6 июля 2018, 09:00

Футболисты за ЧМ-2018 получат больше олимпийских чемпионов?

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Государство может ничего не заплатить футболистам за исторический успех на ЧМ-2018. Но они и сами уже себе неплохо заработали.

Заработки российских футболистов давно уже стали притчей во языцех у представителей других видов спорта. Самые разные атлеты из дисциплин, входящих в программу Олимпийских игр, не раз и не два вспоминали, что даже попав на пьедестал главного соревнования в мире спорта, они по доходам далеко позади игроков футбольной сборной, которая давно не могла похвастать сколько-нибудь значимыми успехами.

Что ж, успехи к национальной команде действительно приходят не так часто. В нынешнем веке – раз в десятилетие. На домашнем чемпионате мира сборная России впервые с бронзового Евро-2008 выиграла матч в плей-офф крупного турнира и впервые в постсоветской истории пробилась в четвертьфинал первенства планеты. Теперь давайте перейдем ко второму пункту повестки, и займемся тем, что многие любят делать больше всего – посчитаем чужие деньги.

СБОРНАЯ БЕЗ ПРИЗОВЫХ?

Рассказы о том, какие у игроков сборной призовые за выступления на чемпионатах мира и Европы, будоражат сознание среднестатистических россиян с частотой раз в два года. И душераздирающими подробностями, и баснословными суммами. Хотя в этом нам еще далеко до африканских стран – там представители какого-нибудь условного Камеруна вполне могут довести дело до забастовки, не договорившись с федерацией.

Но домашний чемпионат мира – случай особый. Никаких детективных сюжетов на тему "сборная и миллионы" из команды не просачивалось.

А в четверг болельщиков и вовсе огорошили новостью, что государство финансово поощрять сборников не будет.

– Выплат пока не планируется, – сообщил агентству "Интерфакс" источник во властных кругах. – Чем чемпионат мира по футболу отличается от чемпионатов мира по другим видам спорта? По их итогам государство никогда не платит спортсменам. Олимпиада – отдельная история, там множество видов спорта.

Так что же, на сей раз футболисты, которых многие привыкли расценивать не иначе как "зажравшихся миллионеров", играют за престиж страны? За двуглавого орла на груди? Но как говорил еще Виктор Черномырдин, в действительности все не так, как на самом деле. Давайте разбираться.

Слова источника "Интерфакса" дезавуировали чуть позже уже представители пресс-службы Минспорта. Они напомнили, что выплаты по итогам чемпионатов мира все-таки существуют. Но не за участие. И даже не за попадание в четвертьфинал. Согласно распоряжению правительства, предусмотрены призовые участникам сборных страны по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, выплачиваемые победителям и призерам ЧМ. Их размер одинаков для всех спортсменов и составляет 224 тысячи рублей за победу, 112 тысяч за второе место и 67,2 тысячи – за третье.

Итак, уже хорошо. Хотя многие из игроков этой сборной России зарабатывают 224 тысячи рублей примерно за день. Впрочем, делить им, по всей видимости, предстоит совершенно другую сумму. И занимать для этого место не ниже третьего вовсе не обязательно.

МИЛЛИОНЫ ОТ ФИФА

Чемпионат мира по футболу не зря входит в топ-3 самых популярных турниров планеты. Наряду, кстати, с теми же Олимпийскими играми. Он вполне успешно спорит с детищем МОК и по телевизионным рейтингам, и по общей аудитории, и по рекламным контрактам. И поэтому обладает собственным и достаточно внушительным призовым фондом. Который к тому же еще и растет от одного старта к другому.

Если для вас это открытие, то присядьте на минутку. Общий призовой фонд турнира составляет, внимание, 400 миллионов долларов! При этом каждая из 32 команд-участниц только за выход в финальную стадию получает от ФИФА бонус в 1,5 миллиона долларов, не входящий в эти самые 400. А за участие в групповом этапе, даже не выйдя в плей-офф, сборная получает еще 8 миллионов.

Дальше – больше. Команды, вылетевшие в 1/8 финала, увозят домой по 12 миллионов, в четвертьфинале – по 16 миллионов. Проигравший в матче за третье место получит 22 миллиона долларов, победитель – 24 миллиона, финалист турнира – 28 миллионов. А чемпиону в довесок к кубку достанутся 38 миллионов долларов.

Естественно, что команды не получают из рук Джанни Инфантино и работников бухгалтерии ФИФА чемоданы с наличными при посадке в самолет на родину. Деньги приходят через определенное время на счета национальных федераций. И именно федерация, в нашем случае РФС, решает, как именно распоряжаться средствами. Об изначальном плане в мае в интервью "СЭ" рассказал исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

– Да, 8 миллионов долларов получает каждая команда, участвующая в чемпионате мира, – сказал Алаев. – Мы этими деньгами компенсируем все расходы, потраченные на весь цикл подготовки сборной. Вышедшая из группы команда получит еще 4 миллиона долларов призовых. Вот эти деньги и будут делиться. Как? Определенную часть заберет федерация – покрыть расходы на сборы и тому подобное. Оставшаяся часть будет распределяться между футболистами, тренерами и административным штабом сборной.

Таким образом, в случае невыхода во вторую стадию турнира игроки сборной и в самом деле оставались бы "на бобах". Но теперь расклад совершенно изменился. На данный момент команда заработала уже даже не 4, а 8 миллионов долларов сверху и право разделить часть этой суммы между собой. А ведь в случае удачной игры с Хорватией эта сумма увеличится еще почти что вдвое.

КТО КОГО?

А теперь вернемся к началу – можно ли сравнить призовые российских футболистов и, скажем, олимпийских триумфаторов? Будем считать вместе.

На Олимпиадах МОК, в отличие от ФИФА, не предусматривает призовых для обладателей медалей. Ведь как давно известно, на Играх главное не победа, а участие. Но в России олимпийских триумфаторов принято щедро одаривать. Выплаты им состоят из трех основных частей. Первая – призовые от государства в лице Минспорта. Их сумма не менялась со времен Игр в Сочи и составляет 4 миллиона рублей за победу, 2,5 миллиона – за серебро и 1,7 миллиона – за бронзу.

Помимо этого, успешно выступивших спортсменов чествуют на малой родине – здесь нормативов не существует, все зависит от финансового благополучия конкретного региона. Чемпионы, как правило, получают от 1 до 4 миллионов рублей. Также многим олимпионикам дарят квартиры.

Третью часть, самую обсуждаемую в народе, финансирует существующий на деньги крупного бизнеса Фонд поддержки олимпийцев – именно он покупает атлетам престижные иномарки в эксклюзивной комплектации. Их стоимость тоже может варьироваться, но самые дорогие обходятся в 4-5 миллионов рублей. Роскошное авто не каждому по карману – бензин, техобслуживание и страховка влетают в копеечку. Поэтому многие спортсмены продают их почти сразу, да еще и с наценкой за уникальность.

Итак, если взять олимпийского чемпиона, получившего по 4 миллиона от государства и региона, и еще, скажем, за 7 миллионов уступившего поклоннику свой внедорожник, то получаем 15 миллионов рублей. По нынешнему курсу Центробанка выходит около 240 тысяч долларов. Средняя сумма, пожалуй, меньше где-то вдвое.

Теперь к футболистам. Если даже наша команда проиграет Хорватии, то призовые от ФИФА составят уже упомянутые 16 миллионов долларов. Из которых нужно вычесть долю РФС на покрытие расходов, которые организация понесла в период подготовки сборной к ЧМ-2018. Это, судя по словам Алаева, гарантированные изначально 8 миллионов долларов. Останется еще восемь. Судя по интервью Алаева, какая-то часть будет перечислена РФС – чтобы закрыть деньги, потраченные на организацию сборов. Оставшиеся средства будут выделены футболистам, тренерам и административному штабу команды. Допустим, это 5 миллионов долларов. Понятно, что любой игрок получит куда больше условного массажиста. В таком случае, поделим данную сумму на 23 (количество игроков в заявке) плюс пять (состав тренерского штаба). Получится около 178 тысяч долларов на человека. Или около 11 миллионов рублей. То есть примерно в 50 раз больше, чем выплачивает победителям различных чемпионатов мира Минспорта, и почти в три раза больше, чем призовые за олимпийское золото. Даже если прибавить стоимость подаренных олимпийцам иномарок, все равно у футболистов призовые окажутся выше, чем у спортсмена, выигравшего золотую олимпийскую медаль. Ясно, что многократных победителей Олимпиад это не касается.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости