– Опять? – шутливым тоном спросил Черчесов, намекая на то, что в прошлом году, когда сборная готовилась здесь же к Кубку конфедераций, ему также вручили местный алкоголь. Как и год назад, тренер россиян употреблять шнапс вежливо отказался.

Подарок Станиславу Черчесову от сотрудников отеля. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"
Подарок Станиславу Черчесову от сотрудников отеля. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"

Потом Черчесов ответил на несколько вопросов журналистов.

– Адаптация везде нужна. Москва – одно, Нойштифт – другое. Хотя погода сейчас примерно одна и та же. Перед чемпионатом мира мы посчитали правильным отъехать чуть-чуть подальше, чтобы спокойно работать – и создать группу, которая будет работать достойно. Наша задача – попробовать многое, потому что не всегда получалось из-за отсутствия людей. Пока что успели провести три тренировки – что-то получается, что-то нет. Сейчас вот летели, анализировали сегодняшнюю тренировку.

– Верно ли, что 21 мая к тренировкам в общей группе приступит Дзюба, а Дзагоев вернется в нее 22-го?

– Пока что нельзя говорить с уверенностью. Мы хотели, чтобы Дзюба уже сегодня был в общей группе. Но было холодно, шел дождик. Поэтому мы решили не рисковать, и Артем остался в зале. Посмотрим, что будет завтра. Нам пообещали, что в Нойштифте включат солнце.

– Год назад вы отцепили лишних игроков сразу после товарищеского матча на сборе в Австрии. Теперь планируете поступить так же?

– Непринципиально. Мы должны назвать окончательную заявку 4 июня. Как раз после Австрии и до Турции. Конкретный день и время не столь важны. Главное, чтобы все были здоровы, готовы и доставили мне лишние головные боли. Приятные! Помните, в тот раз мы потеряли двух человек из-за травм. Надеюсь, теперь все будет иначе.

– Состояние Дзагоева не вызывает беспокойства?

– Футбола без этого не бывает. Все мы люди. Потому и вызвали больше игроков, 24 (полевых. – Прим. "СЭ"). В итоге двое еще играли, двое получили травмы – и вот если бы мы не вызвали больше людей, нас бы осталось всего 16.

– Даже тренироваться толком не смогли бы.

– Любому тренеру легче 20 (полевых. – Прим. "СЭ") объявить. Но легких путей мы не ищем.

– Появление Игнашевича повлияет на схему команды – два центральных защитника или три?

– Не повлияет. Мы и с ним, и без него пробовали и пробуем разные варианты. Тем более что соперники разные. В общем, есть нюансы. Три дня уже потренировались, дальше будем работать. Из газет все узнаете!

Единственный игрок из вызванных на сбор, кто не приехал в Австрию – вратарь "Брюгге" Владимир Габулов. Это связано с тем, что в воскресенье его команда провела последний матч в сезоне (против "Гента" – 0:1), а затем будет праздновать чемпионство, которое гарантировала себе досрочно. По словам Черчесова, к сборной России 34-летний голкипер присоединится 22 мая.

Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости