5 июля 2018, 12:45

"Каррера понимает - его три мушкетера вернутся в "Спартак" очень поздно"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Агент Марко Трабукки – о ЧМ-2018, трех игроках мирового уровня в сборной России и возможном трансфере Головина

Трабукки стал гостем проекта "СЭ" "Чемпионат мира-2018" – у нас в студии Марко отвечал на вопросы журналистов и посетителей нашего сайта. Приводим наиболее яркие высказывания.

О МАТЧЕ С ИСПАНИЕЙ

– В начале чемпионата мира Россия была на последнем среди участников месте в рейтинге ФИФА. В этой ситуации ты не вправе ожидать положительного результата. Но в футболе случается все, и мы видим, что Испания, владеющая преимуществом на протяжении матча, в итоге уступает. Россия очень грамотно довела дело до пенальти – это был единственный способ победить. Черчесов блестяще провел встречу. Футбол не стала зрелищным для нейтральной публики, но для ценителей тактики – это маленький шедевр. То, как тренер поставил игру, – это блестяще. Никто ничего не ожидал – и не вправе был ожидать. Поэтому, возможно, и такая реакция народа.

ОБ ИГРОКАХ МИРОВОГО УРОВНЯ В СБОРНОЙ РОССИИ

– Считаю, что нынешнее поколение игроков в сборной России достаточно слабое. Но есть 2-3 футболиста, которые доросли до мирового уровня, до топ-клубов. Остальные пока, кроме матча с Уругваем, выступают даже выше своих возможностей. Поэтому такой результат. Хотя встречу с Испанией, как мне кажется, в большей степени выиграли тренер и вратарь.

Кто эти трое? Головин, Мариу Фернандес, Зобнин. Плюс Акинфеев, конечно – но Игорь уже 10 лет является футболистом европейского класса. Мне кажется, если бы он был повыше, давно бы получил предложения от топ-команд Европы. К сожалению, у Акинфеева случился неудачный ЧМ в Бразилии. Играй он там, как сейчас, еще три года назад мог получить приглашение.

О ДЗЮБЕ, ГОЛОВИНЕ, ЗОБНИНЕ И МАРИУ ФЕРНАНДЕСЕ

– Мне кажется, почти все футболисты сборной России сейчас заслуживают приглашения из хорошего европейского клуба – кто-то больше, кто-то меньше. Но мы говорим о мировом уровне. Дзюба? Того, что он показал за эти 3-4 матча немного недостаточно. А того, что показал Головин за последний год и за 3 матча на ЧМ – более чем. Того, что показал Зобнин в последние 2 года и на этом ЧМ – более чем. То же самое и по Мариу Фернандесу. Мне кажется, он пока вообще один из лучших на этом чемпионате мира.

О КАРРЕРЕ

– Я имел честь смотреть матч Россия – Испания рядом с Каррерой. Как он оценил встречу? Массимо считает, что то, как построил матч Черчесов – единственный способ сдержать Испанию. Мы вспомнили, что сделала Испания 2 сентября 2017 года с Италией. Я побывал тогда на стадионе. Все могло закончиться со счетом 6:0, но просто при 3:0 испанцы бросили играть. Поэтому Черчесов сделал то, чего Вентура не стал, применив атакующий футбол на "Сантьяго Бернабеу".

Массимо болеет за сборную России, причем болеет искренне. Переживает больше, чем я. Хотя и понимает, что его три мушкетера – Зобнин, Кутепов и Самедов – вернутся в команду очень поздно, и в тот момент, когда будет решаться судьба путевки в Лигу чемпионов. Напомню, 6 и 13 августа предстоит квалификация.

О КУТЕПОВЕ

– Кутепов перспективный, габаритный, хороший защитник. Но перед тем, как уехать в Европу, Илье, на мой взгляд, не помешает провести один год стабильно – так, как 2 года назад, когда "Спартак" стал чемпионом. После чего для него было бы очень хорошо попробовать себя за границей.

О СБОРНОЙ БЕЛЬГИИ

– Кроме Италии уже несколько лет болею за Бельгию. После нескольких провалов, невыходов на ЧМ федерация футбола этой страны создала план развития – как французы, немцы, швейцарцы... И никакого лимита, в результате лучшие бельгийцы росли в конкурентной среде и уехали за границу. У команды лучшая центральная ось в мире.

О МЕССИ И АРГЕНТИНЕ

– Несправедливо обвинять одного Месси в вылете сборной Аргентины. Это тот случай, когда тренер все провалил. В Аргентине говорят: можете забрать у нас все, кроме двух вещей – мяса, которое там жарят на барбекю, и центрального нападающего. История футбола показывает, что Аргентина всегда играла с центрфорвардом – Кемпес, Батистута... А сейчас Сампаоли не взял Икарди, который забивает 30 голов в одном из сильнейших чемпионатов Европы.

Месси делал все возможное, но команда играла плохо. Надо признать и то, что Лео – не Марадона. Если будем вспоминать состав команды на ЧМ-86, то можно просто смеяться. Также Диего дважды сделал "Наполи" чемпионом с футболистами, о которых уже все забыли. Но то были другие времена, другой футбол – не такой скоростным, как сейчас.

И вторая причина неудачи Аргентины – это то, что, к сожалению, перед ЧМ все лучшие у нее провели по 60-70 матчей в сезоне. Например, Месси с августа прошлого года – 65, не считая предсезонных турниров. Уверен, что в 2022 году нас ждет лучший чемпионат мира за последние годы – турнир пройдет в ноябре, в середине сезона, когда игроки будут свежими.

О МБАППЕ

– Не вижу причин, по которой Мбаппе может не стать новой суперзвездой футбола. Боюсь, он сейчас может просто убить футбол – в хорошем смысле слова. Будет номером один через пару лет – вообще без конкуренции. Но важно, как у парня работает голова. Если как у Месси и Роналду, тяжело найти второй такой талант.

О ФИНАЛЕ ЧМ-2018

– Прогноз на исход ЧМ? Мой вариант финала – Англия – Бельгия или Англия – Франция.

О Романе ЕРЕМЕНКО

Роман Еременко очень хорошо тренируется. С физической точки зрения выглядит лучше, чем 2 года назад. Понятно, что нужно время, чтобы вернуться в футбольный ритм.

Сейчас ведем переговоры с несколькими командами, время еще есть. Скоро Роман вернется к работе с профессиональным клубом. Уверен: увидим Еременко таким же, как раньше, но еще более голодным и злым. Он станет более сильным.

В ближайшие полгода-год Роман должен что-то снова доказать, а потом заключить хороший контракт – в России или Европе. Появился новый рынок – Китай. Там уже не могут хулиганить, как раньше, потому что большой налог на трансферы. И в Китае модно подписывать свободных агентов, каким и является сейчас Роман. Посмотрим, вопрос открыт.

И ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОВИНЕ

– "Ювентус" очень хотел Головина. Есть один нюанс – клуб может купить только одного нового футболиста, не имеющего паспорта Евросоюза. И если ты берешь Головина, то не можешь подписать бразильца или аргентинца, выступающего не в Италии.

Клуб делал предложение ЦСКА, но, мне кажется, не захотел его увеличивать. И москвичи все правильно сделали, потому что за Головина на рынке не стыдно просить 25-30 миллионов евро. Не знаю, сколько давал "Ювентус", но в курсе, что предложение было. Также не секрет, что с самим игроком итальянцы согласовали хороший контракт. Но если ты не платишь столько, сколько хочет ЦСКА, значит, не так сильно хочешь купить человека. Либо у "Ювентуса" есть другой вариант не из Евросоюза. Сейчас вроде бы есть информация, что Головин перейдет в "Челси", но для него чемпионат Италии был бы проще, а через 2-3 года можно отравляться в Англию. Как это сделал, например, Погба.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости