5 июля 2018, 08:55

"Полицейские закрывают глаза на распитие алкоголя". Иностранные СМИ – о ЧМ-2018

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Что пишут за рубежом о стране-хозяйке мирового первенства?

THE WALL STREET JOURNAL (США): "ВОЗМОЖНО, БОЛЬШЕ ВСЕГО ОШЕЛОМЛЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯМИ САМИ РУССКИЕ"

THE WALL STREET JOURNAL.
THE WALL STREET JOURNAL.

"Стремясь изменить свою международную репутацию на фоне высокой политической напряженности, Россия без проблем справилась с этой задачей. Чемпионат мира удивляет. Действующий чемпион Германия не вышла из группы, Испания вылетела после матча с хозяевами в 1/8 финала. Но наиболее важно то, что турнир проходит просто потрясающе, что у туристов исключительно хорошие впечатления о стране, которая, по данным прошлогоднего опроса, привлекала лишь 10 процентов людей во всем мире. Такого не ожидал никто.

До чемпионата мира некоторые чиновники и даже лидеры стран заявляли, что будут бойкотировать турнир из-за напряженных политических отношений. Были опасения по поводу хулиганства. Никто, казалось, не верил, что транспортная инфраструктура может справиться с массовым притоком людей в такие малоизвестные города, как Саранск и Самара. Но, к удивлению всех, кто ожидал, что эти проблемы проявятся в какой-то момент, ничего подобного не произошло. Этот чемпионат мира изменил стереотипы о России для целой массы иностранных гостей, которые столкнулись с первоклассной инфраструктурой, безупречной организацией и дружелюбными людьми. И, возможно, люди, которые больше всего ошеломлены изменениями, – это сами русские.

Чемпионат мира наполнил улицы российских городов бесконечными праздниками. Местные жители отказались от своей обычной социальной сдержанности. Они подходят к иностранцам, широко улыбаясь, предлагают помощь и даже дают гастрономические советы. А строгая российская полиция, как правило, закрывала глаза на распитие алкоголя в общественных местах".

THE ECONOMIST (Великобритания): "ИНОСТРАННЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НАШЛИ В РОССИЙСКИХ ФАНАТАХ ДОБРОДУШНЫХ И ГОСТЕПРИИМНЫХ ХОЗЯЕВ"

THE ECONOMIST.
THE ECONOMIST.

"Единственное, что является более невероятным, чем выступление сборной России, – удивительная атмосфера на чемпионате мира. Болельщики со всего света приехали в Россию, несмотря на политическую напряженность. Российская полиция закрыла глаза на мелкие нарушения, позволив в центре городов, где проходили матчи, веселиться и праздновать. Особенные торжества были после того, как 1 июля Россия победила Испанию и впервые с 1970 года вышла в четвертьфинал. В ту ночь автомобили перекрыли улицы Москвы, и начались импровизированные уличные дискотеки. Тысячи танцующих людей проносились мимо Большого театра, где балерины также наблюдали за матчем за кулисами, и до дверей Лубянки, штаб-квартиры ФСБ, преемника КГБ. Иностранные болельщики нашли в российских фанатах добродушных и гостеприимных хозяев, которые, в свою очередь, обнаружили, что внешний мир менее враждебен, чем показывает государственное телевидение. Огромное количество пива и солнца также помогли. Что более примечательно, так это то, что обычные россияне превратили сказочный успех своей команды в национальный праздник".

THE GUARDIAN (Великобритания): "ВЫ СКОРО УЕДЕТЕ, А МЫ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ ЗДЕСЬ"

THE GUARDIAN.
THE GUARDIAN.

"После матча в Саранске группа людей сидела на террасе кафе, выпивала и общалась до тех пор, пока не взошло солнце. "Я люблю Россию, это были лучшие две недели моей жизни", – сказал Санджив, индийский футбольный фанат, который приехал болеть за Португалию. Иранская пара и австралийский болельщик кивнули в знак согласия.

"Турнир был потрясающим для моего города, но вы скоро уедете, а мы должны остаться здесь", – сказал Сергей, местный студент-медик.

Саранск был самым удивительным местом чемпионата мира. Мало кто ожидал, что он получит статус принимающего матчи города. Его население составляет 300 тысяч человек, о Саранске знают даже не все россияне. Люди спрашивают, зачем городу такой большой стадион. Город получил для подготовки к чемпионату мира значительные инвестиции, был построен аэропорт, центр Саранска стал зеленым и приятным для прогулок. Но большой вопрос – что будет потом, когда праздник покинет город".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости