2 июля 2018, 16:30

"Болел, болею и буду болеть за сборную России". Реакция украинцев

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4

Украина порадовалась за выход сборной России в четвертьфинал ЧМ-2018.

Выход сборной России в четвертьфинал домашнего чемпионата мира после победы над командой Испании на Украине был воспринят довольно спокойно. Кто-то порадовался, кто-то по привычке постебался, а кто-то просто призвал прекратить злорадствовать и заниматься собственной страной.

ТАКОЙ ФУТБОЛ УЖЕ ДАВНО ПРОШЕЛ

Бывший глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков на просьбу ответить, за кого он болеет на чемпионате мира, был категоричен.

"Я болею, болел и буду болеть за сборную России. Я и все мои друзья", – заявил Коньков, ответ которого приводит твиттер"ФутболХаб".

Екатерина Чаус, подруга нынешнего главы ФФУ Андрея Павелко, также высказалась категорично и однозначно.

"Россия – чемпион! – написала Чаус. – Мы в Дюссельдорфе, в спа, кричали так, что на нас жаловались другие посетители! И бе-бе-бе сборной Испании, чтоб не задирали носы!Россия вас сделала! Украина с вами, даже в Германии!"

Известный журналист, главред украинского "Футбола" Артем Франков уделил внимание не столько сборной России, сколько сборной Испании.

"По матчу исход был почти предсказуем. Потому, как развивались события и как легко Россия парировала вялые атаки испанцев, – написал Франков в своей конференции на MatchDay.ua. – Испания ли это была? Да они так с самого начала играли – вы их вспомните с Ираном и Марокко! Народ все не верил, все не хотел верить... А они просто стоячие и нулячие! Левая команда, которую не поймешь за что записали в фавориты".

Александр АЛИЕВ (справа) и Ярослав РАКИЦКИЙ. Фото REUTERS
Александр АЛИЕВ (справа) и Ярослав РАКИЦКИЙ. Фото REUTERS

Бывший полузащитник сборной Украины, киевского "Динамо" и московского "Локомотива" Александр Алиев также раскритиковал сборную Испании и подчеркнул, что болел за сборную России.

"Испания контролировала мяч, но пас ради паса... Такой футбол уже давно прошел. Самое главное в футболе – забить гол. Но у испанцев не получилось забить – сыграли 1:1, серия пенальти уже лотерея.Хочу, чтобы Россия прошла как можно дальше. Конечно, буду продолжать дальше болеть за Россию", -цитирует Алиева SportArena.

 

Едем дальше ,фарт в футболе большое дело?

Публикация от Voronin Andrey (@voroninandrey) 26 Июн 2018 в 1:08 PDT

Экс-нападающий сборной Украины и московского "Динамо" Андрей Воронин болел за сборную Испании, но признал, что российская команда может и в полуфинал пробиться.

"Я знаю, что сейчас испытывают игроки сборной России. Мы, украинцы, в 2006 году прошли в четвертьфинал чемпионата мира. Кстати, тоже в серии пенальти. Россия, получается, идет практически по нашим стопам. Это большой успех, дорогого стоит!

Не то, чтобы я переживал за испанцев, но все последние крупные турниры болел именно за них. Испанцы владели инициативой и мячом. Но особой остроты у ворот не создавали.Скорее всего, сработала тактика Черчесова. Россия не раскрывалась, не давала сопернику свободных зон и дотерпела до пенальти.У России очень хорошая сетка получается. Такими темпами можно в полуфинале с Колумбией встретиться. Удивительный турнир, просто нереальный! Нельзя уже ничего предсказать", – сказал Воронин в интервью "СЭ".

ПИСАТЕЛЬ, НЕ ВЫПОЛНЯЮЩИЙ ОБЕЩАНИЯ

Конечно, нашлись те, кто не мог удержаться от язвительных замечаний. Такие люди есть и в России, и дело тут не в национальности, а в уровне интеллекта и воспитании.

Украинский писатель Валерий Загребельный, пишущий на русском языке, а в "фейсбуке" взявший псевдоним Адолфик Гари, дал два громких обещания.

"Я пробегусь голым по Крещатику если зборная россии выигрет сегодня у Испании...поскольку считаю сборную россии полным отстоем с невероятной, как это у них принято гордыней, выигравшей два договорных матча с аутсайдерами...", – написал Загребельный перед матчем Испания – Россия (пунктуация автора сохранена).

"Я прибью мошонку гвоздями на Крещатике (по-примеру гениального русского художника Павленского, который как всякий русский духовидец прозрел во французской тюрьме.... оказывается Франция полицейское государство! ), так вот, я это сделаю, если сборная россии выиграет хотя бы еще один матч... поскольку убежден, что два предыдущие, простой договорняк...", – пообещал писатель 24 июня, перед матчем Уругвай – Россия.

В ответ на требования подписчиков выполнить хотя бы одно обещание, Адолфик Гари заявил, что "идти у вас на поводу и тешить вашу гордыню не буду".

ВЕЛИКАЯ ШТУКА ФУТБОЛ

Но это исключения, подтверждающие то, что Украина смотрит чемпионат мира и болеет за сборную России.

Например, издание Strana.ua опубликовало большой репортаж о том, как смотрели матч Испания – Россия в Одессе, где в барах не было ни одного свободного места.

"Игры российского чемпионата мира в Одессе показывают многие заведения. Официального запрета на это нет, однако националисты часто устраивают в соцсетях публичные истерики по этому поводу. Еще в начале чемпионата они прошлись по паре заведений с просьбой не устраивать трансляции, получили отказ и обклеили заведения наклейками с критикой чемпионата мира… Большинство же интересующихся футболом просто смотрит матчи. В том числе транслируют матчи на экранах во многих ресторанах и кафе. При этом они не прячутся глубоко в подвалах, экраны местами, как в том же "Баффало", стоят прямо на улице – перед ними располагается публика... Победа по пенальти вызывают приступ восторга – все радостно чокаются и орут во всю глотку. "Пробились" – кричат все и чокаются...", – сказано в репортаже коллег.

Российский политолог Александр Шмелев, работающий на украинском портале "Обозреватель", на время чемпионата мира вернулся на родину.

"Вернулись из турне по городам, принимающим чемпионат мира (несколько дней в Москве с ежевечерними выходами в центр, потом Казань, затем Саранск). Главное впечатление такое же, как у всех – "эх, если бы Россия навсегда осталась такой"… На улицы ежедневно выходят миллионы молодых людей, громко кричащих разные лозунги (в т.ч. содержащие резкие выпады против оппонентов), поющих песни, распивающих алкоголь, курящих, занимающихся сексом (в т.ч. однополым) и вообще ведущих себя как им вздумается… И что? Привело ли это к массовым дракам? Дебошам? Вандализму? Погромам? Изнасилованиям и грабежам? Нет, нет и еще раз нет! Никогда еще на улицах российских городов я не чувствовал себя настолько спокойно и безопасно, как сейчас...Вокруг нас живет совершенно нормальный европейский народ", – написал он по итогам поездки.

"У псевдопатриотов еще не раз будет на улице траур. Потому что настоящий патриот радуется успехам своей страны, а не ждет неудач чужой. А так великая штука футбол! Непредсказуемо прекрасная. Ура!", – резюмировал политолог, эксперт-международник, экс-сотрудник украинского МИД Олег Волошин.

Лучше и не скажешь.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости