24 июня 2018, 22:25

Грустный праздник с шоколадным Месси. В Бронницах поздравили аргентинца с днем рождения

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" побывал на празднике в Подмосковье, где кормили тортом-копией Лионеля Месси

Евгений БЕЛОУСОВ
из Бронниц

Звезда аргентинской сборной едва ли представлял, что однажды проведет день своего рождения так далеко от родины. До Буэнос-Айреса добираться больше суток, а ведь такой именно путь проделала армия фанов бело-голубых. Их футболисты после двух матчей оказались в шаге от пропасти. Причем именно чрезмерная вера во всемогущество Месси, которую навязал команде Хорхе Сампаоли, называют одной из причин провального старта. Даже Диего Марадона был готов встать у руля и штурмовал базу в Подмосковье. Говорят, аргентинские сборники решили, что им виднее и сами выберут состав на матч с Нигерией, а их наставнику великодушно разрешили понаблюдать за игрой с лавки.

 

ЧМ 2018 ?? @leomessi #леонельмесси #месси #чм2018 #чемпионатмира #leomessi #футболист #бронницы #граффити #graffiti #art #streetart #russia #fifa #fifa18 #художественноеоформление #художник #художникмосква #graffitiart #futbol #esat78b #messi #argentina #bronnitsy #фасаддома #москва #россия

Публикация от STREET ART ХУДОЖНИК (@esat78b) 14 Июн 2018 в 5:08 PDT

Домом Аргентины на чемпионат мира стала уютная спортшкола имени Сыроежкина. От юго-восточной окраины Москвы до места базирования – всего час езды. В Бронницах долго и основательно готовились к приезду. Улицы встретили латиноамериканцев баннерами Bienvenido a Bronnitsy, которые напомнят нескольким поколениям о приезде звезд. Месси еще долго будет смотреть на горожан с фасада типовой пятиэтажки в центре. Художники Сергей и Михаил Ефремовы в течение трех дней наносили огромное граффити с образом форварда "Барсы".

ПОДАРКИ

Новый творческий порыв приурочили к дню рождению кумира. Столичные кондитеры приготовили 60-килограмовый торт в форме самого игрока. Съедобного Месси "одели" в форму сборной и поставили на постамент в виде газона из шоколада. Именно им накормили гостей праздника. "Идея подарить Месси двойника родилась спонтанно, – объяснила руководившая сотворением сладкого Месси кондитер Дарья Малкина. – Вся работа заняла шесть дней. Внешнее убранство делали вручную, никаких 3D-принтеров. На торт ушло 60 килограммов шоколада. При изготовлении ориентировались на целую галерею изображений Месси. Наш подарок скрасит аргентинской сборной дни, подсластит и поможет команде. Можем сделать и копии ребят из нашей сборной".

Сладкую копию футболиста сначала хотели передать в аргентинскую сборную, но там не оценили подарка. Фигуру не съедят, а передадут в экспозицию городской музей Бронниц.

Подарок бережно завернули в несколько слоев пластика, и оставили под палаткой справа от сцены в живописном месте на берегу озера Бельского. Любители сладкого скапливались у сцены, и вскоре за тортом выстроилась целая толпа. Однако срыва покров пришлось подождать под аккомпанемент концерта местной самодеятельности.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Прибывшие из Москвы аргентинские болельщики не увидели ни Месси, ни его партнеров, запертых на базе, зато быстро выучили "Калинку" и даже стали подпевать, когда затянули "Широка страна моя родная". Около сотни фанатов в белом и небесно-голубом привнесли в подмосковный пейзаж латиноамериканские мотивы. В центре внимания оказался старейший болельщик аргентинцев Карлос Паскуаль Тула. С 1974 года он следует за любимой сборной вместе со своим барабаном. Российский чемпионат мира стал для него 12-м, а на первый он добрался автостопом.

Всю жизнь колоритный фан болеет за легендарный "Росарио Сентраль", причем утверждает, что встречался на трибунах с папой Франциском – поклонником "Сан-Лоренцо". В России Тула – за ЦСКА, потому что служил в армии. Первый раз он приехал к нам два года назад. Сначала побывал в городе-тезке, а следом махнул к друзьям в Краснодар, где ему понравилась арена местных "быков". ?

Когда речь зашла о нынешнем турнире, аргентинец поменялся в лице и любые прогнозы на выступление своей команды давать отказался. "В России мне очень нравится, – признал Тула. – Если Аргентина не выйдет или вылетает, то буду болеть за вашу сборную".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости