11 июля 2018, 13:10

Сам, без ансамбля. Бельгия променяла Трампа на футбол

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президента США в Брюсселе никто не встретил.
Чемпионат мира. 1/2 финала
10 июл, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Высшее руководство Бельгии показало президенту США, что чемпионат мира по футболу важнее любых политических встреч. Ни ковровой дорожки, ни оркестра, ни торжественной встречи. Бронированный лимузин и доставка до гостиницы. Вероятно, Дональд Трамп, прилетевший в Брюссель на саммит НАТО, ожидал другого приема.

С ТРАПА В МАШИНУ

В военном аэропорту Брюсселя, куда приземлился американский борт номер один, президента США встретила лишь глава протокольной службы бельгийского МИД Франсуаза Гюстен и американский посол в Бельгии.

Встреча не заняла даже двух минут. Трамп вместе с супругой Меланией сошли с трапа самолета, обменялись с Гюстен рукопожатиями и на бронированном лимузине в сопровождении полицейского кортежа отправились в гостиницу.

Бельгийские СМИ утверждают, что такой прием не должен удивлять Трампа, который ведет себя агрессивно по отношению к Евросоюзу, настаивая на выполнении своих требований. В частности, он требует, чтобы страны НАТО тратили на оборону не менее двух процентов ВВП. Та же Бельгия тратит на оборону лишь 0,9 процента и лишь к 2030 году готова увеличить расходы до 1,2 процента.

В прошлом году Трампа, впервые посетившего Бельгию, в аэропорту встречал премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, министр и дипломаты, военный оркестр, 40 солдат почетного караула. Из-за всех церемоний встреча растянулась почти на восемь минут.

ФУТБОЛ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Где же было руководство Бельгии сейчас? Ответ простой – на футболе. Король Филипп и королева Матильда, а также глава МИД Бельгии Дидье Райндерс присутствовали в ВИП-ложе стадиона в Санкт-Петербурге, где сборная их страны в полуфинале чемпионата мира билась с французами.

Правда, "красным дьяволам" такая мощная поддержка не помогла, они уступили с минимальным счетом и теперь сыграют в матче за третье место либо с Хорватией, либо с Англией. Эта игра состоится также в Санкт-Петербурге, так что бельгийцы (и руководство страны) могли бы из Северной столицы и не уезжать.

Что касается Шарля Мишеля, то бельгийский премьер встрече Трампа предпочел находиться в фан-зоне вместе с болельщиками в городе Брен-ле-Конт. Не на каждом чемпионате мира сборная Бельгии выходит в полуфинал, и упустить такой шанс посмотреть матч с фанатами было бы грешно.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Мишель, кстати, собирался также прилететь в Санкт-Петербург, но в последний момент изменил свое решение. Премьер-министр Бельгии постоянно подчеркивает успехи футбольной сборной, а после четвертьфинала заявил, что вся страна гордится великой командой, способной обыгрывать Бразилию.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости