28 июня 2018, 17:55

Лучший движ ЧМ-2018. Бразилия, конечно

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Перед матчем с Сербией болельщики сборной Бразилии устроили грандиозное шоу в Москве. "СЭ" рассказывает, как это было.

В день матча праздник у бразильцев начался ровно в полдень в одном из баров столицы. Фанатское движение Movimento verde e amarelo, наметив место встречи, распространило информацию. В итоге на разогрев пришло не меньше двух тысяч человек. В основном бразильцы, но в баре появлялись и русские, и сербы. Явились двое датчан.

Пиво, ритм самбы, песня 80-х Evidencias и главный хит этого чемпионата ?nico Penta ? o Brasilz?o (в переводе – "Единственный пятикратный чемпион – Бразилия"), – все это звучало в баре до шести часов вечера. На это время бразильцы запланировали шествие до метро, а затем – встречу автобуса команды уже у стадиона.

Зелено-желтые болельщики произвели настоящий фурор – на улицах люди останавливались, чтобы сделать видео громкого шествия. В метро было еще интереснее – вот так фаны зажгли на одной из станций.

Предполагалось, что на самом стадионе болельщики торжественно встретят автобус сборной, как это обычно бывает при прибытии команд на Кубок Либертадорес – файеры, песни. Встреча была согласована с представителями Бразильской конфедерации футбола. Но по каким-то причинам автобус команды отправили по другой дороге. Болельщики зря прождали команду на Волоколамском шоссе. Правда, без шоу все равно не обошлось.

"НЕЙМАР – НЕ ЛУЧШИЙ ИГРОК, ТИТЕ – ФЕНОМЕН"

Корреспондент "СЭ" поговорил с одним из лидеров движения Movimento verde e amarelo – Ренату.

– Я приехал поддержать сборную, представить свой народ. Мы все хотим еще один титул, это самое важное, – говорит бразилец. – Мы вместе с Неймаром, Тите, Коутинью, Марселу и всем бразильским народом. Мы едины!

– Вы ходите с музыкальным инструментом. Задаете ритм?

– Да, как только идет движуха, начинаю отбивать ритм, чтобы болельщики начинали петь.

– Ваш главный хит?

– Мы специально к ЧМ-2018 придумали одну песню – ?nico Penta ? o Brasilz?o – она про историю сборной, про всех кумиров Бразилии на чемпионатах мира. И вот о чем конкретно поем: в 58-м году был Пеле, в 62-м – Манэ Гаррична, 70-й – великая команда, эскадрон, так как в ней было много классных игроков, 94-й год – Ромарио, в том чемпионате мира он привел команду к успеху, и 2002 год – Феномен. Роналду еще все помнят, он шел вперед, как танк.

Único Penta é o Brasilzão.
Слова песни.

– Сколько всего людей приехало?

– Из самого движения – сто человек. К нему добавились еще тысячи две.

– Вы в России надолго?

– Я здесь с самого старта турнира и останусь до финала. Уже сказал своему шефу в больнице, что не приеду, пока не закончится чемпионат мира. Вернусь только с кубком. А не возьмем кубок, может, и вообще не вернусь! Я могу потерять работу, но не кубок мира!

– Что-то уже можете сказать по-русски?

– Korolieva, krasivaya, и spacibo, – Ренату явно в курсе, на каких словах нужно делать акцент. – Еще выучу какие-нибудь выражения! Я вообще был удивлен, как русские нас приняли: очень тепло, радушно, по-дружески. Даже не представлял, что так будет. Мы живем здесь уже вторую неделю, и видим, что все не так, как думают о стране в мире. Советский Союз закончился – теперь все живут в мире, любви, и никакой войны.

– Что думают о Неймаре в Бразилии? Красавчик?

– Пока не лучший, но у него огромный потенциал, Неймар еще молод. И сейчас он наша звезда, может решать исход матчей. Но есть игроки круче него. Криштиану Роналду, например, который заслуживает звания лучшего в мире. К тому же у него доброе сердце – он помогает людям. Месси тоже крут, но только в "Барселоне". Кстати, все трое еще не выигрывали чемпионат мира. Посмотрим, кто станет чемпионом, надеюсь, что Неймар.

– Тите – бог этой сборной?

– Феномен! Он отлично справляется с игроками, потрясающий психолог. В футболе важно не только играть, важно правильно вести себя с футболистами за пределами поля. В техническом плане Бразилия прекрасна. Но умение справляться с ментальными аспектами, с грузом ответственности, так как все считают команду фаворитом, тоже важно. Тите прибавил и в понимании тактики, но главное – он крутой мотиватор. Это огромное преимущество для Бразилии. Тите находится на пике, у него есть все, чтобы выиграть этот чемпионский кубок для Бразилии. Возможно, он даже важнее и лучше, чем Неймар. Но играют все равно футболисты. ?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь // 
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здесь
календарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости