Газета № 7543, 22.01.2018

Колумбия: Хамес, Фалькао и "заминированная" оборона

Одна из главных звезд предстоящего чемпионата мира ХАМЕС РОДРИГЕС. Фото AFP Главный тренер сборной Колумбии Хосе ПЕКЕРМАН. Фото REUTERS Колумбия. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
Одна из главных звезд предстоящего чемпионата мира ХАМЕС РОДРИГЕС. Фото AFP

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

Продолжаем представление участников чемпионата мира-2018. Сегодня рассказываем о фаворите группы H.

КОЛУМБИЯ
Место в рейтинге ФИФА:
13-е (на 18.01.2018)
Главный тренер: Хосе ПЕКЕРМАН
Капитан: Хамес РОДРИГЕС
Главные звезды: Радамель ФАЛЬКАО, Хамес РОДРИГЕС, Давид ОСПИНА, Хуан КУАДРАДО, Йерри МИНА, Карлос БАККА
Соперники по группе на ЧМ-2018: Польша, Сенегал, Япония

ТРЕНЕР

Нет ничего банальнее, чем использование слова "рулевой" применительно к футбольному тренеру, но Хосе Пекерману действительно пришлось посидеть за рулем. Он закончил игровую карьеру в 28 лет, долго не мог найти постоянную работу и был вынужден стать таксистом. Все это осталось в конце 70-х – с 1981 года аргентинец занялся работой с детьми, потом поднялся на молодежный уровень и достиг феноменальных успехов – с 1995 по 2001 год аргентинская сборная трижды выигрывала чемпионат мира среди юниоров.

Пекерман возил взрослую сборную Аргентины на ЧМ-2006, где в четвертьфинале проиграл в серии пенальти немцам. Восемь лет спустя та же история повторилась со сборной Колумбии – тоже выход в 1/4 финала и тоже поражение от хозяев ЧМ-2014 – на этот раз бразильцев.

Главный тренер сборной Колумбии Хосе ПЕКЕРМАН. Фото REUTERS

ЗВЕЗДЫ

Самый часто упоминаемый колумбиец зимы – Йерри Мина. Защитник перебрался из "Палмейрас" в "Барселону" за 11,8 миллиона евро. Каталонцы заинтересовались 23-летним футболистом после его дебюта за сборную в отборе ЧМ-2018. Мина успел принять участие всего в пяти матчах. В четырех из них колумбийцы не пропустили ни одного мяча – три победы и одна нулевая ничья. Только уругвайцам удалось забить "заминированной" обороне, но защитник в долгу не остался – он сравнял счет ударом головой в концовке матча.

Главной колумбийской звездой, несмотря на все клубные проблемы, остается Хамес Родригес. Он почти в одиночку тащил Колумбию в мировое первенство. "Триколор" забили 21 гол в отборочном турнире, в десяти из них этих мячей Родригес принял непосредственное участие – шесть отправил в сетку лично и еще четырежды ассистировал партнерам.

ТАКТИКА

Перед ЧМ-2014 Пекерману пришлось экстренно перестраивать схему из-за травмы Фалькао, но в этот раз такой проблемы не будет. Колумбийцы и так провели большую часть отбора без своего ведущего форварда – его успешно подменял Бакка. В решающих матчах "Триколор" играли по схеме 4-2-3-1 с Хамесом Родригесом в роли атакующего полузащитника, Куадрадо на правом фланге и Фалькао на острие.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: состав групп и календарь турнира

Колумбия. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

За сборную Колумбии в год ее дебюта на ЧМ-1962 в бойкий базарный день гроша ломаного не давали, держали за мальчиков для битья. В целом нелестную репутацию она оправдала, но сенсацию сотворила. В матче со сборной СССР к 13-й минуте проигрывала 0:3, к 56-й – 1:4. Наши ребята, решив дело сделанным, отправились "на перекур" и были жестоко наказаны – колумбийцы забили один за другим три гола Льву Яшину и спасли игру – 4:4.

В следующем матче югославские друзья за нас вступились, отомстили дерзкому новичку, спустили с лестницы, указали на дверь – 5:0. Так крупно на мировых чемпионатах Колумбия не проигрывала. Зализывала раны около тридцати лет. Еще три раза в ХХ веке пробовала силы. Без успеха. А первый же выход в третьем тысячелетии стал в биографии сборной самым успешным. Колумбия превзошла себя саму по многим статистическим параметрам: дошла до четвертой части финала, выиграла четыре матча, больше, чем за все предыдущие турниры, вместе взятые, забила примерно столько же (12 мячей против 14), впервые одержала победы с разностью в три мяча – над Грецией (3:0) и Японией (4:1) и сделала два дубля – Хамес Родригес и Джексон Мартинес.

Из 70 футболистов отметились забитыми голами 18, примерно каждый четвертый. Такие же пропорции (без натяжек) соблюдены и запасными игроками: шесть мячей забили они из 24 командных начиная с 1990 года (в 62-м замены не разрешались). Вклад "скамейки" значителен – 25 процентов.

Все голы колумбийцы забили без посторонней помощи, а сопернику однажды помогли. 22 июня 1994 года на 34-й минуте матча со сборной США защитник Андрес Эскобар при нулевом счете, прерывая подачу справа, срезал мяч в собственные ворота. Его команда проиграла (1:2), выбыла из турнира и вернулась на родину.

Через десять дней, 2 июля, при выходе из ночного клуба он был застрелен негодяем, выпустившим в него три пули. Убийство Эскобара потрясло футбольный мир. "Лучше бы мы проиграли этот матч", – сказал вратарь американцев Тони Меола. Автогол Эскобара стал единственным в истории мирового футбола по своим трагическим последствиям.

Самый молодой участник чемпионатов мира в составе колумбийцев – Хорхе Болано. Дебютировал 22 июня 1998 года в победном матче с Тунисом (1:0), прожив к тому дню 21 год 1 месяц и 24 дня. Самый зрелый – вратарь Фарид Мондрагон. Подозреваю, тренер Хосе Пекерман взял его на ЧМ-2014 в Бразилию на всякий случай, ради установления рекорда. Случай представился уже в первой игре с греками. Не рискнул коуч в конце уже выигранного матча ввести в игру голкипера, чем вызвал немало нелицеприятной, экспрессивной критики. Лишь 25 июня на последних минутах ничего не значившей встречи с Японией (выход в плей-офф был обеспечен) Пекерман решился. Когда Мондрагон (шла 85-я минута) ступил на поле стадиона бразильского города Форталеза, было ему 43 года и 4 дня. Есть рекорд!