29 июня 2018, 00:25

Пока не космос, Стас

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ - РОССИЯ. 17.00 (мск)

Обозреватель "СЭ" – о самом главном. Как после матча с Испанией будут оценивать выступление сборной на ЧМ-2018.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Сергей ЕГОРОВ

ЧМ-2018: КАКИЕ ТРАКТОВКИ?

Трактовка случившегося с нашей сборной на ЧМ-2018, на мой взгляд, ключевой вопрос. Именно он, а не секс-диспут по статье "Поколение шлюх" и не феномен Никольской.

Три возможных сценария.

Первый – когда сборная проходит Испанию и все, пир горой.

Второй – проиграем, но бодаемся.

Третий – проигрываем без вариантов, как Уругваю.

Вы правда думаете, что вот это все – вложенные в клубы миллиарды евро, многочисленные дворцовые перевороты в РФС, затасканный туда-сюда лимит и уничтожение футбола в низших лигах путем перехода на систему "осень – весна" – все это ради побед над Саудовской Аравией и Египтом?

Восемь лет футбол готовили именно к тому, чтобы обыграть две сборные, которые, возможно, войдут в топ-3 самых слабых на этом турнире, а люди, которые завели индустрию в тупик, продолжат заниматься наследием?

Так не пойдет. Это наследие – колоссальные деньги, фактор, который мог бы приподнять индустрию с того места, на котором она сейчас находится. И об этом мы еще обязательно поговорим в следующих текстах.

А ЕСЛИ БЫ УРУГВАЙ БЫЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ?

Пока же – групповой этап. Своими глазами видел то, как готовилась команда Гуса Хиддинка к Евро-2008 – двухразовые и очень тяжелые тренировки, которые позволили команде выдержать ритм турнира на протяжении всех пяти матчей. Это была подготовка "вдолгую". Во встречах с Испанией шансов практически не было, соперник, который входил в статус команды-династии, выглядел изначально сильнее.

Кроме того, та команда пережила очень непростой стартовый матч с Испанией (1:4), когда в первом же туре был получен сильнейший удар. Четыре пропущенных мяча, шквал критики, уходящие до свистка болельщики – все это не сломило ни Хиддинка (и тут надо обязательно говорить о его русских помощниках Бородюке и Корнееве), ни команду.

Сейчас, на старте турнира, сборная получила идеальный календарь – от слабейшего к сильнейшему. Как бы удалось пережить 0:3 от Уругвая, случись это поражение в первом туре, большой вопрос.

Но это нисколько не отменяет того факта, что тренерский штаб (и тут бы я особенно выделил всегда находящегося в тени специалиста по физподготовке Владимира Паникова) идеально подвел команду к двум матчам в группе. Сборная продемонстрировала шикарную готовность и умопомрачительный настрой – сложилось все: физика в ногах, химия в головах, а свой стадион добавил уверенности.

Никто не отнимает этого результата. Впервые в истории сборная России вышла из группы на ЧМ. Тема ЧМ-86, где сборная (тогда СССР) вышла в плей-офф, – совсем другая история. В футболе, как, возможно, ни в одной другой сфере деятельности, важно, кто ты есть сейчас – прямо здесь, в данный момент. Тогда была совсем другая эпоха: костяк команды, условия, тренер, наконец, формат турнира. Очень верно подметил в одном из разговоров коллега Симонов – поколение 15-16-летних уже не знает, кто такой вратарь Филимонов.

Нужно – здесь и сейчас. И сборная это "сейчас" продемонстрировала. Такие объективные факторы, как домашний турнир, гармоничный календарь, уйдут, останется только строчка в истории – вышли из группы. Этого ни у Черчесова, ни у игроков не отнять. Не отношу себя к поклонникам тренера, но резкая перемена инет-настроения (от рассылки ляпа Черчесова-вратаря в матче с "Валенсией" в Лиге чемпионов до мемчиков "Ты просто космос, Стас") выглядит несколько неловко. Как и "простите" артиста Ростислава Хаита.

ПОКА – НЕ МОЛОДЦЫ

С точки зрения понимания турнирной стратегии и ее реализации штаб сборной сработал шикарно. Задача решена, но на деле команда продемонстрировала лишь то, что она сильнее таких команд, как Саудовская Аравия и Египет. Вы считаете это нашим уровнем и приравниваете к успеху?

Игра с Уругваем несколько отрезвила и даже ошеломила. Настолько разным оказался уровень деталей – обращения с мячом, культуры паса, завершения момента. Все это не удалось перебить ни тактикой (у меня впечатление, что вышли играть с настроем – как начнем, так и доиграем), ни настроем.

Чтобы обыграть Уругвай и Испанию, нужно что-то большее, чем то, что показала команда в двух турах.

Остались 16 сильнейших команд мира. Если к 0:3 с Уругваем добавится, предположим, 0:3 или 0:4 с Испанией, это значит, что наш уровень – Египет и Саудовская Аравия, которую мы дома разгромили, а в гостях можем и уступить. Не верите – посмотрите на результат матча России с Катаром в ноябре 2016-го. Да, мы тогда проиграли.

Этот чемпионат полон мини-сюрпризов, средние сборные добиваются приемлемого результата.

Испания в этом плане – яркий пример фаворита. Команда Йерро с большим трудом убрала Иран и едва-едва, после гола на последних минутах, унесла ноги от Марокко. В целом же Испания на групповой стадии пропустила пять мячей. Это не та команда, которая еще совсем недавно выглядела непобедимой.

Победа в одном раунде плей-офф – возможно, это достижение еще нескоро будет побито, результат станет историческим. Это доказательство и для Черчесова, и для футболистов, которые покажут свое мастерство на высочайшем уровне.

Турнир в России рушит устоявшиеся ценности. Германия, команда-эталон, с шикарным футбольным хозяйством, едет домой.

Аргентина с Месси еле выползает из группы. Шведы (где в заявке шесть человек из молодежной сборной, выигравшей Евро-2015) выходят в плей-офф с первого места. Шикарные хорваты. Кусачие мексиканцы и колумбийцы. Есть ощущение, что с точки зрения результата чемпионат мира станет совершенно уникальным. Такого может не быть уже никогда, и это шанс для России продвинуться очень далеко по сетке – например, как Корея на ЧМ-2002.

Испания – хороша, но если ты показываешь свой максимум, если твой день, то соперник по силам. В конце концов, команда Йерро получила в свои ворота пять мячей на групповом этапе!

Поражение сборной после двух побед на старте было подано и понято общественным мнением как "ай, ладно, все равно молодцы". Не молодцы, сборная, что уже доказано, играет на максимуме и дает этот максимум, когда она очень кого-то боится – журналистов, болельщиков, соперника.

Сейчас наступает момент истины. Две победы на домашнем ЧМ – это очень мало. Это вовсе не то, чем мы, когда закончится все, будем гордиться.

Евро-2008 – это не победы над Швецией и Грецией, а битва с Голландией: с волшебником Аршавиным, криками Юры Черданцева и веселым танцем Хиддинка и Корнеева после свистка. Вот та победа – волшебство.

Сейчас этого волшебства нет. Сборная, я очень надеюсь, это понимает. Если не пройдем, проиграв разгромно, – это только строчка в истории. Если не пройдем и дадим по зубам – это уже не стыдно.

А если пройдем – это успех. Вот это уже будет космос.

Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Новости