14 июля 2018, 22:05

Проклятые граффити. Кого рисовали на чемпионате мира

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Месси и Рамос, Черчесов и Акинфеев.

ВСЕ ЗВЕЗДЫ В КАЗАНИ

Столица Татарстана по многим пунктам один из самых развитых городов России, а в плане настенной футбольной живописи даст фору любому. Вот только появление портретов футбольных звезд на фасадах казанских домов не приносит игрокам удачи. Все началось с прошлогоднего Кубка конфедераций, когда во дворе отеля "Рамада" нарисовали Криштиану Роналду – его сборная, сыграв на "Казань Арене" дважды, уступила в полуфинале чилийцам.

Там же год спустя нарисовали портрет Лионеля Месси. Как раз перед тем, как Аргентина в 1/8 финала была бита Францией. Управились за одну ночь, причем художник был тот же, что и в случае с Роналду – Дмитрий LIL DEE Кудинов.

Разве поверишь после такого, что снаряд два раза не падает в одну воронку? В Казани же такое может произойти и трижды. Если сомневаетесь, спросите у Неймара. Портрет бразильцу понравился, а вот результат четвертьфинальной игры с Бельгией – нет.

К игре России и Хорватии стали срочно рисовать лидера "шашечных" Луку Модрича, но нашей сборной это не помогло. Во-первых, не успели вовремя. Во-вторых, одного портрета, видимо, мало: надо было еще и сыграть в Казани.

– С каждым следующим разом мы находимся во все более сжатых временных рамках, – рассказала в интервью "СЭ" Лидия Аверина, CEO компании, ответственной за создание граффити с игроками. – На портрет Роналду у нас была неделя. На Месси два дня. На Неймара – ночь. Сегодня буквально пара часов.

ФРАНЦИИ НАПОМНИЛИ ЧМ-1998

Выходит, французам бояться нечего? Их тоже решили поддержать в Казани накануне финала, и из футбольных персонажей в граффити будет использован портрет главного тренера Дидье Дешама.

Кстати, постоянные параллели с победой "трехцветных" на чемпионате мира двадцатилетней давности, воплотились и в творчестве. Так, в Самаре на одном из домов изобразили знаменитый предматчевый ритуал сборной, где капитанил Дешам: его предшественника на тренерском посту Лорана Блана, целующего лысину голкипера Фабьена Бартеза.

Граффити на доме в Самаре. Фото AFP
Граффити на доме в Самаре. Фото AFP

РАМОС В КРАСНОДАРЕ И МЕССИ В БРОННИЦАХ

Защитника сборной Испании Серхио Рамоса восхитил собственный портрет в Краснодаре. "Спасибо!", – написал 32-летний футболист в своем Инстаграме, разместив фото из города, принимавшего "Красную фурию".

 

?Gracias! ??

Публикация от Sergio Ramos (@sergioramos) 11 Июн 2018 в 12:17 PDT

А Лионелю Месси посвятили граффити в Бронницах, где располагалась база сборной Аргентины.

ЧЕРЧЕСОВ В ПИТЕРЕ

Граффити с изображением Станислава Черчесова появилось в Пушкарском саду Санкт-Петербурга, причем его пришлось реставрировать, когда кто-то лишил портрет главного тренера сборной России указательного пальца. В первой версии обыгрывался хит группы "Ленинград" и фраза "Ты просто космос, Стас".

Потом появилось новое граффити, где Станислав Саламович изображен отдающим воинское приветствие. Так тренер выражал благодарность Артему Дзюбе, и тот ответил наставнику взаимностью.

– Для начала, был ужасный акт вандализма! – рассказал "СЭ" идеолог и создатель работы Артем. – На самом деле, шучу. Акт вандализма был очень забавный – у предыдущего портрета Черчесова ампутировали пальчик. Мы решили, что это отличный повод, чтобы исправить все – закрасить стенку серым и просто нарисовать новый портрет. Глубокого смысла в этом нет, повод только один – спасибо парням и Черчесову за победу!

Когда мы вышли в 1/8 финала – это был уже большой результат! Если не ошибаюсь, впервые за 32 года такой успех. И Черчесов, как настоящий мужик, доказал, что может. И все парни сделали то же самое. Последняя игра вообще была слишком воинственная, поэтому и фотография выбрана такая же.

АКИНФЕЕВ

В восторге от победы над сборной Испании кто-то даже предложил поставить памятник ноге Игоря Акинфеева, которой российский голкипер отразил решающий пенальти в исполнении Яго Аспаса. Но такие вещи требуют множества согласований, да и изготовление памятника процесс не быстрый. Зато граффити можно сделать оперативно, и в Кемерово ждать не стали – на одном из корпусов Кемеровского государственного университета (КемГУ) нарисовали Акинфеева.

– После этого грандиозного матча с Испанией мы и решили сделать граффити в честь Акинфеева. Он показал мощную игру, и нам захотелось запечатлеть этот исторический момент, – цитирует "Р-Спорт" пресс-секретаря вуза Веронику Дзвоник. – Рисунок по инициативе руководства КемГУ выполнила выпускница экономического факультета этого года Юлия Черных. Многие студенты ей в этом помогали, краски купили, стремянку нашли.

Граффити в честь Акинфеева появилось в Кемерове. Фото kemsu.ru
Граффити в честь Игоря Акинфеева в Кемерове. Фото kemsu.ru

Также граффити с Акинфеевым появилось в подмосковном Щелкове, где вратаря сравнили с тигром.

Граффити, Игорь АКИНФЕЕВ. Фото ТАСС
Граффити в честь Игоря Акинфеева. Фото ТАСС

БОЛЕЛЬЩИКИ

Трое любителей футбола в кокошниках, спокойно поедавших хот-доги во время матча Испания – Россия, стали знаменитостями во время трансляции из Лужников. У супругов Дмитрия Гнатюка и Инны Каленской, а также их племянника Юрия Гнатюка потом брали интервью. Естественно, такие колоритные персонажи не могли не стать героями одного из многочисленных граффити.

Как и бразильский журналист/болельщик/матерщинник Томер Савойя.

 

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости