Андрей Кузичев
Аксель Вартанян
Историк/статистик

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

Продолжаем представление участников мирового первенства. Сегодня рассказываем о двух командах, которые выступят в группе Е. Одной из них гарантирована мощная поддержка – российские болельщики наверняка с особой симпатией отнесутся к сербам.

СЕРБИЯ
Место в рейтинге ФИФА: 34-е (на 15.03.2018)
Главный тренер: Младен КРСТАИЧ
Капитан: Александар КОЛАРОВ
Главные звезды: Бранислав ИВАНОВИЧ, Неманья МАТИЧ, Александар КОЛАРОВ

ТРЕНЕР

В Хорватии любят менять тренеров перед решающими матчами отборочных турниров. В Сербии на перемены решились после завоевания путевки на ЧМ-2018, расставшись с нашим давним знакомым Славолюбом Муслиным, сумевшим положить конец разброду и шатаниям и после двух провальных циклов приведшим сборную к уверенной победе в соперничестве с Уэльсом, Ирландией и Австрией. Тренер конфликтовал с футбольным союзом по поводу отказа от ряда молодых игроков, и теперь в братскую Россию сербов повезет Младен Крстаич – известный в прошлом футболист, никогда не работавший главным тренером. В его послужном списке по окончании игровой карьеры значатся должность спортивного директора "Партизана" и президентский пост в боснийском "Раднике". Козыри Крстаича – харизма и хороший контакт с командой, ведь почти два года он был помощником Муслина в сборной.

ЗВЕЗДЫ

С распадом Югославии сербский футбол не перестал растить звезд. Два с половиной года назад юниорская сборная сенсационно выиграла чемпионат мира, и кто-то из той золотой команды получит шанс заявить о себе уже на взрослом планетарном первенстве. Прежде всего Милинкович-Савич, за которым охотятся европейские топ-клубы. Муслин его упорно игнорировал, а Крстаич позвал на свои первые ноябрьские матчи. В целом у Сербии хватает опытных мастеров, и ключевые роли исполняют 34-летний голкипер Стойкович, его зенитовский ровесник Иванович, 32-летний Коларов и 29-летний герой отборочного цикла Тадич (4 гола, 7 передач). Но старой команду не назовешь: спартаковец Максимович и любимец Жозе Моуринью Матич сейчас в расцвете сил, а преображающемуся в сборной снайперу Митровичу только 23 года.

ТАКТИКА

Муслин весь отборочный цикл использовал трех центральных защитников, фланги бороздили штатные игроки обороны, а выдвинутого на острие Митровича поддерживали инсайды Тадич и Костич. Кто-то рисовал эту схему, как 3-4-3, но правильнее – трактовка 5-2-2-1. Судя по первым контрольным матчам, Крстаич может поменять расстановку на 4-2-3-1, где "под нападающими" будет играть Милинкович-Савич, но только после мартовских игр можно будет говорить о возможной революции. Не исключено, что хавбека "Лацио" сделают инсайдом и не будут ломать то, что хорошо работало.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: состав групп и календарь турнира

Сборная Сербии. Фото "СЭ"
ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Удивительная страна Югославия. Дробилась на протяжении многих лет неоднократно, но каждая ее часть, пусть в разной степени (я о спортивных играх), представляла серьезную силу, вынуждала считаться с собой и сильных мира сего.

Сербия еще в "супружестве" с Черногорией впервые явила себя миру в 2006-м в Германии. Употребил не то слово – ворвалась, наведя шороху на отборочном этапе в группе в соседстве с Бельгией и Испанией. В 10 матчах ни одного поражения, 16 мячей забито и лишь один пропущен. Впечатлил футбольную общественность не только итог – игра. Солидная, осмысленная, надежная. Однако щедро выданные перед финальным турниром авансы балканская пара не отработала. Да что там говорить – разочаровала. Ни игры, ни результата – три проигрыша с общим счетом 2:10.

Второе явление случилось через четыре года, после "расторжения брака" с Черногорией. Расстались цивилизованно, без взаимных претензий, семейных сцен и мордобоя. Оставшись в одиночестве, сербы почувствовали себя увереннее. Задачу, правда, не выполнили, осели, как и в прошлый раз, на дне таблицы, но сенсацию сотворили: одержали первую и единственную пока победу – над самой Германией.

В Россию прибудут с небольшим багажом из шести матчей, что позволяет автору дать полный их перечень со всеми причитающимися атрибутами. И таким вот макаром пристрелить сразу двух зайцев: создать подробный цифровой портрет, пусть не самый привлекательный (тут уж что бог дал), и, что важнее, избавить себя от ненужной в данных обстоятельствах формальной работы по сооружению множества субтильных таблиц.