Колумбия: Хамес, Фалькао и "заминированная" оборона

Сергей Яременко
Аксель Вартанян
Историк/статистик

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

Продолжаем представление участников чемпионата мира-2018. Сегодня рассказываем о фаворите группы H.

КОЛУМБИЯ
Место в рейтинге ФИФА:
13-е (на 18.01.2018)
Главный тренер: Хосе ПЕКЕРМАН
Капитан: Хамес РОДРИГЕС
Главные звезды: Радамель ФАЛЬКАО, Хамес РОДРИГЕС, Давид ОСПИНА, Хуан КУАДРАДО, Йерри МИНА, Карлос БАККА
Соперники по группе на ЧМ-2018: Польша, Сенегал, Япония

ТРЕНЕР

Нет ничего банальнее, чем использование слова "рулевой" применительно к футбольному тренеру, но Хосе Пекерману действительно пришлось посидеть за рулем. Он закончил игровую карьеру в 28 лет, долго не мог найти постоянную работу и был вынужден стать таксистом. Все это осталось в конце 70-х – с 1981 года аргентинец занялся работой с детьми, потом поднялся на молодежный уровень и достиг феноменальных успехов – с 1995 по 2001 год аргентинская сборная трижды выигрывала чемпионат мира среди юниоров.

Пекерман возил взрослую сборную Аргентины на ЧМ-2006, где в четвертьфинале проиграл в серии пенальти немцам. Восемь лет спустя та же история повторилась со сборной Колумбии – тоже выход в 1/4 финала и тоже поражение от хозяев ЧМ-2014 – на этот раз бразильцев.

Главный тренер сборной Колумбии Хосе ПЕКЕРМАН. Фото REUTERS

ЗВЕЗДЫ

Самый часто упоминаемый колумбиец зимы – Йерри Мина. Защитник перебрался из "Палмейрас" в "Барселону" за 11,8 миллиона евро. Каталонцы заинтересовались 23-летним футболистом после его дебюта за сборную в отборе ЧМ-2018. Мина успел принять участие всего в пяти матчах. В четырех из них колумбийцы не пропустили ни одного мяча – три победы и одна нулевая ничья. Только уругвайцам удалось забить "заминированной" обороне, но защитник в долгу не остался – он сравнял счет ударом головой в концовке матча.

Главной колумбийской звездой, несмотря на все клубные проблемы, остается Хамес Родригес. Он почти в одиночку тащил Колумбию в мировое первенство. "Триколор" забили 21 гол в отборочном турнире, в десяти из них этих мячей Родригес принял непосредственное участие – шесть отправил в сетку лично и еще четырежды ассистировал партнерам.

ТАКТИКА

Перед ЧМ-2014 Пекерману пришлось экстренно перестраивать схему из-за травмы Фалькао, но в этот раз такой проблемы не будет. Колумбийцы и так провели большую часть отбора без своего ведущего форварда – его успешно подменял Бакка. В решающих матчах "Триколор" играли по схеме 4-2-3-1 с Хамесом Родригесом в роли атакующего полузащитника, Куадрадо на правом фланге и Фалькао на острие.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: состав групп и календарь турнира

Колумбия. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

За сборную Колумбии в год ее дебюта на ЧМ-1962 в бойкий базарный день гроша ломаного не давали, держали за мальчиков для битья. В целом нелестную репутацию она оправдала, но сенсацию сотворила. В матче со сборной СССР к 13-й минуте проигрывала 0:3, к 56-й – 1:4. Наши ребята, решив дело сделанным, отправились "на перекур" и были жестоко наказаны – колумбийцы забили один за другим три гола Льву Яшину и спасли игру – 4:4.

В следующем матче югославские друзья за нас вступились, отомстили дерзкому новичку, спустили с лестницы, указали на дверь – 5:0. Так крупно на мировых чемпионатах Колумбия не проигрывала. Зализывала раны около тридцати лет. Еще три раза в ХХ веке пробовала силы. Без успеха. А первый же выход в третьем тысячелетии стал в биографии сборной самым успешным. Колумбия превзошла себя саму по многим статистическим параметрам: дошла до четвертой части финала, выиграла четыре матча, больше, чем за все предыдущие турниры, вместе взятые, забила примерно столько же (12 мячей против 14), впервые одержала победы с разностью в три мяча – над Грецией (3:0) и Японией (4:1) и сделала два дубля – Хамес Родригес и Джексон Мартинес.

Из 70 футболистов отметились забитыми голами 18, примерно каждый четвертый. Такие же пропорции (без натяжек) соблюдены и запасными игроками: шесть мячей забили они из 24 командных начиная с 1990 года (в 62-м замены не разрешались). Вклад "скамейки" значителен – 25 процентов.

Все голы колумбийцы забили без посторонней помощи, а сопернику однажды помогли. 22 июня 1994 года на 34-й минуте матча со сборной США защитник Андрес Эскобар при нулевом счете, прерывая подачу справа, срезал мяч в собственные ворота. Его команда проиграла (1:2), выбыла из турнира и вернулась на родину.

Через десять дней, 2 июля, при выходе из ночного клуба он был застрелен негодяем, выпустившим в него три пули. Убийство Эскобара потрясло футбольный мир. "Лучше бы мы проиграли этот матч", – сказал вратарь американцев Тони Меола. Автогол Эскобара стал единственным в истории мирового футбола по своим трагическим последствиям.

Самый молодой участник чемпионатов мира в составе колумбийцев – Хорхе Болано. Дебютировал 22 июня 1998 года в победном матче с Тунисом (1:0), прожив к тому дню 21 год 1 месяц и 24 дня. Самый зрелый – вратарь Фарид Мондрагон. Подозреваю, тренер Хосе Пекерман взял его на ЧМ-2014 в Бразилию на всякий случай, ради установления рекорда. Случай представился уже в первой игре с греками. Не рискнул коуч в конце уже выигранного матча ввести в игру голкипера, чем вызвал немало нелицеприятной, экспрессивной критики. Лишь 25 июня на последних минутах ничего не значившей встречи с Японией (выход в плей-офф был обеспечен) Пекерман решился. Когда Мондрагон (шла 85-я минута) ступил на поле стадиона бразильского города Форталеза, было ему 43 года и 4 дня. Есть рекорд!