12 июля 2018, 14:45

"Измена. Кумир Украины извиняется перед россиянами". Украинские СМИ - о Домагое Виде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/2 финала. ХОРВАТИЯ – АНГЛИЯ – 2:1 д.в.

О чем пишут в украинских спортивных СМИ после победы хорватской сборной над Англией в полуфинале чемпионата мира.

"А ТЕПЕРЬ ВОПРОС – ПРОДОЛЖАТЬ БОЙКОТ ИЛИ СТАВИТЬ БОЛЬШОЙ ЭКРАН НА МАЙДАНЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ?"

Издание strana.ua отмечает, что выход Хорватии в финал чемпионата мира изменил в Украине отношение к турниру, который проводится в России. Украинские активисты и журналисты, ранее активно поддерживавшие бойкот ЧМ, радуются успеху сборной Хорватии как своему и призывают даже транслировать воскресный финал.

Так, например, Иван Яковина (Новое Время) пишет: "Бары, громогласно объявившие, что не будут показывать футбол, сегодня были под завязку набиты бойкотирующими – все приклеились к экранам".

Еще один журналист, Сергей Каразий (Reuters TV), спрашивает: "А теперь вопрос – продолжать бойкот или ставить большой экран на Майдане в воскресенье?"

"ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ РУКИ ПОБЕДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЭЛЕГАНТНУЮ ИЗМЕНУ"

Strana.ua сообщает, что праздничную эйфорию бывшим сторонникам бойкота подпортил защитник сборной Хорватии Домагой Вида, который накануне извинился перед Россией за слова "Слава Украине", произнесенные после четвертьфинала, и приводит реакцию украинцев на это, которая последовала незамедлительно.

Журналист Юрий Луканов: "Измена. Кумир Украины, хорватский футболист извиняется перед россиянами".

Владимир Полуев (телеканал 112 Украина): "Легким движением руки победа превращается... превращается... превращается... в элегантную измену".

"ВИДА ИЗВИНИЛСЯ, РОССИЯНЕ ЛИКУЮТ"

Извинения Виды – одна из центральных тем в другом украинском издании "Обозреватель". В статье говорится, что Вида принес извинения, но за что именно – не указывается. "Россияне в комментариях радуются этим словам, оскорбляют Украину и не скрывают, что ситуация с поддержкой хорватами украинцев их сильно задела", – пишется в статье.

"УКРАИНЦЫ ТРОЛЛЯТ РОССИЯН ФЕЙКОВЫМ ВИДЕО"

Издание "Футбол24" пишет о том, что в сети появилось фейковое видео с матча Хорватия – Англия, которым украинцы троллят россиян. На этом видео в момент выноса флага команд по всему стадиону гремит "Слава Украине".

 

 

Чемпионат мира. 1/2 финала
11 июл, 21:00. Лужники (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Новости