26 июня 2018, 03:15

Он побоялся удалить Криштиану. Что известно об этом судье

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа B. ИРАН - ПОРТУГАЛИЯ - 1:1

Рассказываем о парагвайце Энрико Касересе, принявшем одно из самых скандальных решений чемпионата мира.

КАРЬЕРА

44-летний Касерес – дебютант чемпионатов мира, но карьеру он сделал весьма стремительную. Уроженец Буэнос-Айреса долгое время относился к судейству как к хобби, и начал работать на матчах высшего дивизиона чемпионата Парагвая только в 2009-м. А уже через год получил категорию арбитра ФИФА и тогда же стал обслуживать международные игры в Южной Америке – как на клубном уровне, так и среди сборных.

Первый его серьезный турнир – молодежный чемпионат Южной Америки-2013. Тогда же начал привлекаться ФИФА к работе на матчах отборочного турнира ЧМ-2014. А в следующие четыре года выбился в число ведущих рефери континента, регулярно получая назначения на встречи квалификации к ЧМ-2018, а также игры Кубка Либертадорес – самого престижного клубного турнира Южной Америки.

При этом Касерес заслужил репутацию арбитра, который охотно раздает карточки и не стесняется назначать пенальти. Так, в шести матчах отбора к ЧМ-2018, которые он судил, парагваец показал 32 желтых (в среднем 5,3 за игру) и две красных карточки, назначив при этом четыре пенальти. Из них три 11-метровых в пользу гостей – то есть робким его не назовешь. В шести матчах Кубка Либертадорес-2018 его статистика схожа – 31 желтая и три красных карточки.

СКАНДАЛЫ

При этом репутация у Касереса не сказать, что идеальная. Скандалов за свою карьеру он пережил достаточно. Так, в 2013 году в матче Кубка Либертадорес между "Атлетико Минейру" и "Арсеналом" он назначил сомнительный пенальти в ворота гостей. В итоге закончилось все потасовкой между футболистами аргентинского клуба, которые рвались восстановить справедливость, и бразильской полицией.

В матче Кубка Америки-2015 между Мексикой и Боливией (0:0) самосуд над Касересом хотел учинить главный тренер мексиканцев Мигель Эррера, посчитавший, что парагваец не поставил очевидный пенальти в пользу его команды.

Испанские журналисты раскритиковали работу Касереса в матче между мадридским "Реалом" и мексиканской "Америкой" в полуфинале клубного чемпионата мира-2016. Забавно, что многие тогда критиковали парагвайца за то, что он слишком часто обращался к помощи ВАР.

А руководство парагвайского клуба "Депортиво" из Капиаты обратилось к властям города с просьбой сделать Касереса персоной нон грата после его работы в матче с "Олимпией".

ПРОТЕСТ ЕГИПТА

На ЧМ-2018 до игры Португалии и Ирана Касерес работал на матче Россия – Египет (3:1). И не сказать, что сделал это блестяще. Только с помощью видеоарбитра парагваец наказал российскую команду 11-метровым за фол на Салахе и оставил без внимания еще одно нарушение на египетском игроке в штрафной площади нашей сборной. Кроме того, вызвал вопросы и первый гол России в этой встрече – многим показалось, что Фатхи, срезавшего мяч в свои ворота, подтолкнул Дзюба.

Египет был настолько разочарован, что местная федерация заявляла о намерении подать протест на работу Касереса.

"Мы подадим жалобу, так как арбитр допускал явные ошибки. Судья не применил ВАР, когда Марван Мохсен упал в штрафной, хотя там был явный пенальти. Кроме того, при первом поле было нарушение на Ахмеде Фатхи. Мы используем свое право и не откажемся от протеста", – кипятился президент Федерации футбола Египта Хани Абу Реда.

Правда, на этом история так и заглохла.

В любом случае, история с Касересом и Роналду – еще одно звено с цепочке многочисленных судейских скандалов на этом чемпионате мира.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу //
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей: что, где и когда смотреть на ТВ

Придумай мем

Новости