21 июня 2018, 00:30

Россия на ЧМ-2018: Испания или Португалия?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Вчера, после победы Уругвая над Саудовской Аравией (1:0), сборная России впервые в своей истории вышла в плей-офф чемпионатов мира. Последний раз подобное удавалось еще во времена СССР – 32 года назад, на ЧМ-1986. Браво, команда! Браво, тренер!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Так и должно быть на домашнем чемпионате мира. Мы – первые! Первые сыграли, первые одержали победу, первые вышли в 1/8 финала. Матч с Уругваем определит, останемся ли первыми в группе, но согласитесь, игра в Самаре в любом случае будет восприниматься как праздник.

Сначала раскрепостились игроки – положили пять одному и три второму сопернику. Теперь раскрепостились болельщики – у нас, оказывается, отличная сборная, за нее приятно переживать! Перед командой извиняются ее критики, мы по-хозяйски прикидываем сетку плей-офф, а матчи в других группах нам смотреть легко и радостно. И нет никакой зависти к чужому счастью. Оно у нас свое!

32 года сборная России и СССР не играла в плей-офф чемпионатов мира. Многие наши читатели младше. Да что читатели – авторы тоже. А ведь именно выходом из группы определяются лучшие, элита. Их в итоге запомнят. Нас все это время не запоминали, и понятно почему. Хотя какие были команды, какие поколения! Но вот ведь как – запомнят тех, в кого многие не верили.

– Ни 5:0, ни 3:1 – не по игре. Но! Сейчас это никого не волнует. Есть вещи вкусовые. А есть объективные – вроде цифр на табло.
Ростислав ХАИТ, актер, сценарист, один из основателей театра "Квартет И"
Колонка Хаита - здесь

– Теперь мы должны ставить перед сборной еще более амбициозные задачи, потому что они ей абсолютно по силам.
Валерий ГАЗЗАЕВ, экс-главный тренер сборной России, депутат Госдумы
Колонка Газзаева - здесь

Кто вам больше нравится в 1/8 – Испания или Португалия? А может, Иран? А что, персы хороши, португальцам точно навяжут борьбу.

Но скорее всего нам попадется кто-то с Пиренеев. Либо шустрая и техничная Испания, либо команда Роналду, где он один тащит всех. Интересны оба варианта. И ни один не смертелен! Обеим сборным нам есть что вернуть и за что отплатить.

Скоро, ребята, начнется самое главное. Вот Уругвай – он страдал ерундой в первых двух матчах (два раза по 1:0). Плохо готов? Но сами уругвайцы объясняют это просто: чемпионат мира для взрослых начинается с матчей на выбывание. И знаете, я в это верю, потому что команда выходит в плей-офф в третий раз подряд, тренер работает 12 лет, опыт – колоссальный.

У нас тренер работает 2 года. И опыта меньше. И звезд типа Суареса нет.

Но есть кое-что другое: полные стадионы, отличная форма, сумасшедший азарт и понимание, что шанс всей жизни – вот он! Прекрасные слова сказал Дзюба: "Мы счастливые люди – с детства мечтали о таком. 23 счастливчика, которые смогли преодолеть все и попасть в сборную – и победить сейчас. Теперь хотим продолжения этого праздника футбола!"

Мы тоже хотим, Артем! Вы выполнили задачу, но самое интересное только начинается. Да вы и сами знаете.

– Пожелал бы нашей сборной выйти на Португалию. Да, в ней есть великий Роналду. Но с этой командой мы чаще играем удачнее.
Олег РОМАНЦЕВ, экс-главный тренер сборной России
Колонка Романцева - здесь

– Стиля у нас нет, но его много у кого нет. Топ-класс – это уже немного другое. И на этом уровне нам будет очень тяжело.
Игорь ШАЛИМОВ, экс-полузащитник сборной России, главный тренер "Химок"
Колонка Шалимова - здесь

– При должном настрое и самоотдаче нам вполне по силам опередить Уругвай. Но рано петь еще дифирамбы сборной. Давайте пока успокоимся.
Павел ПОГРЕБНЯК, экс-нападающий сборной России
Интервью Погребняка - здесь

Группа A

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

2

2

0

0

8-1

6

2. Уругвай

2

2

0

0

2-0

6

3. Египет

2

0

0

2

1-4

0

4. Саудовская Аравия

2

0

0

2

0-6

0

25 июня. 17.00 (мск). Уругвай - РОССИЯ, Саудовская Аравия - Египет

Группа B

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

2

1

1

0

4-3

4

2. Португалия

2

1

1

0

4-3

4

3. Иран

2

1

0

1

1-1

3

4. Марокко

2

0

0

2

0-2

0

25 июня. 21.00 (мск). Иран - Португалия. Испания - Марокко.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости