26 июня 2018, 20:00

Германия - Бразилия в 1/8 финала: круто или нет?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В среду в группах E и F выяснятся участники первого раунда плей-офф. Высока вероятность, что сразу после группового этапа друг с другом встретятся два претендента на золото чемпионата мира.

ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО

Не бывает такого, чтобы все фавориты групп дружно выходили в плей-офф с первого места. Кто-то точно оступится, ведь порой даже одного поражения хватит, чтобы сползти на второе. А результаты последних чемпионатов мира говорят о тенденции в мировом футболе: середняки подтягиваются к сильнейшим, поэтому сенсаций на турнирах все больше.

На чемпионате мира в Бразилии до начала плей-офф из борьбы выбыли Италия, Англия, Португалия и Испания. До России даже не доехали Италия с Голландией, а непосредственно на турнире многие фавориты стали испытывать трудности. В том числе и Бразилия с Германией.

Но если в будущем пятикратных чемпионов мира сомнений нет, то действующий обладатель трофея прижал себя к стенке. Одна только победа над Кореей не гарантирует Германии ни первого места, ни даже второго.

НЕ РАНОВАТО ЛИ?

Но все же выход немцев в плей-офф вполне реален, а значит и реальна их встреча с хозяевами предыдущего чемпионата мира уже в первом раунде плей-офф. Хотя участники группы F сыграют в среду раньше представителей смежного квартета, так что теоретически Бразилия может сама выбрать соперника попроще.

Но едва ли южноамериканцы будут рисковать. Выбор противника обычно ни к чему хорошему не приводит, да и с Германией бразильцам, может быть, будет даже проще. Мотивация после 1:7 сверхвысока, а немцы сейчас как раз выглядят не очень - и предтурнирные товарищеские матчи, и игры на самом чемпионате мира доказывают это.

В целом противостояние немцев с бразильцами - это супер. Такой матч нужен любому чемпионату мира. Вопрос только в том, не рановато ли два фаворита встретятся между собой?

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Пусть играют. Понятно, что на кону в этом случае будет стоять нечто меньшее, чем финал крупного турнира, зато мы точно увидим эту игру. Серьезно, у меня есть опасения, что до полуфиналов доберется как минимум одна сборная из второго эшелона. Но это совсем не плохо, просто вывески полуфиналов будут не такими цветастыми.

Полуфиналы и финал мы будем смотреть в любом случае - даже если там сыграют Сенегал с Мексикой. То же самое касается и матча Германии с Бразилией на любой стадии. Уверен, футболисты со стартовым свистком забудут, какой сейчас раунд. Ну и мы вместе с ними.

Минус у столь ранней встречи фаворитов только один - кто-то из них преждевременно вылетит с турнира. Но лучше уж вылетать так, в дуэли с себе подобным, чем после группового этапа, когда каждый в мире уверен в твоем выходе в плей-офф.

В 1990 году в 1/8 финала встречались Аргентина с Бразилией, в 1998-м - Аргентина с Англией, в 2006-м - Испания с Францией, в 2010-м - Германия с Англией, а Испания с Португалией. Для чемпионатов мира ранние битвы топ-сборных - это норма. И это не значит, что от снижения статуса сама игра портится. В любом случае дальше пройдет только одна команда. Не так важно, 1/8 финала это или полуфинал.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь

Придумай мем

Новости