6 июля 2018, 17:00

Россия – Хорватия: чей состав сильнее? На бумаге победа за хорватами

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. 7 июля. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Сравниваем составы двух участников четвертьфинала, которые сыграют в субботу в Сочи.

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ и Даниэль СУБАШИЧ.
Игорь АКИНФЕЕВ и Даниэль СУБАШИЧ.

Акинфеев и Субашич уже успели стать героями своих сборных, вытащив по одной серии пенальти. Причем хорватский голкипер отразил сразу три 11-метровых от датчан в 1/8 финала, тогда как российский от испанцев – "только" два. Однако если сравнивать двух футболистов в комплексе, вряд ли Субашич по многим пунктам окажется лучше. Да, он тоже опытен и даже старше Акинфеев на полтора года. Да, выступает в Европе за крепкий "Монако". Да, обладает отменной реакцией.

Но у Игоря, во-первых, за спиной гораздо более насыщенная международная карьера – 110 матчей за сборную против 41 у оппонента. Для Даниэля это вообще первый полноценный чемпионат мира, до 2014-го включительно он сидел за спиной Стипе Плетикосы. Во-вторых, у Акинфеева выше процент отраженных ударов: 78,74 против 69,19 за календарный год, согласно данным Wyscout. В-третьих, голкипер ЦСКА феноменален в моменты, когда ловит кураж. А сейчас, похоже, он его поймал.

Итог: 55 на 45.

ЗАЩИТА

МАРИУ ФЕРНАНДЕС и Шиме ВРСАЛЬКО.
МАРИУ ФЕРНАНДЕС и Шиме ВРСАЛЬКО.

Хорватскую оборону, при всем уважении, трудно назвать самой сильной линией в команде. В центре играет основной защитник "Ливерпуля", финалист прошлой Лиги чемпионов Ловрен – исполнитель очень качественный, с прекрасным чтением эпизодов, впечатляющей антропометрией и прыжком, но все-таки не лишенный недостатков при игре внизу. Достаточно вспомнить, как периодически его критиковали в Англии, и как много у его клуба было проблем в обороне.

Вида – футболист "Бешикташа", который прежде долго выступал за киевское "Динамо". Агрессивный, любящий отборы и перехваты, но имеющий свои причуды. Иногда неоправданно бросает позицию, стремясь сыграть на опережение, только не успевает – и допускает свободную зону в центре.

На флангах у хорватов наблюдается небольшой перекос. Если справа на смену великолепному Срне пришел Врсалько – важный защитник для "Атлетико", классно подключающийся к атакам, то слева чаще всего играет 30-летний Стринич. Недавно он перешел в "Милан", а до этого два года был запасным в "Сампдории" и "Наполи". Футболист с атакующей натурой и хорошей скоростью, но не всегда ловко действующий при выборе позиции и ведении единоборств. Именно его зона кажется в защите Хорватии наиболее уязвимой.

Безусловно, наша линия обороны тоже не может похвастаться исполнителями мирового уровня. Однако Мариу Фернандес, считаю, ни в чем не уступает Врсалько. Оценка Кудряшова, который должен выйти вместо Жиркова, немного скромнее, хотя по оборонительным характеристикам он тоже сопоставим со Стриничем. В центре Игнашевич и Кутепов пока проводят турнир жизни – Сергей привнес опыт, Илья преобразился по сравнению с временами в "Спартаке". Хотя выше Ловрена и Виды их все-таки не поставишь.

Перевес хорватов по суммарному мастерству, безусловно, есть, но на бумаге не такой критический.

Итог: 45 на 55.

ПОЛУЗАЩИТА

Александр ГОЛОВИН и Лука МОДРИЧ. Фото AFP
Александр ГОЛОВИН и Лука МОДРИЧ. Фото AFP

В средней линии уровень мастерства сравнивать слишком сложно. У хорватов есть Модрич – главный умница сборной, мастер ведения игры и обостряющих передач, ключевой футболист великого "Реала", выполняющий огромный объем как видимой, так и незаметной работы. Пару ему составляет такой же классный Ракитич, который стал незаменимым в "Барселоне". А есть еще и хавбек Брозович из "Интера", опускающийся вглубь при необходимости и способный выключить из игры Месси или Эриксена.

Да, у нас есть надежда нации Головин, а также Зобнин, который проводит очень сильный чемпионат. Может выстрелить Кузяев, достойно отыгравший с Испанией. В каких-то компонентах (например, мобильности и резкости) они не уступают Модричу и компании. Однако сравниться с полузащитой хорватов, если оценивать исполнителей именно в вакууме, нам все-таки сложно. Да и любой другой сборной будет сложно.

Итог: 40 на 60.

НАПАДЕНИЕ

Артем ДЗЮБА и Марио МАНДЖУКИЧ.
Артем ДЗЮБА и Марио МАНДЖУКИЧ.

У хорватов очень мощное атакующее трио, где крайне опасен не только центрфовард Манджукич, но и два его фланговых партнера – Ребич и Перишич. Все футболисты – не только мощные, но еще очень быстрые, техничные и нацеленные на ворота, умеют разбираться один в один и смещаться в нужные зоны.

В сборной России разве что нынешнего Дзюбу можно поставить вровень с Манджукичем (нет, правда, разве на чемпионате мира Артем играет хуже форварда "Ювентуса"?!). Тогда как Самедов и Черышев (даже с учетом трех голов Дениса на групповом этапе) грозными на фоне Ребича и Перишича не выглядят.

Итог: 40 на 60.

РЕЗЮМЕ

Россия vs. Хорватия. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Россия vs. Хорватия. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Без всяких подсчетов и выставления субъективных оценок, понятно, что состав хорватов сильнее и сбалансированнее. Достаточно еще раз перечитать названия клубов, за которые выступают футболисты нашего соперника.

К счастью, команды в субботу встретятся не на бумаге, а на поле. А в одном конкретно взятом матче может случиться что угодно: Головин способен переиграть Модрича, Зобнин перебегать Ракитича, Игнашевич не дать развернуться Манджукичу, а Мариу Фернандес напрочь выключить Ребича. И тогда рухнут все наши вакуумные расклады. Так тому и быть.

Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости