16 июня 2018, 20:15

"Лучшие в мире - Неймар и Криштиану". Радостные бразильцы после матча Аргентины

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа E. 17 июня. БРАЗИЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ. 21.00 (мск)

Сборная Бразилии - в полном порядке. Даже в общении

Дмитирий ЗЕЛЕНОВ из Ростова-на-Дону

В воскресенье в дело вступает еще один фаворит чемпионата мирасборная Бразилии. Команда накануне прилетела в Ростов-на-Дону из Сочи (лететь быстро), удивилась тропической жаре (+33) и с удовольствием потренировалась на стадионе. А после занятия главный тренер Тите и защитник Марселу, у которого сейчас капитанская повязка, ответили на вопросы журналистов. Оба пришли в превосходном настроении – как раз только что в другой группе Аргентина потеряла очки с Исландией.

– Чемпионат мира – мечта, мы долго к ней шли и над ее осуществлением много работали, – начал Тите. – Я полностью сосредоточен на этой цели. Это моя гордость и ответственность – руководить Бразилией.

– Как состояние Неймара?

– На сто процентов он еще не восстановился. Он отлично работает, его спринтерские качества впечатляют. Но надо еще восстановиться. Впрочем, все меняется. Надеюсь, совсем скоро Неймар будет в хорошей форме.

– Старт ЧМ – стресс для вас? Как справляетесь с эмоциями?

– Знаете, я не принимаю никаких препаратов. Пережил в свое время восемь операций, так что справляюсь с эмоциями без таблеток. Стараюсь смотреть матчи, фиксировать примеры, которые могут послужить источником вдохновения. Сейчас нужно сфокусироваться на главном. Все просят: Тите, привези кубок домой! И я слышу эти просьбы.

– Как вам матч Испании и Португалии?

– Вот там видел только голы.

– В 21 матче во проиграли только один раз – Аргентине.

– Мы были очень хороши, но результат оказался плохим. Понимаю, что болельщики ждали другого, вот только это не тот случай, когда надо драматизировать. Матч-то был товарищеский. Иногда мы побеждаем или играем вничью, но качество футбола хуже. Такое не нравится. Нам надо всегда показывать свою игру.

Сегодня. Ростов-на-Дону. МАРСЕЛУ и ТИТЕ. Фото REUTERS
Сегодня. Ростов-на-Дону. МАРСЕЛУ и ТИТЕ. Фото REUTERS

МАРСЕЛУ НЕ НАЗВАЛ МЕССИ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Марселу тоже спросили о матче Испания – Португалия.

– Согласны, что Криштиану Роналду лучший в мире?

– Матч смотрел. Обе команды могут дойти далеко, в этом никто не сомневается. И, да, на мой взгляд Криштиану Роналду, а также Неймар, это лучшие футболисты планеты.

– Как вам Ростов?

– Прежде всего мы готовимся к чемпионату мира. Я задавал несколько вопросов о Ростове прежде чем мы сюда поехали, мне рассказали. Показалось, что все очень приятно. Приняли нас хорошо. Гостиница отличная.

– Рана 2014 года и поражения 1:7 от Германии затянулась?

– В футболе такое случается. Я хотел бы, чтобы этого не было, но никакой раны нет. Если бы это меня так сильно травмировало, я бы закончил с футболом. Смотрю в будущее, в новые вызовы. Чемпионат мира – это вызов. Приносить результат. Избегать травм. Вот это мои вызовы. Нет никакой душевной травмы.

– Каково вам быть с капитанской повязкой?

– Я вице-капитан "Реала" с 24 лет. Мне это нравится, люблю быть лидером, и мне кажется, я передаю это ребятам. У меня есть опыт, и я хочу им делиться. Еще когда я был мальчиком, на улице и на пляже мечтал представлять свою страну. И вот я здесь, с капитанской повязкой. Это круто.

Бразилия - Швейцария: чемпионат мира по футболу, 17 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

Придумай мем

Новости