20 июня 2018, 19:45

Бразильские фанаты оскорбили российскую девушку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бразильские болельщики "отличились" со знаком "минус", оскорбив нашу соотечественницу.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Улицы российских городов в дни чемпионата мира порой напоминают всемирный карнавал. Песни и пляски народов мира! Но и на празднике бывают грустные моменты. В интернете появилось видео, на котором девушка стоит в окружении группы болельщиков пентакампеонов, которые по-португальски скандируют "розовая вагина", добавляя слово "русская". И, судя по реакции, россиянка, которую просят повторить скандирование, не понимает значение слов.

ПЕТИЦИЯ

В связи с данным инцидентом на сайте change.org появилась петиция, автором которой стала Алена Попова. Послание адресовано МВД РФ и посольству Бразилии, в которых девушка требует привлечь хулиганов к ответственности за "унижение чести и достоинства девушки и всех женщин России".

По ее мнению, "присутствующие на видео иностранные граждане должны принести публичные извинения и самой девушке, и всем гражданкам РФ за сексизм, неуважение к законам РФ, неуважение к гражданкам РФ, оскорбления, унижение чести и достоинства группы лиц по половому признаку".

Петиции на change.org призваны обеспечивать общественный резонанс к различным событиям и не имеют юридической силы.

РЕАКЦИЯ В БРАЗИЛИИ

Случившееся привлекло внимание бразильских СМИ, и журналисты уже выяснили личности ряда фигурантов скандала. Сначала опознали Диегу Валенсу Ятобу – адвоката, работающего секретарем по туризму в одном из муниципалитетов. А Эдуарду Нуньес и вовсе является лейтенантом военной полиции.

Инцидент уже прокомментировали многие известные в Бразилии люди – политики, блоггеры и знаменитости. Поведение соотечественников называют харассментом, который во многих странах грозит обвиненным в сексуальных домогательствах серьезными неприятностями. В случае с "отличившимися" в России бразильскими болельщиками им грозит увольнение за недостойное поведение. Соответствующее расследование начнется по возвращении Нуньеса на родину.

ИЗВИНЕНИЯ

Министерство туризма Бразилии опубликовало заявление, осуждающее поведение горе-болельщиков.

"Считаем, что мачизм и женоненавистничество неприемлемы ни в каком виде. Не говоря уже о таком событии, как Кубок мира, которое способствует интеграции между народами и культурами", – говорится в опубликованном на сайте Минтуризма тексте.

Вместе с тем, в ведомстве опровергли информацию о причастности к случившемуся его чиновников. Подчеркивается, что в ролике не фигурируют сотрудники, либо лица, путешествующие на деньги министерства.

Все о чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости