16 января 2018, 21:30

Под знаком футбола. Что в Петербурге откроют и отреставрируют в 2018 году

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал об изменениях, которые должны произойти в городе до старта мирового футбольного первенства.

"Еще пять месяцев Северная столица будет находиться в состоянии напряженного ожидания: подготовка к чемпионату мира по футболу вышла на финишную прямую. Неудивительно, что строительство и реставрация большинства крупных объектов подается именно под этим "соусом". Тем не менее, чемпионат закончится, а постройки останутся и будут – как нам хочется верить – приносить пользу горожанам, – написал Албин. – Ну, и работ вне главного спортивного турнира лета-2018 никто не отменял. Вспомним, чего мы ждем".

1. РАСШИРЕНИЕ ПОДЗЕМКИ

Конечно, новым станциям больше обрадовались бы жители Красносельского и Кировского районов – перенаселенный юго-запад города давно ждет такого "подарка". Но придется потерпеть еще несколько лет: в приоритете сейчас станции "Новокрестовская" и "Беговая", которые ведут к стадиону "Санкт-Петербург". Причем в приоритете настолько, что возводят их стахановскими темпами за 2,5 года вместо четырех лет.

Строятся они сложно, где-то даже с отставанием от графиков, процесс тормозят непростые условия, в которых приходится работать метростроителям. Тем не менее, работы здесь должны завершиться 30 марта, а в первой половине апреля станции уже могут принять первых пассажиров.

Примерно в это же время обещают ввести в строй и три станции Фрунзенского радиуса вместе с депо "Южное". Оно, кстати, будет самый крупным в России. Точных дат озвучивать не будем, потому что по контракту их строительство может вестись до конца года. Вообще-то "Проспект Славы", "Дунайскую" и "Шушары" хотели открыть еще в конце прошлого года, но не получилось. Окончание работ предварительно перенесли на весну.

2. СВЯЗЬ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА С ПЕТРОГРАДСКОЙ СТОРОНОЙ

Хотя самого вантового моста еще нет, название для него уже выбрано. Пока что мы по привычке называем его Серным. Но в итоге переправа, которая соединит Василеостровский район с Петроградской стороной, получит имя выдающегося российского ученого и архитектора Августина Бетанкура. И она обещает быть очень востребованной: шесть полос для движения, велосипедная дорожка, пешеходные тротуары.

Открыть для движения мост Бетанкура обещают 30 апреля. Одновременно с этим откроют участок набережной Макарова от Адмиральского проезда до моста. Как говорят в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, новая набережная позволит увести транзитные потоки с территории Васильевского острова, обеспечит непрерывное движение транспорта от аэропорта до стадиона и круглогодичную связь острова с Петроградским районом.

3. "ЧИЖИК" НА РЕЛЬСАХ

На самом деле это событие из разряда отстающих, нежели запланированных. Пуск первой частной трамвайной линии в Красногвардейском районе был назначен на август прошлого года, потом перенесен на ноябрь, конец декабря... И вот новая дата – пуск первого этапа проекта состоится в первом квартале 2018-го. То есть времени строителям дали до конца марта. Но пока без особой строгости: все-таки новый интересный для города и всей страны опыт.

В общем, ждем, когда на маршрут № 8 все-таки выйдет "Чижик": трехсекционный трамвай, в который помещается больше 370 пассажиров. Он может двигаться в обе стороны без перестроения и у него двери по обе стороны вагона. Доехать от Ржевки до "Ладожской" на нем пассажиры смогут примерно за 25 минут, тогда как обычно ехали на трамвае все 50. Сократить время получится, в том числе, и за счет создания "зеленой волны" – на перекрестках.

Правда, окончательно весь транспортный узел заработает нескоро. В 2018-м сдадут только первый участок пути – от "Ладожской" до Хасанской улицы.

4. ОБЗОР ИЗ-ПОД ОБЛАКОВ

Лахта-центр в Приморском районе, после того как его достроят, обещает быть не просто самым высоким небоскребом в Европе. 462-метровое здание войдет в двадцатку мировых исполинов. Конечно, горожане вряд ли увидят, как там – под самыми облаками. Но обзорную площадку с панорамным остеклением на высоте 357 метров нам обещают. Для сравнения высота колоннады Исаакиевского собора – 43 метра, а звонницы Смольного собора – 50 метров. Ввод здания в эксплуатацию назначен на сентябрь.

5. НЕБО БЕЗ ПРОВОДОВ

Один только Невский проспект по воздуху пересекает 222 кабеля. Если их выложить в одну линию, то она окажется длиннее самого проспекта. Горожане уже давно привыкли, что небо на снимках из центра города всегда пересечено паутиной проводов.

Будем отвыкать. По плану Смольного в этом году под землю спрячут треть кабелей. Пока что только тех, которые отвечают за связь. В дальнейшем город может перейти и на бесконтактные троллейбусы, тогда можно будет убрать и их провода. Проект назвали "Чистое небо". Реализовать его первый этап планируют к апрелю.

6. ОТРЕСТАВРИРОВАННЫЕ ВОКЗАЛЫ

Фасад Витебского вокзала затянули лесами еще в июле. К открытию чемпионата мира он должен выглядеть так, как его задумали архитекторы еще в 1904 году: с большой витражной аркой и часовой башней. Сам вокзал станет более комфортным и модернизированным. Кроме того, здесь заменят платформу № 2.

Реконструируют и одну из платформ на Финляндском вокзале. Как сообщили в Главэкспертизе, под ней снесут подземные переходы, которые не используются.

7. ПРИВЕДЕННЫЕ В ПОРЯДОК ПАМЯТНИКИ

У КГИОП (Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. – Прим."СЭ") на 2018 год грандиозные планы. В бюджет заложили реставрацию 50 объектов культурного наследия. Среди них дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры. Кроме того, начнется реставрация парадных интерьеров дома Монферрана на набережной реки Мойки, 86-88, где располагается Главное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу, а также реставрации церкви Захария и Елизаветы ансамбля Смольного монастыря.

Весной на Банковский мост должны вернуться грифоны, их реставрация началась еще в прошлом году. Также к чемпионату мира планируют привести в порядок колонны славы на Конногвардейском бульваре, памятник Димитрову на одноименной улице, а также верстовые столбы по направлению на Царское село и Петергоф.

8. ОТЕЛИ НА ВОДЕ

Уже в мае на волнах Невы будут покачиваться плавучие гостиницы. Это не переоборудованные теплоходы, а новые объекты, которые, как пообещали в Смольном, будут гармонировать с обликом города. Два-три этажа от трех до пяти звезд. Отличная альтернатива обычным отелям для болельщиков, которые приедут на ЧМ. Первым откроется отель на Выборгской набережной. Он будет четырехзвездочный, на 76 номеров. Стоимость проживания в таком отеле будет ниже, чем в обычной гостинице, все меры безопасности будут соблюдены.

Источник - Инстаграм Игоря Албина и "КП в Санкт-Петербурге"

Придумай мем

Новости