6 июня 2018, 23:10

Почему англичане боятся ехать в Россию?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Один из лидеров обороны "Тоттенхэма" и национальной команды Англии Дэнни Роуз вдохнул новую жизнь в выдуманную британцами проблему.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В среду Футбольная ассоциация устроила день для СМИ – каждый из 23 вызванных в команду игроков был доступен для интервью. Выглядело это так:

Среди тех, кто отвечал на вопросы, был и левый защитник "Тоттенхэма" Дэнни Роуз. В беседе с Evening Standard темнокожий англичанин поднял тему расизма, к которой на Островах относятся очень болезненно.

– Я не беспокоюсь за себя, – начал Роуз. – Но я сказал своей семье: "Не хочу, чтобы вы уезжали за пределы страны из-за расизма и других вещей, которые могут произойти". Я не хочу думать о безопасности своих близких, в то время как буду готовиться к матчам. Если что-то произойдет со мной, то это на меня повлияет не так, как оскорбления моей семьи. Мой отец сильно расстроен, я слышал это по его голосу. Он сказал мне, что, может быть, у него больше никогда не будет возможности приехать и посмотреть на меня на чемпионате мира. Было больно это слышать, это очень грустно, но так обстоят дела. Каким-то образом Россия получила право провести чемпионат мира, и мы вынуждены с этим мириться.

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ РОУЗУ

8 мая дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал РФС на 30 тысяч швейцарских франков (22 тысячи фунтов) за расистские выкрики во время товарищеского матча между Россией и Франции, который состоялся 27 марта в Санкт-Петербурге. Наказание было наложено за слова в адрес Поля Погба и Усмана Дембеле во время матча. Защитник сборной Англии высказался и об этом.

– 22 тысячи фунтов – это отвратительно! – продолжает Роуз. – Чего ожидает ФИФА? Я не хочу показаться высокомерным, но для меня штраф в 22 тысячи фунтов не имел бы значения. А для страны штраф в 22 тысячи фунтов смехотворен. У меня нет веры в систему правосудия. Я не получил никакой поддержки от Сербии (во время ответного стыкового матча молодежного Евро-2013 со сборной Сербии Роуз услышал расистские выкрики в свой адрес и получил красную карточку за то, что пнул мяч в сторону трибун. – Прим. "СЭ"). Меня все равно дисквалифицировали на первый матч Евро-2013.

ЧТО ДУМАЕТ О РАСИЗМЕ СБОРНАЯ АНГЛИИ

Сам Роуз в интервью добавил, что на прошлой неделе он встречался с партнерами по национальной команде. На ней поднимался вопрос расизма.

– Мы решили, что должны поддерживать друг друга, – отметил Роуз. – Но что, если кто-то из нас не захочет акцентировать на этом внимание? Должны делать это остальные? Мое мнение такое: мы играем в футбол или пытаемся изменить мир? Чего бы мы ни сделали, нам не изменить происходящее на планете. Если я услышу расистские выкрики в свой адрес, буду оскорблен. Но я смирюсь этим. Хочу, чтобы мои слова не звучали, словно плач ребенка. В мире миллионам людей хуже, чем мне.

Дэнни Роуз: "Мы вынуждены мириться, что Россия каким-то образом получила ЧМ-2018"

ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ СБОРНАЯ, ЕСЛИ УСЛЫШИТ РАСИСТСКИЕ ВЫКРИКИ

– Мы обсуждали, будем ли мы уходить с поля, если произойдет подобное, – отвечает Роуз. – Трудно сказать, что мы сделаем. Все зависит от того, произойдет ли это. И если произойдет, то при каких обстоятельствах.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости