9 июля 2018, 15:05

"Нам это не нужно". Хорватские СМИ о поступке Домагоя Виды

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2, пенальти – 3:4

Россиянам это не понравится.

Действия защитника Домагоя Виды и члена тренерского штаба сборной Хорватии Огнена Вукоевича, которые записали ролик с призывом "Слава Украине", на родине не нашли поддержки. Хорватские СМИ отметили, что их сборная в России получала невероятную поддержку, пока кто-то своим поступком все не испортил.

Jutarnji.
Jutarnji.

Jutarnji: "Мы уверены в поддержке россиян"

"Английская Sun призывает к дисквалификации Домагоя Виды с чемпионата мира после публикации ролика, где он и Огнен Вукоевич говорят "Слава Украине". В России это вызвало бурную реакцию. Кажется, ребята слишком остро все восприняли. Сборная Хорватии получала потрясающую поддержку в России, и мы уверены, то же самое будет в "Лужниках", когда наша команда сыграет со сборной Англии", – отмечает издание Jutarnji.

24Sata.
24Sata.

24Sata: "Хорошо, что только предупреждение"

"Все российские СМИ не избежали соблазна выложить видео с Домагоем Видой и Огненом Вукоевичем, упоминающими Украину. Хорошо, что ФИФА ограничилась только предупреждением в их адрес за лозунг "Слава Украине", – с облегчением отмечает 24Sata.

Glas-slavonije.
Glas-slavonije.

Glas-slavonije: "Русские спецслужбы были в раздевалке сборной Хорватии"

Издание Glas-slavonije с сарказмом отмечает, что вирусное распространение ролика "Слава Украине" – дело рук российских спецслужб.

"Представители русских спецслужб, вероятно, не были рядом с рефери, отвечающими за систему VAR, но явно были в раздевалке сборной Хорватии. Ролик ведь был быстро удален из социальных сетей, но и этого оказалось достаточно, чтобы он распространился по всему интернету. Это видео могло спровоцировать крупный дипломатический скандал. Тем более, что игроков сборной и болельщиков, отправлявшихся в Россию просили воздержаться от любого упоминания украинского кризиса", – отмечается в заметке.

Dnevno.
Dnevno.

Dnevno: "За свои поступки нужно отвечать"

"Очевидно, что некоторых вещей можно избежать. А именно видео с участием Домагоя Виды и Огнена Вукоевича. Отношения между Россией и Украиной давно в глубоком кризисе. Очевидно, что любое упоминание об этом будет восприниматься остро. Вида и Вукоевич ясно об этом не думали. К счастью, ФИФА не стала разбираться в этом цирке, и мы отделались предупреждением вместо дисквалификации. В наше время опасность публикации недопустимого контента в социальных сетях очень велика, ведь там нет цензуры. И остается только личная ответственность. За свои поступки нужно отвечать, и извинения Виды были приняты. Но всего этого можно было избежать", – пишет Dnevno.

Sportarena.
Sportarena.

Sportarena: "Россиянам это не понравится"

Именно так отреагировало на поступок игрока и тренера сборной Хорватии издание Sportarena.

"Нам это не нужно! Россиянам это не понравится. Отношения между Россией и Украиной далеки от хороших, и это видео можно интерпретировать как прямую провокацию. Хозяева чемпионата мира сделали все, чтобы и команда, и болельщики получили удовольствие от турнира. Вряд ли то, что сделали Вида и Вукоевич, может сыграть позитивную роль", – пишет Sportarena.

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости