24 июня 2018, 02:30

Сергей Кирьяков: "Германия выиграет чемпионат мира"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа F. ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 2:1

Экс-форвард сборной России, выступавший в 90-е за "Карлсруэ" и "Гамбург", - о волевой победе немцев
Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сергей КИРЬЯКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

- Немцы заслужили победу?

- Да! Они здорово начали матч, имели подавляющее преимущество, сразу создали два момента. Я подумал: забьют первыми – для шведов все закончится разгромом. Но травма Руди перевернула игру. Ему долго оказывали помощь, Лев не спешил проводить замену, немцы остались в меньшинстве, возникла неразбериха. Шведы этим воспользовались. После ошибки Крооса организовали быструю атаку и повели.

- Счет к тому времени мог быть уже 2:0.

- Вы о падении Берга в борьбе с Боатенгом? Да, у арбитра были основания назначить пенальти. Странно, что ВАР не отреагировал. Что ж, повезло немцам. Ну а когда Ройс сравнял счет, я уже не сомневался – дожмут.

- Даже после удаления Боатенга?

- Он, конечно, подвел команду. Зачем идти в такой подкат, когда "висишь" на карточке? Но я болею за Германию и верил в нее до конца. Она давно приучила, что может вывернуться из любой ситуации. Так и получилось. Хотя видно – немцы не в оптимальных кондициях. Медленно работают с мячом, тяжеловаты. Играют натужно. Проблемы во всех линиях.

- Кто у Германии был лучшим?

- Назову Вернера, который после выхода Гомеса перебрался из центра нападения на левый фланг. Старался, обострял, проделал громадный объем работы. Кроос забил роскошный гол, но брака было многовато. А особенно разочаровал Гюндоган. Все передачи – только назад или поперек! Что это?! Еще для меня загадка, почему в окончательную заявку не попал Сане. Футболист с такой скоростью и дриблингом точно пригодился бы. Думаю, Лев допустил ошибку.

- Что вообще происходит с Германией?

- От машины, которая сметает всех на своем пути, сейчас мало что осталось. Возможно, игроков перегрузили. Что всегда отличало немцев? Быстрая работа с мячом, прессинг, размашистые переводы с фланга на фланг. Здесь это не просматривается. Плюс атака хромает. Нет центрфорварда уровня Клозе, Клинсманна, Феллера… Гомес – возрастной. А Вернер – нападающий другого плана, в борьбе за верховые мячи мощи ему не хватает.

- Шведов жаль?

- Сами виноваты. В концовке действовали неправильно. Могли бы мяч подержать, время потянуть – играли-то в большинстве. Да и моменты не реализовали. А Германия ошибок не прощает.

- Кого у Швеции отметите?

- Команда мощная, атлетичная, делает ставку на "стандарты". Выделяется Форсберг, но он любит с мячом повозиться, а в этом матче приходилось больше заниматься черновой работой. Неплохо выглядел Классон, врывался в свободные зоны. Когда же подустал – заменили.

- Что про Гранквиста скажете?

- Надежен. Нехватку скорости компенсирует самоотверженностью, игрой на опережение. Вверху почти не проигрывает. Шведы вообще ребята с характером, неуступчивые. С немцами бились в кость.

- Кто же выйдет из этой группы?

- Германия – сто процентов. Ну и Мексика, скорее всего. Команда быстрая, техничная, нацеленная на атаку. Шведам с ней будет нелегко. С немцами сейчас они наелись, много работали без мяча. К тому же в защите собраны возрастные футболисты. Успеют ли восстановиться?

- Для Владислава Радимова фаворит чемпионата мира – Бельгия. А для вас – кто?

- Германия!

- Вы же сами говорите – от немецкой машины ничего не осталось.

- Думаю, после волевой победы над шведами немцы раскочегарятся, в плей-офф покажут другой футбол и станут чемпионами. Не забывайте – в каждом матче они создают кучу моментов. Просто пока немножко не везет. Рано или поздно должно прорвать. Есть еще две сборные, у которых хорошие шансы на победу.

- Это кто же?

- Франция обладает великолепным подбором игроков в каждой линии. Бразилия тоже очень сильна, потенциал у команды огромный. Если прибавит, с ней будет очень тяжело бороться. 

Чемпионат мира. Группа F
23 июн, 21:00. Фишт (Сочи)

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам

Придумай мем

Новости