8 июля 2018, 11:45

Сергей Игнашевич. Просто великий

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Лучший защитник в истории нашего футбола Сергей Игнашевич завершил карьеру

Звезд прошлого обычно превозносят, а современников – принижают. Думаю, мы еще не до конца осознаем значимость для нашего футбола, например, Андрея Аршавина или Игоря Акинфеева (у которого, впрочем, еще все впереди). С Сергеем Игнашевичем же все понятно и сейчас. Он – самый великий защитник в истории нашего футбола. Да, не только российского, но и советского. Именно так – великий. Это не преувеличение. Фотографии с Игнашевичем – самое место на обложке какой-нибудь футбольной энциклопедии. Рядом со Львом Яшиным и Эдуардом Стрельцовым.

У Игнашевича 816 матчей на высоком уровне. Это рекорд отечественного футбола. Также он рекордсмен по числу матчей в чемпионате России (489), в еврокубках – среди отечественных игроков (144), за сборную России (127). Игнашевич – самый результативный защитник российского футбола (66 голов, причем 10 из них – в еврокубках, а 9 – за сборную). Феноменальные результаты, которые если и будут превзойдены, то очень нескоро. С титулами тоже полный порядок. Шесть российских чемпионств, семь Кубков, победа в Кубке УЕФА. И самое главное, Игнашевич причастен к главным успехам сборной России – полуфиналу Евро-2008, четвертьфиналу ЧМ-2018.

Участие Игнашевича в чемпионате мира стало полной неожиданностью. Была уверенность, что в сборную он не вернется, что он с ней завязал. Однако 38-летний защитник рискнул, пойдя на спасение беспощадно критикуемой команды, обескровленной потерей ведущих центральных защитников. За Игнашевича было тревожно. Завершения карьеры провалом на главном турнире для российского футбола за все время он точно не заслужил. Но сборная выступила сногсшибательно, едва не выйдя в полуфинал. А Игнашевич был одним из лучших в ее составе. Если не лучшим. Играл так, будто сейчас не 2018-й, а 2008-й.

"Ему столько лет, а он так организует оборону. Можете себе представить?!" – поражался на пресс-конференции главный тренер хорватской команды Златко Далич.

Сразу после игры Игнашевич объявил об окончании карьеры футболиста, что, конечно, ожидалось. В ЦСКА отношения с футболистами, которым больше 30 лет, строятся так, что игрокам после каждого сезона предлагают контракты еще на один год (ну, или не предлагают). Сообщалось, что последним для Игнашевича сезоном мог стать 2016/17, но он решил поиграть еще год. А кончилось все чемпионатом мира. Игнашевич вряд ли предполагал, что его карьера прекратится таким образом – после четвертьфинала ЧМ-2018, после забойного дополнительного времени и драматичной серии пенальти. Фантастика.

Братья Березуцкие, в отличие от Игнашевича, в сборную возвращаться не стали. Оказалось, что к лучшему – Игнашевич хорошо сыгрался с Кутеповым, связка получилась более чем надежная. Спартаковский защитник раньше был нестабилен, часто ошибался, но рядом с Игнашевичем почувствовал себя уверенно и показал свой лучший футбол за все время.

Сборную России-2018 мы запомним навсегда. Как и ее скромного героя, которому за день до финала чемпионата мира исполнится 39 лет. Просто великий.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Новости