4 июля 2018, 03:00

Английским болельщикам стыдно за надпись на памятнике Черенкову

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. КОЛУМБИЯ - АНГЛИЯ - 1:1, пенальти - 3:4

Им очень нравится в России. И они не понимают, как их соотечественник позволил себе такое поведение.

Илья АНДРЕЕВ
из Тушина

Болельщик лондонского "Арсенала" Холл Руфус перед матчем КолумбияАнглия написал на памятнике Федору Черенкову "England". Фотография с надписью разлетелась по сети мгновенно. Народный гнев был велик. "Животные!" – это самое мягкое, что содержалось в постах. За здоровье англичан стало страшно. И за мирное проведение чемпионата мира – тоже. Любая новость о том, что русские фанаты в отместку избили английских болельщиков, станет большим скандалом. Пока, кажется, все в порядке. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Тем более, англичане сами в шоке от поступка их соотечественника.

Беседую с двумя британцами – только что их сборная обыграла по пенальти Колумбию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Откуда они, как их зовут, спросить забываю – но, думаю, это не так и важно. Оба счастливы. Однако считают, что Гари Линекер пока что все равно лучше, чем Харри Кейн.

– Знаете, кто это? – интересуюсь у них, показывая на памятник Черенкову.

– Известный русский игрок, не помним, как зовут.

– Слышали, что на памятнике сегодня написали "Англия"?

– Да ты что?! Не верим.

– Это правда. У меня есть фото.

– Это ужасно. В Москве все так добры к нам. Извиняемся за то, что другие английские болельщики сделали это!

Крис ("Лидс Юнайтед")

Крис из Лидса с друзьями фотографируется у памятника.

– Так круто, что мы выиграли по пенальти! – кричит Крис. – Просто потрясающе! Такое, по-моему, впервые в моей жизни и в истории чемпинатов мира! У нас молодая команда, но она уже добилась успеха. Это лучше, чем подарки на Рождество вместе взятые! Болею за "Лидс Юнайтед". Сначала прилетели сюда, потом поехали в Калининград. Вот, вернулись. И я еще не пил водки! В Москве второй раз. Впервые был в 2007 году. С тех пор Москва стала значительно лучшее! O-hey-o we are on the way to Moscow!

– Ага, понятно, были в "Лужниках", когда Павлюченко два гола забил.

– Да. А Джеррард тогда промахнулся.

– В курсе, кому памятник?

– Нет.

– Это легенда "Спартака" – Федор Черенков.

– Очень красивая статуя.

– Сегодня английский фанат сделал на нем небольшое граффити.

– Английский фанат?! Да не может быть. Сегодня?!

– Да, сегодня.

– Тогда это не настоящий фанат Англии. Это плохо. Это очень плохо!

Карл ("Астон Вилла"), Том ("Шеффилд Уэнсдэй")

Карл болеет за "Астон Виллу", Том за "Шеффилд", а Кэри – за оба клуба (да, бывает и такое). Они в восторге от России. Внешне Карл и Том похожи на старыхфанатов-хулиганов – каких-нибудь лондонских "хедхантеров". На самом же деле оказываются добряками.

– Мы были на Евро, – говорит Карл. – В Марселе с русскими были проблемы. А сейчас приехали в Москву, и нам все очень нравится! Мы увидели действительно прекрасный город. У нас здесь вообще не было никаких проблем!

– Это лучшее место, где я когда-либо бывал в жизни! – говорит Том, после чего все трое скандируют по-русски "Россия! Россия! Россия!". Два года назад, когда в Марселе крушили все, что можно – и англичане, и русские – кто мог себе такое представить? На чемпионате мира в России все реально.

Спрашиваю про вандала.

– Он действительно написал это на статуе? – говорит Карл. – Когда приезжаешь в чужую страну, нужно уважать ее. Среди фанатов всегда найдутся особо "одаренные". Мы же можем только извиниться за такой поступок кого-то из наших болельщиков. Такое больше не повторится!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости