14 июля 2018, 20:35

Сергей Андреев: "По качеству футбола Бельгия – лучшая на этом чемпионате"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Матч за 3-е место. БЕЛЬГИЯ – АНГЛИЯ – 2:0

Бывший нападающий сборной СССР – о матче за третье место на чемпионате мира и Федоре Смолове.
Чемпионат мира. Матч за 3-е место
14 июл, 17:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

СЕЙЧАС АЗАР ВЫГЛЯДИТ ЛУЧШЕ РОНАЛДУ

– За кого болели?

– Ни за кого. И в финале, кстати, тоже буду просто смотреть футбол без каких-либо предпочтений. России на турнире больше нет, поэтому мне все равно. Однако перед матчем я ставил на победу Бельгии.

– Почему?

– На мой взгляд, потенциал в атаке у бельгийцев выше. Судите сами, Де Брейне, Лукаку, Азар. Я думал, что Мертенс – идеальный для них вариант. Но как бежит этот Менье! Просто сумасшествие какое-то. Практически был уверен в их победе.

– Однако во втором тайме англичане на один гол как минимум наиграли?

– Да, соглашусь. Алдервейрелд реально спас свою команду после удара Дайера. Англичане поддушивали.

– Так почему же британцы уступили?

– Они почти все время атаковали позиционно, а бельгийцы – на скорости. Англичане ждут, когда мяч прилетит на голову или в ногу. Бельгийцы же все передачи отдают в свободные зоны. Если бы Лукаку не подводила техника, вопросы о победителе были бы сняты раньше. Какие два паса ему выдали! Это просто песня! А Лукаку их не смог остановить…

– На какое место поставили бы Бельгию по качеству футбола на этом чемпионате мира?

– На первое. Это абсолютно точно.

– Играют лучше французов?

– Да. По качеству футбола, по красоте, эстетике им, на мой взгляд, равных на турнире нет.

– Азар в полном порядке?

– В полнейшем. Я не видел только встречу бельгийцев с англичанами в группе. Остальные игры он провел просто на превосходном уровне. Скорость, дриблинг. Он не жадный. Если "Реал" его сейчас упустит, то у мадридцев будут большие проблемы. Роналду ушел, нужно искать замену. А на Азара, насколько я понимаю, претендует еще и "Барселона".

– Азар способен заменить Криштиану?

– Сейчас он выглядит даже получше Роналду. Имею в виду – эстетику футбола. Конечно, Криштиану – голевая машина, с этим не поспоришь. У Азара несколько другие функции на поле.

– А можете себе представить такую ситуацию, что Азар останется в "Челси", а рядом с ним в следующем сезоне будет играть Головин?

– Ой, я не люблю загадывать, что будет и как. Зачем сейчас говорить, кто куда уйдет. Время покажет.

КОГДА СМОЛОВ РАЗБЕГАЛСЯ, ОН НЕ ЗНАЛ, ЧТО ДЕЛАТЬ…

Англия – слишком стандартная команда?

– Нет, я бы так не сказал. Но просто впереди бельгийцы объективно выглядят предпочтительнее. По именам, по качеству исполнителей. Мне очень понравился Шадли, который травмировался в первом тайме. У тех же Стерлинга, Лингарда, Роуза атакующий потенциал ниже, чем у бельгийцев.

– Кейн достоин "Золотой бутсы"?

– Что значит – достоин? Он ее получит. Его никто уже не достанет. Но не могу сказать, что Кейн произвел какой-то фурор. 5 из 6 своих голов забил на групповом этапе – Панаме и Тунису. Он же не огорчил хорватов и бельгийцев.

– Как относились к разговорам о том, что если бы мы прошли хорватов в четвертьфинале, то точно обыграли бы англичан?

– Ох, началось… Ну с такими гипотезами надо заканчивать! Что это за фантазии? Делим шкуру неубитого медведя. Англия заняла четвертое место. Счет на табло. С каких это дел мы ее прошли бы? Даже обсуждать это не хочется. Еще бы сказали, что если бы мы прошли хорватов, то выиграли бы чемпионат мира. Вы что, совсем берега попутали?

– Как бывший форвард сборной СССР, какой совет дадите Федору Смолову?

– Я вам могу передать свои ощущения в той день. Был уверен, что он не забьет пенальти.

– Почему?

– По телекартинке было видно: когда Федор разбегался, он не знал, что ему делать, куда бить. Даже когда начинал бить, не знал, что делать… Понятно, его начали кусать. Что посоветовать? Не знаю. Меньше читать прессу.

– Не сломается ли он теперь?

– Трудно сказать. Я не знаю его характера. Вот Тема Дзюба не сломался, а в нем я был уверен процентов на 80-90. Он парень такой стержневой. Смолова я не знаю. А представьте, если у Федора не пойдет в чемпионате. И что тогда? Не хотелось бы его потерять. У нас мало футболистов такого уровня.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь?

Придумай мем

Новости