10 июня 2017, 00:15

Франция пропускает с центра поля, Промес помогает Адвокату, Роналду превосходит Клозе

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. Отборочный турнир

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в пятницу в Европе отборочных матчей ЧМ-2018.

ФРАНЦУЗСКАЯ ДРАМА И РЕКОРД ИМЕНИННИКА СНАЙДЕРА

Группа А. Швеция – Франция – 2:1 (Дурмаз, 43. Тойвонен, 90+3 – Жиру, 37). Голландия – Люксембург – 5:0 (Роббен, 21. Снайдер, 34. Вайналдум, 62. Промес, 70. Янссен, 84, с пенальти). Белоруссия – Болгария – 2:1 (Сиваков, 33, с пенальти. Савицкий, 80 – Костадинов, 90+1).

Главной игрой пятницы стал матч лидеров группы в Стокгольме. Отстававшие от французов на три очка шведы ни в чем не уступали "трехцветным", однако индивидуальное мастерство подопечных Дидье Дешама рано или поздно должно было проявиться. Так и случилось, а Жиру исполнил фантастический по красоте удар с лета, внешней стороной стопы отправив мяч в дальнюю "девятку". Чем-то это напомнило матч РоссияЧили и впечатляющий выход на замену Алексиса Санчеса. Но, как и в Москве, фаворит получил ответный удар, причем в плане эстетики мяч Дурмаза не слишком уступал шедевру Жиру.

Этот обмен голами-красавцами вдохновил команды на исключительно яркий второй тайм. Игроки старались завершить акцентированным ударом практически каждую атаку, и еще как минимум парочки красивых голов зрители не увидели лишь благодаря не менее ярким спасениям Ольсена и Ллориса. Вот только из героев в антигерои – один шаг. На исходе компенсированного времени французский голкипер столь неудачно выбил мяч, что Тойвонен из центрального круга отправил его в пустые ворота. Так Швеция одним махом догнала французов по набранным очкам и оторвалась от дышавших в спину преследователей.

Тем временем Дик Адвокат начал очередной этап работы со сборной Голландии с разгромной победы, доверившись своим ветеранам. Для отмечавшего 33-й день рождения Снайдера, который побил рекорд Эдвина ван дер Сара, этот матч стал 131-м в составе национальной команды. Данные цифры впечатляют не меньше, чем результативность полузащитника "Галатасарая", забивающего за сборную хотя бы один мяч одиннадцать лет подряд! Открывший же счет Роббен по числу голов (33) сравнялся с другой легендой – Йоханом Кройфом.

Поучаствовал в голевом пиршестве впервые с 1998 года забившей пять мячей в двух играх кряду Голландии и оставшийся поначалу в запасе Промес. Спартаковцу хватило четырех минут, чтобы головой замкнуть подачу де Фрая. Голландские статистики мгновенно сообщили: четыре точных удара Квинси в сборной уместились в 371 проведенную на поле минуту! Главный же итог тура заключается в том, что Голландия снова в игре. Впервые со времен Луи ван Гала выдав серию из трех побед, она уже сравнялась с занимавшей третье место, но уступившей не знавшим побед белорусам, Болгарии. И ее, и Швецию осенью "оранжевые" примут на своем поле. 

СТАБИЛЬНОСТЬ ЛИДЕРОВ И СЕНСАЦИЯ АНДОРРЫ

Группа В. Латвия – Португалия – 0:3 (Криштиану Роналду, 41, 63. Андре Силва, 67). Фареры – Швейцария – 0:2 (Джака, 36. Шачири, 59). Андорра – Венгрия – 1:0 (Ребес, 26).

Перед отъездом на Кубок конфедераций в состав чемпионов Европы вернулся Криштиану Роналду. Он то и стал героем рижского матча, укрепив лидерство в списке лучших бомбардиров отборочного цикла. Капитан дважды оказывался самым расторопным перед воротами прибалтийской команды, и в пяти матчах квалификации на его счету фантастические 11 голов. А всего за карьеру в сборной – 73. Превзойденный португальцем немец Мирослав Клозе остался позади, и впереди в европейском рейтинге снайперов только знаменитые венгры Ференц Пушкаш (84) и Шандор Кочиш (75). Самого Роналду же, возможно, когда то превзойдет Андре Силва. Нападающему "Порту" всего 21 год, а у него уже семь точных ударов в семи матчах на высшем уровне. В пятницу, кстати, восходящей звезде помогла отличиться передача Роналду.

Португальцы по-прежнему отстают на три очка от лидирующей Швейцарии, которая одержала плановую победу на Фарерах. Сценарий матча предопределил разрушитель Джака, подобравший мяч у штрафной хозяев и отправивший мяч в нижний угол. Добил островитян Шачири, и если фавориты свой статус оправдали, то падение Венгрии продолжается. После разгрома от российской команды, участник плей-офф Euro-2016 проиграл Андорре. Футбольному карлику, не знавшему побед на протяжении 66 турнирных матчей, который еще и отправил на последнее место в группе Латвию.

БЕЛЬГИЯ УХОДИТ В ОТРЫВ

Группа Н. Эстония – Бельгия – 0:2 (Мертенс, 31. Шадли, 86). Босния – Греция – 0:0. Гибралтар – Кипр – 1:2 (Э.Эрнандес, 30 – Чиполина, 10, в свои ворота. Сотириу, 87).

Бельгия укрепила лидерство, и без Азара справившись в Таллине с эстонцами. У "красных дьяволов" в составе настоящее созвездие, а на счету завершающего лучший сезон в карьере Мертенса 4 гола и столько же передач в пяти матчах отборочного цикла. Открыть счет, ему, правда, помог голкипер, не сумевший зафиксировать мяч после не самого сложного удара.

Закрепил успех гостей Шадли, и не меньше порадовала лидеров нулевая ничья в споре Боснии и Греции. Эллины сыграли по заветам Рехагля, и, сохранив второе место, по-прежнему опережают команду Джеко и Пьянича на одно очко. Бельгия же оторвалась от ближайшего преследователя уже на четыре балла. В этой группе, кстати, едва не грянула сенсация, но киприоты в концовке все же сумели дожать Гибралтар, для которого 1:2 – практически моральная победа.

Новости