13 июня 2018, 10:10

Шесть тысяч километров из Сибири ради Гризманна

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная Франции провела открытую тренировку на стадионе "Глебовец" в Истринском районе

Александр КРУЖКОВ из Глебовского

Подмосковье встречает участников ЧМ-2018 с разной степенью размаха и фантазии. Бронницы, например, к приезду сборной Аргентины украсили флагами этой страны, плакатами Месси. Вишенка на торте – граффити Лео на стене жилого дома. Впечатляет.

В Глебовском, в 80 километрах от столицы, все иначе. О сборной Франции, которая будет тренироваться в этих краях в ближайшие недели, не напоминает ничего. О чемпионате мира – тоже.

Вместо уже привычных баннеров и растяжек с символикой турнира – мелом на асфальте: "Соня, я тебя люблю!" Прямо у поворота к стадиону "Глебовец". Романтично. Но почему же о чемпионате ни слова?!

Ощущаешь его присутствие разве что на пороге сельпо. Где грозная надпись сообщает, что по указанию администрации Истринского района 11 и 12 июня продажа алкоголя запрещена. "В связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018". Хорошо, не до финала.

А за сельпо – полуразрушенная постройка с покосившимися столбами, кусками арматуры. Обнесено все сеткой с логотипом ЧМ-2018 и приветствием на французском: "Bienvenue – Добро пожаловать!"

Счастье, Гризманн и Погба этого чуда не увидят. Заезд на стадион с противоположной стороны, а поселилась команда не в Глебовском. В гостинице "Hilton Garden Inn Moscow Новая Рига", что в двадцати минутах езды. Тут уж не до прогулок по поселку.

Однако есть сюрпризы и приятные. Воздух! Начитался страшилок про смрад от куриного помета – чуть не главную здешнюю достопримечательность. Приготовился к худшему. Но полдня, проведенных на арене и окрестностях, дискомфорта не доставили. Куда ж подевался легендарный Глебовский дух? Роза ветров поменялась?

Разговорился с двумя мужичками, коротавшими на стадионе время в ожидании французской сборной.

– Да какой дух?! – отмахнулся один. – С чего вы взяли?! Наплюйте в рот тому, кто рассказывает эти басни!

– Ну, раньше-то неприятный запах был, – миролюбиво заметил другой. – Мы в Глебовском с 1987-го живем. Пока работала птицефабрика, проблема сохранялась. Потом Советский Союз развалился, "Птичку" закрыли. С тех пор все хорошо. А теперь еще лучше будет!

– Это почему же?

– К чемпионату мира поселок обновили, подкрасили. Дороги отремонтировали. А стадиончик какой выстроили? Сказка! Когда прожекторы врубают, светло вокруг, будто днем!

– Билеты на открытую тренировку достали?

– Нет, – насупились мои новые друзья. – Ничего, как-нибудь прорвемся. Если же не пустят, рванем к товарищу. Вон, в соседнем доме живет, на восьмом этаже. Выйдем на балкон. Бинокль у нас есть…

Минут за сорок до начала тренировки на двух микроавтобусах подъехали администраторы и ассистенты Дидье Дешама. Кто-то расставлял фишки по периметру поля, кто-то тащил сетку с мячами, кто-то снаряжал волонтеров за дополнительными воротами. Их приволокли к центральному кругу.

А штрафную мерил шагами Франк Равио, отвечающий у Дешама за подготовку голкиперов. Что-то бурчал под нос, смотрел досадливо на небо, затянутое тучами. Потом безжалостно воткнул в шикарный газон две зеленые палки в районе вратарской и укрылся от дождя под козырьком на скамейке.

Через полчаса подкатил автобус с игроками французской сборной. Следом еще два – с болельщиками. Голосистыми, разухабистыми, живописными. Всех возрастов. Вот старичок в бандане и очках с толстыми-толстыми стеклами. Вот помоложе, в импозантном берете.

Вот мальчонка лет пяти прижимает к груди самодельную картонку. Надпись, разумеется, на французском: "Дембеле, я хочу с тобой сфотографироваться!" Хотя мальчонка-то, оказывается, наш, истринский! Рядом восседает отец, сообщает, что сын обожает футбол, ну а самый любимый игрок – он, Дембелешечка.

А вот рукописное творение еще интереснее: "Антуан, ради тебя я проехала 6000 километров из Сибири". Ого! К хозяйке плаката немедленно выстраивается очередь из камер и микрофонов. Девушка, чуть смущаясь, отвечает то на английском, то на русском.

– Я из Ачинска. Зовут Катя. Приехала специально посмотреть на Гризманна. Мне очень нравится Антуан. Считаю, он сегодня лучший футболист планеты. Автограф? Это не самоцель. Только бы Антуан увидел плакат! Почувствовал, что в России его любят, поддерживают и желают победы на чемпионате мира…

Вот так. Кто-то без ума от Месси и Криштиану. А кому-то милее Антуан и Дембелешечка.

Высматривать ярких персонажей на трибуне, вмещающей около 600 зрителей, можно было долго. Но забывать о главном все-таки не стоило. Я повернулся к полю.

Дождь стих. Игроки приступили к разминке, а Равио сразу увел к зеленым палкам Юго Ллориса, Стива Манданду и Альфонса Ареолу. Сменяя друг друга в импровизированных воротах, они на первых порах отбивали мяч исключительно ногами. В касание. Получалось неплохо.

Затем Ллорис отправился в раму, а Манданда с Ареолой сосредоточились на фланговых прострелах. Один слева, другой справа. Ллорис в падении перехватывал мяч, мгновенно поднимался, со всей силы швырял его Равио, застывшему у линии штрафной. А уж он давал волю фантазии.

Лупил то верхом, то низом. То по центру, то в угол. То рукой бросал в недодачу, вынуждая Ллориса накрывать мяч в прыжке. Причем всё на такой скорости, что у меня-то голова шла кругом. Об ощущениях голкипера могу лишь догадываться. Но оставался непробиваем!

Вскоре в воротах его сменил Манданда, дальше в дело вступил Ареола – эффект тот же. Работая без пауз, эти ребята справлялись с любыми ударами. На месте австралийцев, которым 16 июня играть в Казани с французами, я бы насторожился.

Наконец Бог знает с какой попытки Равио пальнул так, что мяч прошил ладони Ллориса и уткнулся в девятку. А я-то думал, Юго, вы волшебник…

То ли Дешам ждал именно этого, то ли просто совпало, но в свисток дунул секунду спустя. Выкрикнул что-то в сторону вратарей. Ллорис и Манданда быстренько переместились на соседнюю половину поля. Началась двусторонка. Да как! Первым же ударом Лемар подстрелил одного из многочисленных помощников Дешама. Бедняга не успел увернуться от мяча, который прилетел точно в ухо и свалил с ног.

Примерно так в свое время в тбилисском "Динамо" полузащитник Малхаз Арзиани отправил с лопнувшей барабанной перепонкой на заслуженный отдых тренера Германа Зонина. Французу повезло больше. Отделался испугом.

Эти же слова можно сказать и про Мбаппе, которого через несколько минут здорово приложил Рами. Форвард кубарем покатился по газону, держась за лодыжку. К нему со всех сторон кинулись врачи. Помогли подняться. Мбаппе изобразил что-то, похожее на рывок. Поморщился, снял манишку и похромал в раздевалку.

Если б рядом был Михаил Боярский, я бы наверняка услышал:

– Каналья! Тысяча чертей!

Французские болельщики излагали не столь изящно:

Merde!

Ближе к ночи выяснилось – волнения напрасны. У Мбаппе ушиб.

Вообще французы удивили. Если португальцы, аргентинцы, бразильцы на открытых тренировках передвигались с ленцой, играли на публику, то здесь все рубились всерьез. Никто себя не жалел. Включая Жиру, который вышел на поле с забинтованной головой. Последствия контрольного матча с США, где заработал рассечение и шесть швов.

В двусторонке футболисты разделились на три команды. Победили "оранжевые", за которых играли Ллорис, Гризманн, Варан, Н`Зонзи, Матюиди и Эрнандез. Едва тренировка закончилась, отметить триумф решили коллективной съемкой, позвали фотографа сборной. Пока дурачились перед камерой, Погба, Канте и Дембеле отрабатывали пенальти.

В воротах стоял Ареола. Первый удар Погба приняла на себя перекладина. Второй оказался точнее. У Канте с Дембеле вышло хуже. Тут к ним присоединился Гризманн. С голкипером расправился играючи, после чего дружная компания переключилась на удары с линии штрафной. Ареола крутился волчком, взмывая то к штанге, то к перекладине. Минут через пятнадцать силы покинули его. Дешам, увидев, что залетает почти все, сжалился над парнем и свернул тренировку.

Болельщики – что наши, что французские – замерли. Чтоб разочарованно выдохнуть время спустя. Осознав, что самого сладкого не будет. Ни один из игроков к ним и не думал подходить. Лишь Погба махнул на прощание рукой и поспешил к автобусу.

Пацанята не верили, что на этом все. Переглядывались растерянно.

– А фото? А расписаться? Неужели так и уедут?!

Даже мне, равнодушному к чужим закорючкам, стало вдруг обидно.

Грустную тишину, повисшую над "Глебовцем", разорвал голос девочки-волонтера с мегафоном в руке:

– Дорогие болельщики, спасибо, что были с нами. Если что-то пошло не так – не расстраивайтесь. На чемпионате мира нас ждет еще много интересного!

Утешаться оставалось только этим.

Чемпионат мира по футболу. Расписание матчей // 
Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь

 

Новости