10 июля 2018, 13:30

"Накажут ли Олича?" Хорватские СМИ - о новом скандале с Видой

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В Хорватии утверждают, что очередной ролик с выкриком "Слава Украине" Домагой Вида снял тоже после матча с Россией

Пока сборная Хорватии тренируется в Москве и готовится к полуфиналу чемпионата мира против англичан, вокруг команды не утихает скандал, разгоревшийся еще после предыдущего матча "шашечных" с Россией. Тема видео с участием Огнена Вукоевича и Домагоя Виды, выступивших с политическим посланием, не покидает страницы хорватской прессы.

Казалось бы, все возможные инстанции уже высказали свое мнение, Вукоевич отстранен от сборной и принес извинения вместе с Видой. Но тут в деле наступил новый поворот.

Похоже, свою зажигательную праздничную речь Вида, который явно был инициатором всего произошедшего, записывал в несколько дублей. И спустя несколько дней после первого в сеть просочился еще один.

Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.
Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.

"Новая запись празднования Виды – на этот раз с пивом и Оличем", пишет Vijesti.hr. "В интернет попал еще один эпизод того, как Вида отмечал победу в четвертьфинале ЧМ-2018 над Россией. Защитник, который забил гол в дополнительное время, а затем реализовал послематчевый пенальти, на этот раз предстает с бутылкой пива в руке, а в конце в кадре появляется еще один член штаба сборной Ивица Олич. "Всем праздновать, я приеду – заплачу! Слава Украине, мы зажигали в Белграде", – произносит Вида в кадре. Также издание напоминает, что Вида и Вукоевич уже были наказаны за предыдущее видео, и опасается за судьбу Олича. "Хотя он, в отличие от Вукоевича, явно не в восторге от поведения Виды, наказаны могут бьть оба".

Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.
Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.

Та же самая мысль терзает и издание Sportarena. "Накажут ли Ивицу Олича?", – гласит подзаголовок к статье "Новая запись с Видой и Оличем разошлась по интернету". "Хорватский футбольный союз могут ждать новые проблемы. Неоднозначное празднование Виды и Вукоевича по случаю великой победы над Россией уже вызвало политические разногласия и поставило нас в невыгодную ситуацию, но еще одно только поднимет градус страстей. Оказывается, что Вида записал еще одно видео на ту же тему. Только на нем он держит в руке пиво, а в конце в кадре появляется Олич. Тот присутствует на записи недолго, произносит всего пару слов и не говорит ничего предосудительного. Казалось бы, тут не к чему придраться, но мы не можем отделаться от мысли, что для тех органов, которые будут рассматривать это видео, это не будет иметь никакого значения".

Также издание поясняет, что "Белград", о котором говорит Вида в этом ролике, не город, а известный ресторан балканской кухни в Киеве, где футболист был частым и желанным гостем.

Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.
Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.

Также оба источника напоминают, что Вукоевич, ранее отстраненный от работы в сборной Хорватии, получил от ФИФА штраф в размере 15 тысяч швейцарских франков. "Федерация отстранила, а ФИФА наказала – Вукоевичу выставили счет" – пишет 24Sata. "Приняв во внимание извинения Вукоевича и меры, принятые национальной федерацией, ФИФА приняла решение оштрафовать специалиста на 15 тысяч швейцарских франков, или 12 800 евро. Хорватский футбольный союз первоначально лишь предупредил Виду и Вукоевича, но ФИФА в случае с последним решилась на гораздо более жесткие меры. Хотя теперь уже бывший помощник главного тренера принес извинения, сказал, что принимает решение об отстранении от команды и ставит ее интересы превыше всего".

Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.
Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.

"Веселые Вида и Олич поют в раздевалке – ресторан моя судьба" – пишет то же издание о новом видео, не усмотрев здесь никакого негатива. "Слава Украине, мы зажигали в ресторане "Белград" в Киеве. Это моя судьба", – поет Вида и прихлебывает из бутылки. Олич поет вместе с ним. Песня посвящена украинским друзьям игрока и заведению, которое он любил посещать, играя за "Динамо"

Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.
Хорватские СМИ – о скандале с Домагоем Видой.

"Еще один ролик – Вида снова упоминает Украину", – пишет Dnevno.hr. "Футболист был в отличном расположении духа. На видео Вида снова говорит "Слава Украине!", что некоторые расценивают как приветствие украинских националистов. В конце к нему присоединяется Олич".

Также интересно, что в ролике Вида держит бутылку пива – футболист является давним поклонником пенного напитка. В его карьере была курьезная история – в 2012 году, когда он играл за загребское "Динамо", Виду высадили из автобуса команды, ехавшей на матч Кубка Хорватии, после того как футболист, не заявленный на ту игру, открыл в салоне банку пива. После того инцидента клуб оштрафовал Виду на 100 тысяч евро.

Хорватия – Англия: чемпионат мира по футболу, 11 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/2 финала – начало в 21.00 (время московское) //
Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь

Придумай мем

Новости