4 июня 2018, 19:45

Луческу. Жизнь после "Зенита"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ТУРЦИЯ. Вторник. 19.00 (мск)

С момента ухода румынского тренера из петербургского клуба прошел год. Во вторник он снова проведет матч в России – сборная Турции под руководством Луческу сыграет товарищеский матч с нашей национальной командой. Рассказываем, как провел последний год 72-летний специалист.

"Я ПРИНЕС "ЗЕНИТУ" БОЛЕЕ 100 МИЛЛИОНОВ…"

28 мая 2017 года Мирча Луческу официально попрощался с "Зенитом". По контракту оставался еще год, и в день объявления агент румына Аркадий Запорожану утверждал, что его клиент намерен проработать в Санкт-Петербурге еще сезон. Но за несколько дней до этого в руководстве сине-бело-голубых произошли изменения, так что перестановки на тренерском посту были неизбежны. "Луческу был настроен на второй сезон, – сказал после отставки румына Запорожану. – Он видел проблемы, которые мешали команде, и был готов их устранить".

В "Зенит" назначили Манчини, а Луческу отправился в свободное плавание. В июле прошлого года тренеру исполнилось 72, но он не собирался заканчивать карьеру, а активно искал работу. Первые слухи, связанные с будущим румына, появились спустя три дня после отставки. Правда, это была лишь невинная шутка знаменитого Твиттера "Енисея". "На пост главного тренера претендуют Луис Энрике, Мирча Луческу и Лучано Спалетти", – сообщили в красноярском клубе.

Но 2 июня уже появился серьезный вариант: в румынских СМИ опубликовали новость о том, что Луческу может переехать в ПАОК к Любошу Михелу (известный в прошлом арбитр раньше трудился в "Шахтере", а теперь работает спортивным директором греческого клуба). Но вместо Мирчи ПАОК взял его сына – Рэзвана Луческу. А старший пошел в атаку на бывших. "Я принес "Зениту" более 100 миллионов евро в результате трансферов Халка, Гарая и Витселя. И посмотрите, как они со мной обошлись", – возмущался Луческу.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото REUTERS
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото REUTERS

НЕУСТОЙКА ОТ ПИТЕРА

Два месяца ветеран сидел без работы. Но он мог себе это позволить. В интервью "СЭ" Луческу рассказывал, что впервые за всю карьеру получил неустойку от клуба (2,5 миллиона евро). "Зенит" не поговорил со мной прежде, чем объявил о решении расстаться, – признавался тренер. – Связались бы раньше на неделю… Да хотя бы на три дня – протянул бы руку и сказал "до свидания".

В начале августа Луческу объявился в Турции. Сперва сообщалось, что он может вернуться в "Галатасарай", но в конце июля Фатих Терим внезапно ушел из сборной. Федерация футбола Турции сперва предложила пост Шенолу Гюнешу и Абдулле Авджи из "Бешикташа" и "Истанбула ББ" соответственно, затем провела переговоры с Лораном Бланом, но все – безрезультатно. И тут турки переключились на Луческу – тот даже не колебался.

Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото REUTERS
Мирча ЛУЧЕСКУ. Фото REUTERS

И СНОВА СУДЬИ

За четыре тура до финиша группового этапа Турция отставала от Исландии и Хорватии на два очка и шла вровень с Украиной. С желто-синими Луческу и сыграл в первом матче в новой роли. В составе украинцев было много старых знакомых румына. Защитник "Шахтера" Сергей Кривцов так и сказал: "Все футболисты нашего клуба хотели обыграть Луческу". Обыграли, только матч обрел скандальный оттенок.

Оба мяча Украина забила с нарушением правил: первый – из офсайда, а второй – через секунду после того, как мяч вышел за пределы поля. Естественно, Луческу резко раскритиковал арбитра Давида Фернандеса Борбалана, сразу после финального свистка подошел к нему, открыл на смартфоне видеозапись и указал на ошибки. Судья не обращал внимания на тренера. "У сборной Украины в штабе два тренера-испанца. Арбитры тоже испанцы, они намеренно ошиблись", – такие доводы приводил Луческу после поражения.

В следующей встрече Турция обыграла Хорватию, и пока эта победа остается единственной для Луческу в официальных матчах. Позже за перфоманс с мобильным телефоном ФИФА дисквалифицировала румына на одну игру, и в ней Турция разгромно уступила Исландии – 0:3. На чемпионат мира южная сборная так и не попала. "Это моя вина. Футболисты не виноваты", – кратко подытожил отборочный цикл Луческу.

Сборная Турции. Фото "СЭ"
Сборная Турции. Фото "СЭ"

"ЛУЧЕСКУ – ПЛОХО, СБОРНАЯ – ЕЩЕ ХУЖЕ!"

Несмотря на результат, футбольные власти Турции решили оставить румына в команде, да и сам он не хотел уходить – в 72 года трудно найти работу такого уровня. В январе бывший ассистент и переводчик Луческу Александр Спиридон возглавил сборную Молдавии, так что румын остался без своего многолетнего соратника.

Турецкие СМИ были не в восторге от решения федерации сохранить Луческу. Одно из ведущих изданий страны Fanatik называло назначение румына "большим разочарованием", а федеральная газета Hurriyet прошлой осенью после поражения от Украины вышла с кричащей шапкой: "Луческу – плохо, судья – плохо, сборная – еще хуже!". Коллеги из Milliyet тоже были не в восторге от работы нового тренера и отмечали, что "командная игра даже не проглядывается".

Контракт Луческу с турками действует еще больше года, но не факт, что тренер отработает его до конца. Ближайшей осенью Турция стартует в Лиге наций, где сыграет в том числе и со сборной России. От результата этих матчей и встреч со Швецией наверняка будет зависеть и будущее Луческу. Но он точно не собирается завершать карьеру – на пенсии Мирче просто неинтересно.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу
 

Придумай мем

Новости