21 мая 2018, 16:30

Черчесову включили солнце. Теперь бы - еще и Дзюбу

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России провела первую тренировку в австрийском Нойштифте. О том, как это было, – в репортаже "СЭ".

Игорь РАБИНЕР
из Нойштифта

994 МЕТРА НАД ЗЕМЛЕЙ

"Ну что, вы видели? Я же обещал солнце!" – Станислав Черчесов, проходя мимо журналистов, демонстрировал явное удовлетворение. Накануне, сразу после приезда сборной России в пасмурные на тот момент Альпы, главный тренер попросил организаторов сбора об этом маленьком одолжении. И, видимо, в силу некоторой приближенности здешних мест к Всевышнему (почти тысяча метров над уровнем моря) во время первой тренировки в долине Штубайтль светило приятное, ненавязчивое солнце. Именно светило, а не палило, только помогая работе.

Как же чудесно здесь дышится. 35-минутная прогулка (для сборной – 10 минут на автобусе) от отеля до полей с потрясающими альпийскими видами заряжает здоровьем, а ваш корреспондент, не будь дурак, облюбовал рабочее место в снятой бригадой "СЭ" квартире на балконе, откуда не вылезает, даже когда вечерами становится холодно. Обвязал голову шарфом, как старушка платком, – и работать, работать!

В здешних рекламных журналах, разложенных в пресс-центре, подчеркивается: "Многие считают Штубайтль самой красивой долиной в Альпах. Долина длиной в 35 километров ведет глубоко в горный мир Штубайских Альп с 80 ледниками и 109 вершинами высотой от 3000 метров". Ледники – это не то, что может сейчас интересовать сборную, а вот следующие пассажи в журнале уже имеют к ней определенное отношение: "Наши гости могут превосходно отдохнуть в спокойной атмосфере пяти населенных пунктов. Традиционные деревеньки, славящиеся кузнечным ремеслом, расположены на высоте около 1000 метров – здешний воздух идеально подходит даже для людей с аллергическими заболеваниями".

Вчера в интервью "СЭ" Федор Смолов рассказал о целом букете аллергий, которые у него есть – так что Нойштифт, одна из упомянутых деревенек, для нашего топ-форварда весьма кстати. А для всей команды так же кстати – работа в среднегорье. В свое время очень любимая, например, Валерием Лобановским, маэстро закладки мощнейшего функционального фундамента, как раз в период подготовки к большим турнирам. Потому что при дальнейшем спуске на равнину наступает положительный физиологический эффект – нужно только не просчитаться со сроками.

Когда я спросил врача сборной Эдуарда Безуглова, связаны ли уже два года предпочтений Черчесовым Нойштифта (здесь же готовились к Кубку конфедераций) в том числе и с высотой, на которой они расположены, он это подтвердил. И педантично уточнил конкретную высоту, на которой работают россияне – 994 метра.

В их распоряжении – два идеальных поля, которые они вольны менять в зависимости от их текущего состояния. В понедельник сборная единственный раз за сбор проводит двухразовые тренировки – и они проходят на разных газонах, чтобы не обрушить на один из них чрезмерную нагрузку.

В РОССИИ ТАКИХ УСЛОВИЙ НЕТ

На родине таких баз, расположенных в среднегорье, физически нет. И возникает вопрос – почему в той же Красной Поляне за семь с половиной лет с момента объявления России страной-хозяйкой ЧМ-2018 нельзя было построить непосредственно для нее что-то подобного уровня? Видимо, за то, что Виталий Мутко, будучи два срока президентом РФС, министром спорта, вице-премьером, со всеми своими связями так и не пролоббировал такое строительство, его и премировали нынешним "строительным" постом.

Еще ведь Гус Хиддинк даже до того, как мы получили мировое первенство, сетовал на отсутствие такой базы и говорил о ее необходимости. А воз и ныне там. Новогорск привели в порядок – это, конечно, хорошо. Но им одним сыт не будешь, и целый месяц в одном месте не проведешь – так и с ума недолго сойти. Да и достойный спарринг на этом этапе в России, куда команды еще не съехались, вряд ли найдешь. А тут – с хозяевами, то есть не при пустых трибунах (как два года назад в том же Инсбруке во время подготовки к Евро-2016), то есть с ощущением настоящего, а не игрушечного футбола.

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

200 ЕВРО ЗА НОМЕР

Поэтому убежден – все абсолютно правильно. Уже не раз говорил: работай сборная сейчас в том же Новогорске, минусов было бы намного больше. Помимо всего уже сказанного, в московском регионе в принципе не может быть полного сосредоточения на работе. Семьи, родные, друзья, билеты, внимание, совершенно другой объем освещения в СМИ, в конце концов, гораздо большая опасность нарушения режима, чем здесь, на удалении от всего живого. И полная смена обстановки и картинок вокруг, благотворность чего я и сам уже успел ощутить. За эти 12 дней сбора и по дому можно соскучиться, вернувшись в Новогорск с желанием там находиться, а не мыслью: "Как же все это уже задолбало".

И, кстати, в Австрии – никаких мегарасходов. Как удалось выяснить, РФС платит по 200 евро за номер в сутки. Более чем разумная цена – нет, разумеется, не для бедных студентов, полгода копивших на первое в жизни путешествие, а для сборной России по футболу. При этом в отеле – никакой особой роскоши, все для работы. Команде надо было готовиться в тишине и покое, и в Нойштифте за умеренные деньги она все это получила. В одном флаконе с полезной для подготовки высотой, сумасшедшим воздухом и прекрасными полями. А в России не было бы ни высоты, ни тишины, ни покоя, условия были бы хуже, а стоило бы – вне всяких сомнений, дороже.

Александр Ташаев, побывавший здесь в прошлом году с "Динамо", а теперь дебютировавший в сборной, на вопрос журналистов, стоило ли уезжать на подготовку перед домашним чемпионатом мира из родной страны, восхитился: "Условия замечательные. Погода, воздух, поля – все хорошо! Считаю, что все сделали правильно".

Тренировка сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ руководит тренировкой сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АНГИНА ДЗЮБЫ

В общем, все было бы прекрасно, если бы не здоровье Артема Дзюбы. Алан Дзагоев с небольшим воспалением в области мышцы голени в первый день тренировок в Нойштифте уже работал в тренажерном зале, а со второго, как надеется доктор Безуглов, присоединится к общей группе.

С форвардом же все сложнее. Угораздило же бедолагу заболеть прямо в начале сбора! И в автобусе, который привез игроков сборной на частично открытую для прессы первую тренировку (вторая для журналистов была полностью закрыта), Артема не было.

"У Дзюбы фолликулярная ангина, – рассказал Безуглов. – С ней он уже приехал в сборную. Пока что сохраняется температура. Сегодня контрольное исследование, посмотрим кровь. Надеемся, что будет лучше – но, как известно, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Субъективно Артем чувствует себя хорошо. Но если для обычного человека такое состояние, как у него, не критично, то у спортсмена другая ситуация. Когда есть температура, то тренировочного эффекта не будет. Больше того, можно усугубить ситуацию. Проводим терапию".

Очень хотелось бы, чтобы она сработала как можно быстрее. Ведь Дзюба, и в Москве уже пропустивший три тренировки, рискует пропустить важные дни с серьезными нагрузками, которые заложат базу для готовности сборной к чемпионату мира.

Выздоравливай, Артем! Тем более что в такую погоду и при таком воздухе, как в Нойштифте, тренироваться – в радость. Как бы по этому поводу ни гневались квасные патриоты.

Все о сборной России // Все о чемпионате мира по футболу - здесь

Новости