1 декабря 2017, 00:30

Путин, женщины и морозы. Что думает мир о ЧМ-2018 в России

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Сегодня жеребьевка финального турнира. 18.00 (мск)

Жеребьевка чемпионата мира собрала в Москве сотни журналистов со всех континентов. Многие из них на страницах своих изданий и в эфире телеканалов беспощадно критикуют российский ЧМ, некоторые призывают лишить нашу страну права участия в Олимпиаде-2018 из-за допингового скандала. Мы обратились к репортерам, представляющим самые разные страны – кто-то симпатизирует России, кто-то занимает жесткую позицию, кто-то придерживается нейтралитета.
А единственными, кто отказался отвечать на наши вопросы, стали журналисты из Великобритании и Германии.

САМАЯ ЧЕСТНАЯ АНКЕТА "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИИ – ХОРОШАЯ ИДЕЯ?

Хорхе ЭРНАНДЕС.
Хорхе ЭРНАНДЕС.

Хорхе ЭРНАНДЕС, AS, Испания:

– Почему нет? Были и более необычные решения. Олимпиада в Китае и Бразилии, чемпионат мира в Катаре. Россия – большая страна, у которой такие же проблемы, как и у остальных. Но в свете последних событий вокруг российского спорта, вроде допингового скандала, проведение такого масштабного события может показаться неуместным. Сложно доверять правительству, которое запятнано в такой плохой истории. Но взять и поменять страну-хозяйку – несправедливо по отношению к российским болельщикам. Сейчас у России фантастическая возможность показать себя, как страну, которая умеет меняться.

Марселу КУРРЕЖ.
Марселу КУРРЕЖ.

Марселу КУРРЕЖ, TV Globo, Бразилия:

– Великолепная идея. Россия – страна с большими спортивными традициями, в советские времена были славные победы, сейчас с этим сложнее, но все равно есть неплохое поколение футболистов: Смолов, Головин, Миранчуки. Это хорошие игроки с большим потенциалом. Возможно, они сделают сборную России такой же классной, как когда-то была сборная СССР.

Патрик ЛЕДУК.
Патрик ЛЕДУК.

Патрик ЛЕДУК, RDS, Канада:

– Чемпионат мира – это в любом случае отличная идея. А турнир в России хорош тем, что поможет сблизить людей, которые по каким-то причинам далеки друг от друга. У ФИФА есть критики – и я понимаю почему, но продвигать футбол в новые страны не может быть плохой затеей. Верю, что ЧМ пройдет в хороших условиях.

Кентаро ЦУЧИЯ.
Кентаро ЦУЧИЯ.

Кентаро ЦУЧИЯ, Kyodo News, Япония:

– Очень! Футбол должен приносить счастье в разных странах и на разных континентах. Западная Европа и Южная Америка приняли много чемпионатов. Настало время других стран.

Мачей КАЛИЩУК.
Мачей КАЛИЩУК.

Мачей КАЛИЩУК, Przeglad Sportowy, Польша:

– Политика разделила мир, и многие будут говорить о ней в ходе турнира. В то же время Россия – большая и могущественная страна, у которой есть финансовые возможности для проведения качественного чемпионата мира.

Мохамед ФЛИСС.
Мохамед ФЛИСС.

Мохамед ФЛИСС, PhotosFliss, Тунис:

– Не просто хорошая, а изумительная! Потому что мир может познакомиться с российскими людьми. Понять вашу культуру, которая прекрасна.

Джонни Адиб ЭЛИАС, агентство "Спутник", Сирия:

– Это замечательно. Считаю, что Россия уже давно должна была принять мировое первенство. Ведь это великая страна! И никто лучше нее такой турнир не проведет.

Талисман чемпионата мира-2018 - Забивака. Фото Алексей ИВАНОВ
Талисман чемпионата мира-2018 - Забивака. Фото Алексей ИВАНОВ

ВАШИ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СТРАНЕ-ХОЗЯЙКЕ?

Эрнандес: – Путин, газ, олигархи, нарушение гражданских свобод, огромное интеллектуальное наследие, наука, искусство, спорт, Октябрьская революция, социальное неравенство. От этого ассоциативного ряда никуда не деться.

Курреж: – Культура, достопримечательности, люди – все это очень круто, не могу что-то одно выделить. И это надо показать миру. Иногда западные страны, например, США, представляют Россию в неприглядном свете. Это происходит десятилетиями, и моя задача, как корреспондента бразильского ТВ, показать вашу страну вашими глазами, ребята. А не американскими.

Ледук: – Красивые стадионы, удобный и современный транспорт. Попасть в Россию канадцу не так просто – долгий визовый процесс, совсем другой язык, сложная политическая обстановка. Но если справиться со всеми этими вызовами, то поездка получается захватывающей – так, во всяком случае, происходит у меня.

Цучия: – Добрые, отзывчивые люди. Во время Кубка конфедераций мне очень помогали волонтеры и организаторы. Понял, что такое русское гостеприимство. Сейчас тоже это происходит, но пока никак не привыкну к холоду.

Калищук: – В Польше про Россию часто говорят плохо. Но то, что я увидел у вас в стране, не соответствует мрачному образу. Мне здесь понравилось. Некоторые вещи даже лучше, чем в Польше, – транспорт, например. Все организовано хорошо. И люди приятные!

Флисс: – Работал на Кубке конфедераций в Санкт-Петербурге. Все чудесно. В первую очередь – женщины!

Элиас: – Работаю здесь и вижу, сколько души вкладывают русские люди в предстоящее событие. Потрачены огромные средства. И вы готовы показать свою высокую культуру всему миру. Англия, Германия и другие страны Европы пишут о проблемах России, о хулиганах, но разве англичане не устраивали беспредел во Франции в прошлом году? Разве у немцев нет фанатов-отморозков?

11 ноября. Москва. Толпа на выходе со стадиона "Лужники" после матча Россия - Аргентина (0:1). Фото Twitter
11 ноября. Москва. Толпа на выходе со стадиона "Лужники" после матча Россия - Аргентина (0:1). Фото Twitter

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ ИЛИ ВАС ПУГАЕТ?

Эрнандес: – Безопасность. Угроза терроризма, к сожалению, существует во всех странах, и это всегда пугает.

Курреж: – Слишком много внимания уделяется безопасности. Понимаю, почему так делается, но иногда это мешает работе. Хочется посоветовать властям дать журналистам спокойно трудиться, а людям – наслаждаться праздником. Вспомните матч с Аргентиной в Лужниках – какая была давка. Я освещал ту игру и неприятно удивлен.

Ледук: – Лично мне пока не очень понятно, как себя вести и что говорить, чтобы местные жители не сочли это за оскорбление. Есть очень деликатные темы, которые русские не любят обсуждать. Но задавать вопросы – часть моей работы, поэтому не всегда получается всем угодить. Не сомневаюсь, кстати, что Россия хорошо подготовится к турниру.

Цучия: – Сложно читать указатели и объявления. Везде крупные русские буквы, которых я не понимаю. В метро легко потеряться.

Калищук: – Безопасность, наверное. С другой стороны, угроза терроризма сейчас существует везде.

Флисс: – Я хочу сказать, а вернее, прокричать об одной проблеме. В поездах метро объявляют станции на английском, но на самих станциях понять, куда идти, ну очень сложно! На латинице ничего не найдешь. Пожалуйста, исправьте это. Я со своей стороны тоже буду учить русские слова.

Элиас: – Перед чемпионатом мира будет еще много разговоров о допинге, о том, что Россия не готова к турниру. Но это просто ложь! Просто есть страны, которые очень не хотят, чтобы чемпионат мира прошел у вас. Но давайте не будем мешать политику и спорт. Зачем портить праздник людям, которые искренне любят футбол? Футбол – это язык мира.

Флаги Российской Федерации и Олимпийских игр. Фото REUTERS
Флаги Российской Федерации и Международного олимпийского комитета. Фото REUTERS

КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПИТЬ МОК ПЕРЕД ИГРАМИ-2018?

Эрнандес: – Ответственность должна лежать на конкретных людях. Найдите всех, кто обманывал, и накажите, кем бы они ни были. Но мы не можем требовать санкций для тех, кто их не заслуживает. Наверняка в какой-то другой стране процесс поиска виновных оказался бы проще, в России – иначе. Мы много знаем о коррупции и нехватке свободы. Но это – взгляд со стороны, за много километров от вас.

Курреж: – В этом деле много политики. Все эти обсуждения в МОК – сплошная политика. При этом надо понимать, что российские спортсмены допустили ошибку. Не все, но многие. Ведь с пробами из Сочи действительно совершали какие-то манипуляции. Тех, кто в этом виновен, нужно дисквалифицировать. Но ни в коем случае нельзя обобщать и показательно наказывать всю страну. Россия должна быть на Олимпиаде в Пхенчхане. Необходимо защитить "чистых" спортсменов. То, что в Рио, например, не выступала Елена Исинбаева, – большая несправедливость.

Ледук: – Мне трудно здесь занять определенную позицию. Убежден, что каждый, кто обманывал, заслуживает санкций. Но я не уверен, что дисквалификация всей российской команды решит проблему в будущем. В Канаде мнения разделились. Понимаю спортсменов, которые хотят соревноваться с "чистыми" соперниками, но болельщики хотят видеть всех лучших, а у России много лидеров в разных видах спорта.

Цучия: – "Чистые" атлеты должны быть защищены. Будет нечестно дисквалифицировать всю российскую команду целиком. Я против коллективного наказания. Другое дело, что виновные тоже должны отвечать.

Калущук: – Следует наказать конкретных виновных спортсменов. Банить всю команду – странно, ведь в сборной России есть и "чистые" атлеты. МОК должен предъявить конкретные доказательства.

Флисс: – Это чистая политика. Совсем не спорт. Даже не хочу об этом говорить. Могу лишь пожелать, чтобы вся эта возня не затронула футбол.

Элиасс: – На чемпионат мира это повлиять не должно. Ненавижу эту тему. Вы наказываете русских за допинг? Так давайте тогда перепроверьте всех своих спортсменов, которые побеждали три, пять, десять лет назад! И вообще если спустя годы обнаруживаются нарушения, то это в первую очередь позорит сам МОК, который в ответе за контроль. Тут вопросы нужно задавать не России, ребята, а всему олимпийскому движению.

Сборная России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сборная России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ В СОПЕРНИКИ СБОРНУЮ РОССИИ?

Эрнандес: – Конечно! Современные российские игроки плоховаты. На мой взгляд, уровень вашего футбола упал. Я говорил с испанскими игроками и тренерами, которые работали в вашей лиге – они согласны с этим. Сила вашего футбола – деньги, но это же и слабость. Парни получают больше, чем заслуживают, и у них нет никакого стимула развиваться, ехать в другие чемпионаты. Нет конкуренции. Комфортная жизнь в своей лиге – не то, что выведет на высокий уровень.

Курреж: – Я бы хотел в соперники Германию. Желательно в финале!

Ледук: – Канада не участвует, поэтому буду болеть за Испанию, чья игра мне очень нравится. Еще желаю хорошего выступления лично Лионелю Месси. Пусть эти две команды и встретятся!

Цучия: – Конечно, конечно! Россия – самая легкая команда из первой корзины! Еще у японцев хорошие воспоминания от матча с Россией в 2002 году.

Калищук: – Мы – в одной корзине, но если выйдем в плей-офф, с удовольствием встретимся с Россией. Надеюсь, обойдется без политики!

Флисс: – Хотел бы! Очень даже. Ведь я видел, как играет Россия.

Элиасс: – Сборная Сирии неожиданно для многих была близка к попаданию в Россию, дошла до стыков с Австралией. Проиграла, но все равно это можно назвать подвигом. Парни подарили стране праздник, хотя от них этого вообще никто не ждал. Ведь они проводили домашние матчи в Малайзии. А самое главное, что в этой команде рука об руку на поле выходили представители разных народов, религий, политических взглядов. Это была команда для всей Сирии.

Трансляция жеребьевки финального турнира чемпионата мира-2018 – здесь

Новости