20 июня 2018, 14:00

Слуцкий не будет комментировать на Первом канале. Голландия ждет

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

За первые дни чемпионата мира болельщики уже привыкли к интересной с точки зрения понимания футбола комментаторской работе бывшего главного тренера ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого. Однако больше комментировать игры ЧМ-2018 он не будет. Объясняем, в чем дело.

ЧТО СКАЗАЛ СЛУЦКИЙ

Леонид Слуцкий сообщил, что больше не будет работать на Первом канале в качестве комментатора во вторник вечером.

– К сожалению, я заканчиваю свою работу на Первом канале, потому что необходимо приступить к другой деятельности, – заявил Слуцкий в конце репортажа о матче Россия – Египет на сайте телеканала.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Другая деятельность – это работа в качестве главного тренера голландского "Витесса", с которым Слуцкий подписал контракт. Уже в воскресенье в полдень 47-летний российский тренер проведет первое занятие с командой из Арнема, которую, кстати, на днях покинул капитан Гурам Кашия, подписавший контракт с клубом американской МЛС "Сан-Хосе".

А сегодня в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка Лиги Европы, по итогам которой станут известны потенциальные соперники "Витесса" во втором отборочном раунде турнира. Новый клуб Слуцкого завершил чемпионат Голландии-2017/18 на шестом месте и пробился в Европу по итогам плей-офф, где в финале в двух матчах превзошел "Утрехт" (3:2, 2:1).

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАКИЕ МАТЧИ КОММЕНТИРОВАЛ

Кроме вчерашней игры Россия – Египет (3:1), транслировавшейся на сайте Первого канала, Слуцкий выходил в телеэфир трижды. Он работал на матче открытия чемпионата, в котором Россия разгромила Саудовскую Аравию (5:0), после чего комментировал встречи Германия – Мексика (0:1) и Англия – Тунис (2:1).

– У нас был контракт с ним на только те матчи, которые он уже прокомментировал, – приводит слова представителя Первого канала "Интерфакс"

ОТЗЫВЫ О РАБОТЕ

Критически к работе Слуцкого в паре с Виктором Гусевым на матче Англия – Тунис (2:1) отнесся комментатор канала "Матч ТВ" Георгий Черданцев, позднее подробно разъяснивший свою позицию в эксклюзивном интервью для "СЭ".

Черданцев ответил на твит Таша Саркисяна, долгое время занимавшего пост главного редактора дирекции спортивных трансляций "Матч ТВ".

В большинстве же своем отзывы о работе Слуцкого в эфире исключительно положительные. Сразу после победы над Египтом на эту тему высказался один из героев матча Артем Дзюба.

– Он очень круто комментирует. Лучший! – воскликнул нападающий, которого с тренером связывают очень теплые отношения.

ДЛЯ ЕЛАГИНА СЛУЦКИЙ НОМЕР ОДИН

Мнением о работе с Леонидом Слуцким специально для "СЭ" поделился известный телекомментатор Александр Елагин, работавший с тренером в паре на матче открытия чемпионата мира Россия – Саудовская Аравия (5:0).

– Для меня Слуцкий – номер один, – подчеркнул Елагин. – Блестящее понимание футбола, прекрасный русский язык. С точки зрения работы в эфире это второй Гомельский. Человек, который читает футбол, как сольфеджио с листа. Он способен в доли секунды ухватить самую суть, включая все тактические нюансы, и мгновенно дать оценку происходящему. Плюс, эмоции, и умение в том числе "катать мяч". Даже немного жаль, что он не постоянно работает комментатором.

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение, календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам

Придумай мем

Новости