11 ноября 2017, 01:15

Италия в шаге от провала. Неужели Буффон не приедет в Россию?

Михаил ГОНЧАРОВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Стыковые матчи

Сборная Италии провалила первый стыковой матч против Швеции: создала лишь полтора опасных момента за 90 минут, проиграла 0:1 и потеряла Верратти перед ответной встречей. Если у команды Вентуры не получится исправить ситуацию в понедельник, чемпионат мира пройдет без "Скуадры Адзурры" впервые с 1958 года.

Швеция – Италия – 1:0 (0:0)Юханссон, 61 (1:0). Ответный матч - 13 ноября.

ИТАЛЬЯНСКИЕ СТРАХИ И ВАЖНЫЙ ГОСТЬ ИБРАГИМОВИЧ

Для Италии это был больше, чем матч года. Достаточно было просто взглянуть на обложки ведущих спортивных газет, прочитать все эти лозунги, написанные крупным шрифтом: "Мы верим!", "Мы – Италия!", "Отвезите нас на чемпионат мира!", и на расстоянии прочувствовать всеобщее волнение, захлестнувшее Апеннины.

Обложки ведущих итальянских спортивных изданий перед матчем со Швецией.
Обложки ведущих итальянских спортивных изданий перед игрой со Швецией.

Италия боялась. Наверное, не столько соперника, сколько самой себя: слабости поколения, называемого самым бедным на таланты в истории страны, сомнительных решений тренера Джампьеро Вентуры (чего только стоит самоубийственная расстановка 4-2-4 против Испании), которые уже привели к провалу концовки группового отборочного турнира, а также колоссального давления со всех сторон.

Казалось бы, чуть больше года назад Антонио Конте показывал на Euro-2016 всему футбольному миру, как построить качественную команду, не имея под рукой звездных игроков. Теперь же ситуация дошла до того, что самооценка некогда великой футбольной нации стремительно упала. И многие в Италии уже всерьез допускают, что впервые с 1958 года (!) чемпионат мира пройдет без их любимой сборной, а великий Буффон не сможет завершить международную карьеру в России, где его очень и очень ждут.

ОДИН УДАР ЗА 45 МИНУТ

Первый тайм показал, что опасения гостей были вовсе не напрасны: Швеция смотрелась куда быстрее и злее, лучше понимала, что ей делать на поле, больше атаковала и увереннее защищалась. Уже стартовые минуты позволили ощутить настрой хозяев: для начала Тойвонен с удовольствием заехал локтем в нос Бонуччи, затем Форсберг получил возможность исполнить штрафной с опаснейшей точки, а следом все тот же Тойвонен вырвался на удар в игровой ситуации. Пусть мяч каждый раз проходил чуть мимо, однако Ибрагимович, расположившийся на трибуне, агрессией родной сборной остался доволен.

Продолжения, правда, не последовало – несмотря на видимое игровое преимущество, опасные моменты давались Швеции с трудом, сказывался не самый высокий класс атакующей линии. Да и тройка Кьеллини-Бонуччи-Барцальи с Буффоном за спиной – единственная конструкция в сборной Италии, которая пока не разрушилась под воздействием времени и гениальности Вентуры.

Но у шведов имелись хотя бы подходы и попытки – а их соперник не мог похвастаться и этим. На игру "Скуадры Адзурры" на чужой половине без слез смотреть было невозможно. Выход из обороны базировался на двух банальных принципах: либо Бонуччи бестолково забрасывал мяч вперед на пару форвардов, либо мяч следовал на фланги, где Дармиан и Кандрева пытались расшевелить наступления индивидуальными забегами. Получилось лишь раз за тайм, причем в самом начале, когда Белотти после навеса перевисел всех в воздухе и мягко пробил в направлении дальнего угла. Немного не попал.

Это была единственная попытка удара от Италии за первый тайм. Центральные хавбеки болтались по полю без мяча, Иммобиле и Белотти задирали головы, отчаянно поднимали руки и дублировали друг друга, а один из самых ярких сегодняшних игроков страны – Инсинье из прекрасного "Наполи" – сидел на замене, став жертвой тактики 3-5-2. Тогда как бедняга Верратти, на которого очень надеялись, отметился лишь подкатом на чужой половине поля. Арбитр оценил фол желтой карточкой – а это значит, что в ответном матче Вентуре придется обойтись без своего лидера.

РИКОШЕТ ПОДВЕЛ БУФФОНА

Если первый тайм стал для "Скуадры Адзурры" просто невзрачным (хотя уже по его ходу в социальных сетях в очередной раз набирал обороты хэштег #VenturaOut), то вторая половина и вовсе приблизила итальянцев к катастрофе. Плохо сыграв на подборе после аута у своей штрафной на 60-й минуте, гости позволили вышедшему на замену Юханссону нанести удар. Он у 27-летнего футболиста греческого АЕК совсем не получился – мяч несильно летел в сторону Буффона. Однако по пути задел ногу Де Росси – и предательски нырнул в другой угол.

В оставшееся время итальянцам пришлось рисковать и лезть вперед, обстреливать штрафную многочисленными подачами, а ворота – дальними ударами. Однако момент гости создали, пожалуй, только один – Дармиан сотряс штангу со средней дистанции. На 76-й минуте Вентура все-таки бросил в бой Инсинье, но было уже поздно: шведы стояли стеной.

Да, 0:1 перед домашним матчем – не самый безнадежный результат. Но когда смотришь на такую унылую, усталую сборную Италии с потухшими глазами и безыдейными атаками, совершенно нет уверенности, что она способна отыграться в ответной встрече в понедельник, 13 ноября на "Сан-Сиро".

Неужели мы не увидим Буффона в России?..