24 июня 2018, 15:45

Самый грустный день рождения Месси. В Аргентине снова скандал

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Лидеру сборной Аргентины сегодня исполняется 31 год, но ни ему, ни его партнерам не до праздника. Что происходит в команде Сампаоли за несколько дней до важнейшего матча против Нигерии?

СМУТА МАРАДОНЫ

В аргентинскую сборную не кидает сейчас камнем только ленивый, но создается ощущение, что больше всего смуты в происходящее вносит Диего Марадона. Легендарный нападающий "бело-голубых", чемпион мира 1986 года, Марадона ежедневно выступает на телевидении с едкими выпадами в адрес Сампаоли, обвиняя его в непрофессионализме, при этом о собственном тренерском фиаско на ЧМ-2010 не говорит ни слова. "Люди думают, что Хорхе Сампаоли должен решить проблемы с помощью компьютеров, дронов или 14 ассистентов. Аргентина не знает, во что играет. Решения проблем нет – ни в атаке, ни в защите, ни в полузащите. Федерацией футбола Аргентины руководят люди, которые ничего не знают о футболе. У них нет плана, они все делают по наитию", – приводит его слова Marca.

Накануне The Mirror сообщил, что Марадона потребовал пустить его в расположение национальной команды для поднятия боевого духа игроков. "Когда я надевал форму сборной, я всегда отдавался полностью. Такие легенды, как Симеоне, Редондо, Каниджа, Луке и Гальего, делали то же самое. Я хочу поговорить с игроками и заставить их понять, что значит носить "бело-голубую" футболку. Месси? Давайте не притворяться и не говорить, что один человек может выиграть чемпионат мира. Лео играл так хорошо, как мог. Но трудно делать все за остальных", – цитирует The Mirror Марадону.

СЛУХИ ПРО БУНТ

После разгрома в Нижнем Новгороде от Хорватии (0:3) вокруг аргентинской сборной образовалось огромное облако слухов. Так, по информации аргентинского телеканала Todo Noticias, футболисты обратились к главному тренеру Хорхе Сампаоли с просьбой оставить свой пост до заключительного матча в группе против Нигерии. Команда выразила желание, чтобы в третьем туре ей руководил экс-нападающий сборной Аргентины, чемпион мира 1986 года Хорхе Бурручага, в настоящий момент выполняющий обязанности ассистента главного тренера. Ситуацию источник описал предельно ясно: "В сборной бунт". Тут же еще один аргентинский телеканал, TyC Sports, который освещает все, что происходит с аргентинцами на ЧМ-2018, опроверг эти новости, сообщив, что Сампаоли не собирается прекращать работу с "бело-голубыми" до завершения чемпионата мира. Комментарий главы Федерации футбола Аргентины Клаудио Тапиа по поводу возможного увольнения главного тренера до игры с нигерийцами был краток и ясен: "Нет никакой правды в этих слухах".

АУДИО ДЖУСТИ

Когда казалось, что победа Нигерии над Исландией (2:0), которая вдохнула жизнь в аргентинские надежды на выход из группы, сумеет прервать поток негативных новостей из расположения сборной, это колесо пошло на новый круг. Как сообщил Ol?, в сети появилась аудиозапись, на которой (якобы) Рикардо Джусти, экс-полузащитник сборной Аргентины и чемпион мира 1986 года, говорит со своим сыном Франко и, в том числе, рассказывает ему, что Сампаоли не будет определять состав на матч третьего тура против Нигерии – за него это сделают игроки. "Франко, я только что говорил с Бурручагой, по его словам, футболисты сами решат, кому играть против нигерийцев. И если Сампаоли хочет находиться на скамейке запасных во время игры, пускай – им все равно", – произносит голос на записи.

Ol? отмечает, что сам Джусти в разговоре с журналистами опроверг свою причастность к этому, хотя многие уверены, что голос принадлежит именно ему. Добавлю, что в аргентинской прессе уже несколько дней Сампаоли называют "номинальным" тренером и утверждают, что отношения между ним и игроками полностью разрушены: ни доверия, ни уважения. Нынешнюю ситуацию в сборной сравнивают с тем, что произошло 44 года назад, когда на ЧМ-1974 приехала команда с сильным подбором исполнителей, но выступление на турнире обернулось провалом.

ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ

Об этом и многом другом Клаудио Тапиа спрашивали на пресс-конференции, первой после фиаско в Нижнем Новгороде. Ответ президента Федерации получился жестким: "Вы, журналисты, понимаете, что являетесь четвертой силой? Хватит публиковать ложь, докажите, что вы – настоящие аргентинцы! Команда сейчас как никогда нуждается в вашей поддержке. Мы хотим, чтобы вы поддержали этих футболистов, этот тренерский штаб и нашу всеобщую мечту – выйти из группы и продолжить борьбу на чемпионате мира".

ПОДСЛАСТИТЬ ПИЛЮЛЮ

Пожалуй, нынешний день рождения – самый грустный в жизни Лео Месси. В сложившейся ситуации ему точно не до праздника. Несмотря на это в Бронницах, где базируются аргентинцы, сегодня пройдет большой праздник в его честь с концертами и представлением праздничного торта. Подсластить пилюлю для лидера "бело-голубых" решили также московские кондитеры, которые приготовили для него 60-килограмовый шоколадный торт в форме самого игрока, сообщает newsx.com. Съедобный Месси "одет" в форму национальной команды. По словам главного кондитера Дарьи Малкиной, ее компания находилась в тесном контакте с представителями игрока. "Мы передадим Лионеля Месси Лионелю Месси", – сказала она.

Впрочем, лучший подарок Лео может сделать себе лишь сам – во вторник вечером на стадионе "Санкт-Петербург", в решающей игре против Нигерии.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

Придумай мем

Новости