15 января 2018, 00:10

ЧМ-2018: парад запущен!

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Аксель ВАРТАНЯН

Пять месяцев отделяют нас от домашнего чемпионата мира – 21-го по счету. Не сомневаюсь, торжественное открытие обставим по высшему разряду. Однако редакция "СЭ" решила провести парад участников загодя. Пройдут они по страницам издания с плакатами, диаграммами, стендами, испещренными цифрами и фактами.

Статистические портреты участников европейских и мировых турниров мы демонстрируем каждые два года. Но нынешний необычен, проходит на территории необъятной нашей отчизны. Потому и представим три десятка команд (исключая двух дебютантов – Панаму и Исландию) с размахом, пройдемся по многим статистическим разделам – командным и индивидуальным.

Шествовать гостям придется по издревле снискавшим недобрую славу российским дорогам, выражаясь деликатно, проблемным. Ситуация меняется к лучшему, но на некоторых участках, отдаленных от центра, без рытвин и ухабов не обойтись. Впрочем, это проблемы не столько участников торжественного марша, сколько пишущего эти строки. Напрягают меня три момента.

1. Написание фамилий. Разночтения при переводе с латиницы на кириллицу неизбежны. В "СЭ" на протяжении ряда лет одну и ту же фамилию писали по-разному. Я, как законопослушный гражданин, колебался "вместе с линией партии". Хотя не всегда с ней, с линией, соглашался. Что же до иероглифов и клинописи – разговор об этом отдельный. Рассматривать и решать проблемы будем коллективно, по мере поступления.

2. Даты рождения футболистов и тренеров. Расхождений (день, месяц, год) немного, но они есть. И с этим надо что-то делать. Имея в своем распоряжении множество источников, следовал ленинскому принципу демократического централизма – предпочтение отдавал большинству (как показала жизнь, оно не всегда право). Или же брал за основу справочник той страны, с чьим игроком возникали трудности. Хуже обстоят дела с африканскими командами 1930 – 1970-х годов. Рождение детей в глухой, и не очень, провинции не всегда своевременно регистрировалось (если вообще регистрировалось), когда же возникала необходимость определить точный возраст, хотя бы год рождения, родители называли дату весьма приблизительную. Отсюда сумбур и сумятица в официальных заявках, а то и полное отсутствие сведений. Такие случаи мне известны.

Иное дело подлог. В СССР для участия отрока в международных (и союзных) юношеских соревнованиях снижали его возраст, подделывали метрику. Я в "Летописи" в разделе детских и юношеских турниров об этом рассказывал. Не исключаю, что подобными махинациями увлекались и в других странах. Поэтому в ряде случаев установить истину невозможно.

3. Расхождения в авторах (и минутах) забитых голов, количестве предупреждений, заменах. Здесь огромную помощь оказывают видеозаписи матчей, всех до единого, начиная с ЧМ-1966 и отдельных игр за 1958 и 1962 годы. А также официальные фильмы ФИФА с изображением острых моментов и забитых мячей. Кино– и видеоматериалы позволили обнаружить ошибки в отчетах матчей в СМИ и даже в официальных протоколах, где порой отсутствует запись о заменах и предупреждениях. А на телекартинке четко изображено то и другое. Правда, в некоторых случаях, с тех пор как операторы стали увлекаться повторами, к примеру, заварушек, сложно определить, кого наказал арбитр и наказал ли вообще. Приходится верить на слово печатным изданиям и тем же протоколам.

Не воспримите мои стенания как попытку перестраховаться от возможных ошибок. При таком обилии цифр они, видимо, неизбежны. Я часто сравниваю статистиков с минерами: одно неверное движение – и ты… Вновь ступаю на минное поле, прошу заметить – осознанно и добровольно. Риск, учитывая чрезмерно болезненное отношение к собственным ошибкам, огромный. К чужим, если только не допущены из-за некомпетентности, снисходителен. К своим – беспощаден. Уверен, заслуживаю, коли совершил по невнимательности, высшей меры. Жить с ними неимоверно тяжело. Упаси меня господь.

Возможно, драматизирую ситуацию. Общее число расхождений, разночтений и белых пятен мизерно (не более одного процента) в сравнении с бурным потоком цифр, который обрушится на читателей. И это, мне кажется, не повод отказаться от самой идеи широкого представления участников приближающегося с каждым днем мирового турнира.

Принятые за основу статистические параметры демонстрирует на этой полосе сборная Польши. Движемся снизу вверх, с группы Н до группы А со сборной России. Ее оставляем на десерт. В добрый путь! Стучим по дереву.

Придумай мем

Новости