15 июля 2018, 08:15

Франция – Хорватия. Особенный финал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. 15 июля. ФРАНЦИЯ – ХОРВАТИЯ. 18.00 (мск)

Сегодня в Москве состоится финал чемпионата мира. Михаил Борзыкин делится своими ожиданиями от главного матча четырехлетия.

Франция - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 15 июля 2018, онлайн-трансляция финального матча – начало в 18.00 (время московское)

Финалы редко получаются ослепительными. Обычно это шахматная партия, где никто не форсирует события. Не для того столько всего пережито, чтобы в решающий момент, в одном шаге от трона, допустить ошибку и потерять все. Это с высоты наших диванов и компьютерных столов кажется, что второе место – тоже успех. На старте – возможно. Но сейчас это станет катастрофой. Вот и засядут соперники в засаде и будут выжидать.

Францию в финале ждали: в списке фаворитов она занимала почетное место между Бразилией и Германией. Правда, ждали немного другую Францию – импровизирующую, фестивальную, наряженную, как новогодняя елка. А приехала сухая, механистическая, прагматичная команда, которая отдает сил ровно столько, сколько надо для победы, и ни грамма больше. Поаплодируем скупо, да и забудем. И уж точно не будем пересматривать.

На этом чемпионате французы как будто боялись показать свою истинную силу. Но нам все же повезло: в 1/8 финала с Аргентиной подопечные Дидье Дешама были вынуждены отыгрываться – и мы увидели настоящий французский боевой оскал. Скучная тактика "выбей мяч на Мбаппе, а он, даст бог, убежит и забьет" в любой момент может смениться ядерным футболом. И только главный тренер решает, когда нажать эту страшную кнопку.

Почему не нажимает всегда? Наверное, потому что прагматичный футбол уже давно стал трендом. Интереснее другое – как Дешаму удалось привить такую организацию молодой сборной? Средний возраст – 26 лет. Кровь должна закипать, глаза наливаться ненавистью, а ноги сами нестись в атаку… А они весь турнир играют с холодной головой, с сухими эмоциями, как будто не живые люди, а бесчувственные, запрограммированные киборги.

Поэтому, признаться, было обидно за Бельгию в полуфинале. И не только потому, что их поколение заслужило быть вознагражденным большой победой. Бельгийцы показывали более живой, искренний, настоящий футбол. И как все такие команды, сошли с дистанции раньше. Прагматичность – конечно, тренд, но пока не все поддались влиянию моды. Правда, и славы они не снискали. Сегодня побеждает другой футбол. Побеждает Франция.

Или нет? Может, ну их, этих бездушных киборгов? Развели, понимаешь, дешамовщину на нашем фестивале чудес. Хорватия может остановить Францию; только она и может. Вся перебинтованная, изнеможенная, допивающая последние капли воды, она добрела до финала, чтобы дать последний бой. И когда прозвучит стартовый свисток, бинты разом слетят, раны затянутся, а тело ощутит прилив сил, и прилив этот – настоящее цунами.

Хорватия тоже играет довольно скромно. Но ее мы ценим, даже преклоняемся перед ее волей и духом. Отличие от Франции в том, что хорваты играют на пределе возможностей. Это у Дешама состав стоимостью свыше миллиарда евро. А у хорватов что? Модрич и еще десяток славных, мужественных парней, бросивших вызов природе. На каждой стадии плей-офф они покоряли Эверест, но каким-то чудом сохранили силы к финалу.

Но Хорватия – это не только история о том, как одна сборная продержалась на ринге три раунда по 120 минут и покинула его не просто на своих двоих, а победителем. Это новая страница в истории футбола. Вспомните, когда еще в финал выходила команда-середняк. В полуфинал – да, было, и не раз. Но в главном матче всегда играли гранды. Хорватия доказала, что это возможно. И вовсе не обязательно иметь состав стоимостью в миллиард.

Конечно, Франция – фаворит. Ее потенциал такой, что, если разгонится, сметет любого. Но вам не кажется странным, что мы постоянно делаем эти оговорки – если разгонится, если захочет, если настроение будет. А может быть, этот французский футбольный аскетизм – не дань современной моде, а истинный уровень игры? Не может она лучше, что-то барахлит, есть только голый исполнительский класс и ничего больше. Возможно?

Плохо то, что на этот вопрос может не ответить и финал. Франция будет осторожничать. Хорватия будет играть по Франции – она это умеет и любит. Отойдет в оборону и будет выманивать соперника в атаку, чтобы был простор. А там после перехвата обязательно Модрич закинет мяч на один из флангов и – чем черт не шутит. Примерно такой план на игру изберет Златко Далич. Хорватия будет делать то, что умеет лучше всех – терпеть.

И она может обыграть Францию. Аргументы не нужны, не на этом чемпионате мира. Здесь Англия побеждает в серии пенальти, Германия уступает Южной Корее, занимает четвертое место и с позором вылетает, а Испания капитулирует в матче с Россией. Целый месяц на этом турнире жили чудеса, поэтому он и стал особенным. И поэтому хочется, чтобы и развязка была такой же особенной. А победа Франции – это как-то обыденно…

Сборные Франции и Хорватии на ЧМ-2018

Франция

 

Хорватия

1,08 млрд

Стоимость игроков (€)

0,36 млрд

26,1

Средний возраст игроков

27,4

10

Забито

10

4

Пропущено

5

В среднем за матч

51%

Владение мячом

54%

10,7

Удары

12,7

33%

– в створ

27%

416,1

Передачи

422,7

86%

– точные

83%

26

Обводки

25,8

66%

– удачные

76%

58,6

Единоборства в обороне

52

24%

– выигранные

23%

35,2

Единоборства вверху

44,7

55%

– выигранные

40%

12,6

Касания в штрафной

12,9

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Чемпионат мира. Финал
15 июл, 18:00. Лужники (Москва)

 

Придумай мем

Новости