6 июня 2018, 13:30

Шесть британских полицейских на ЧМ-2018. Этого точно хватит?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В городском пресс-центре Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности во время чемпионата мира.
Алексей ЛАВРИЩЕВ. Фото AFP
Алексей ЛАВРИЩЕВ. Фото AFP

Филипп ПАПЕНКОВ
из Колонного зала Дома Союзов

На вопросы журналистов ответили:

руководитель Аппарата Межведомственного оперативного штаба по безопасности ЧМ Алексей Лаврищев;

первый заместитель начальника Управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России генерал-майор полиции Антон Гусев;

директор Департамента реализации стратегических проектов Министерства связи Андрей Черненко.

– Мы сделаем все необходимое, чтобы болельщики чувствовали себя в безопасности, – пообещал Лаврищев. – С этой целью был принят специальный указ Президента России. Опыт у нас богатый. Перед Олимпиадой в Сочи хватало опасений, но все тогда прошло на высоком уровне. Ограничения, конечно, будут. Где-то местные власти ограничат продажу алкоголя вблизи фан-зон, в Москве вводятся серьезные ограничения на въезд грузовиков.

– Но в целом хочу отметить, что законопослушным гражданам опасаться нечего, – отметил руководитель штаба по безопасности. – Мы будем лояльны к тем, кто хочет просто праздновать. Возможно, закроем глаза на мелкие правонарушения. Но за серьезные вещи наказание будет строгое. Это относится и к хозяевам гостиниц, и к таксистам, которые будут явно завышать цены. По всей стране ситуация контролируется: пока никаких угроз участникам и гостям не зафиксировано.

– На сегодня выдан уже миллион паспортов болельщиков, – сообщил Черненко. – Система Fan ID отлично зарекомендовала себя во время Кубка конфедераций. Черный список российских болельщиков, которым запрещен проход на стадион, есть на официальном сайте МВД. Он не так велик. Также получаем такие данные от наших зарубежных коллег.

Как попасть на матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России: где и как купить билеты на турнир

Среда. Москва. Пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности во время ЧМ-2018. Алексей ЛАВРИЩЕВ - в центре. Фото AFP
Среда. Москва. Пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности во время ЧМ-2018. Алексей ЛАВРИЩЕВ - в центре, Андрей ЧЕРНЕНКО - справа, Антон ГУСЕВ - второй слева. Фото AFP

– Случаи отказа в Fan ID единичны. Напомню, паспорта достаточно, чтобы попасть в Россию, виза при этом не нужна, – продолжил Лаврищев. – Так вот с ноля часов 4 июня по паспортам болельщика на территорию РФ въехало порядка полутора тысяч человек. В том числе 74 пересекли границу Белоруссии, чтобы затем отправиться в Россию. Одного болельщика белорусские коллеги не пропустили – у него был поддельный паспорт.

– Во время чемпионата мира будет работать специальный центр международного полицейского сотрудничества, – рассказал Гусев. – Он будет сформирован из полицейских, представляющих все страны-участницы турнира, а также из Катара. Ожидаем 100 представителей спецслужб из разных стран. Ранее была проведена конференция, сотрудничество очень плотное. Хочу особо отметить, что с коллегами из Великобритании у нас сложился отличный контакт. Ждем в центре шесть британских полицейских.

– Понятно, что из разных стран ожидается разное количество болельщиков, – отметил генерал-майор полиции. – Например, из Мексики мы ждем 35-40 тысяч фанатов, а из Сенегала – всего полторы тысячи. Степень риска разная, соответственно, и меры безопасности на матчах этих команд будут разные. Например, относим к группе риска матч Россия – Уругвай, который должен стать решающим в группе.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости