18 июня 2018, 20:15

Гомофобные кричалки. Мексиканцы обидели Нойера в Москве

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Федерация футбола Мексики может быть наказана за поведение болельщиков во время матча ЧМ-2018 против сборной Германии (1:0), который состоялся 17 июня в "Лужниках". ФИФА уже открыла дело, призванное ответить на вопрос: действительно ли мексиканские фанаты выкрикивали в отношении немецкой команды гомофобные кричалки.

СБОР ИНФОРМАЦИИ

ФИФА начала сбор информации по данному инциденту: отчеты и потенциальные доказательства от наблюдателя по борьбе с дискриминацией (FARE). Он присутствовал на матче в рамках системы мониторинга ФИФА.

Когда будет вынесено окончательное решение, пока неясно, но обычно на крупных турнирах это делается быстро. Никаких других комментариев со стороны ФИФА до проверки всей информации и вынесения вердикта не будет.

ОНИ ОБИДЕЛИ КАПИТАНА

Предполагается, что группа болельщиков из Мексики по ходу матча постоянно выкрикивала антигейские оскорбления в адрес капитана сборной Германии вратаря Мануэля Нойера, когда он выполнял удары от ворот.

Федерация футбола Мексики пока никак не отреагировала на данный инцидент. На игре присутствовало 78011 болельщиков, примерно треть из которых – мексиканские фанаты. Скандирования, как предполагалось, раздавались со стороны небольшой группы, которую нужно идентифицировать.

Сделать это не так просто. Тем более, среди такой массы болельщиков. Мексиканцы буквально оккупировали Москву, и это море будет передвигаться по России вслед за своей командой. Нашествия мексиканцев теперь ждет Ростов-на-Дону, где сборная Мексики 23 июня сыграет со сборной Кореи.

НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ В РОССИИ

Вообще, мексиканские болельщики отличаются подобным поведением в адрес соперников, а именно даже вратарей соперников. В прошлом году в Казани в матче группового этапа Кубка конфедераций фаны из Мексики оскорбляли голкипера сборной Португалии Руя Патрисиу.

Реакция ФИФА тогда последовала незамедлительно: мексиканской федерации было вынесено предупреждение. Футбольные чиновники Мексики после этого обратились к болельщикам с просьбой вести себя корректно, указав, что в любой момент при инцидентах подобного характера матч может быть остановлен, а команде засчитано поражение.

По ходу отборочного турнира ЧМ-2018 мексиканская федерация восемь раз была оштрафована за поведение болельщиков-гомофобов. Вряд ли какое-то более серьезное наказание будет и на этот раз. Если ФИФА найдет доказательства вины болельщиков, конечно. Но это, видимо, неизбежно. Мексиканские фанаты регулярно подставляют свою команду на крупных турнирах. В частности, в 2014-м они скандировали те же самые кричалки во время каждого матча. Последовал штраф.

Как это остановить? Скорее всего, никак. Мексиканским болельщикам за их страстную поддержку прощается многое. Футболистам сборной Мексики тоже.

Чемпионат мира. Группа F
17 июн, 18:00. Лужники (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости