14 февраля 2018, 17:00

"От России почему-то ждут запретов. Но их не будет!" Сорокин и Колобков успокоили послов стран-участниц ЧМ

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Председатель оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин и министр спорта Павел Колобков подвели итоги приема для послов стран-участниц ЧМ-2018

Филипп ПАПЕНКОВ
из гостиницы "Украина"

– Были послы не только стран, которые участвуют в финальной части. Были и другие, – отметил Сорокин.

– Например?

– Например, Гватемала. Логично, что интерес к турниру проявляют и другие государства. Ведь, в частности из США и Голландии болельщиков ожидается много – цифры весьма приличные. Хотя их сборные отбор не прошли.

– Что обсуждалось?

– Мы рассказали о том, как идет подготовка. Показали тематические презентации: по безопасности, протоколу, транспорту, работе со СМИ. Осветили вопросы особенностей пересечения российской границы, нюансы российского законодательства. Вопросов прозвучало много. Надеюсь, мы максимально все разъяснили. И призвали как можно больше работать со своими соотечественниками. Чтобы рассеять искусственные страхи и стереотипы.

– Очень приятно, что присутствовали дипломатические представительства стран-участниц, – сказал Колобков. – В том числе 15 послов – это достаточно высокий уровень. Все проявили заинтересованность, получили исчерпывающие ответы. Встреча была важна, чтобы рассказать обо всех деталях. Работа продолжается.

Министр спорта РФ Павел КОЛОБКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Министр спорта РФ Павел КОЛОБКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Что волнует послов больше всего? – вопрос Сорокину.

– Диапозон широкий. Волнуют вопросы сотрудничества с правоохранительными органами, вопросы fan-id. Спрашивали о журналистах, в том числе неакредитованных, о высокопоставленных гостях. Были и неожиданные вопросы. Например, о маршах болельщиков. Но пока никакой конкретики нет, поэтому и ответить толком нечего.

Понятно, что интересуют пределы нашего законодательства, ограничения. Прослеживается некоторое преувеличение этих ограничений. Но это такой же чемпионат мира, как был в ЮАР, Бразилии, все практики те же. Например, в вопросах продажи алкоголя. А от нас почему-то ожидают каких-то особых запретов. Их не будет!

– Есть информация, что в Саранске строителям задерживают зарплаты. Что вам об этом известно?

– С подрядчиком мы не разговаривали. У нас есть Роструд, который осуществляет контроль. Пока конкретной информации о каких-то угрозах забастовок у нас нет, хотя совещания с участием всех ведомств проходят два раза в неделю.

– А как вам поступок игрока "Тосно", который высморкался в пятитысячную купюру? Вы говорили о стереотипах. Подобные эпизоды мешают имиджу России при подготовке к ЧМ?

– Ролик говорит о низком уровне культуры конкретного спортсмена, но причем здесь подготовка к ЧМ? – удивился Колобков. – Насколько знаю, игрок уже принес извинения. Сказал, что это была шутка. Уверен, история послужит ему уроком.

Все о чемпионате мира // Календарь ЧМ-2018

Придумай мем

Новости