10 июля 2018, 17:15

"Ампутированный пальчик". Как в Петербурге рисовали граффити с Черчесовым

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Автор первого граффити в честь Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как родилась задумка нарисовать портрет главного тренера сборной России, почему сегодня возникло новое изображение и чего ждать в будущем.

Пушкарский сад – небольшой сквер на углу Большой Пушкарской и Введенской улиц на Петроградской стороне Санкт-Петербурга. Именно здесь в конце июня, после победы России над Египтом (3:1), которая гарантировала команде Станислава Черчесова выход в 1/8 финала ЧМ-2018, появилось граффити в честь главного тренера российской команды: на сером фоне строчка из песни "Ленинграда" "Ты просто космос, Стас!" и портрет Черчесова с вытянутой вперед правой рукой, большой и указательный палец которой сложены в букву L.

На днях кто-то испортил работу – изображение Черчесова "лишилось" указательного пальца. Авторы граффити тут же реанимировали ее: закрасили все, дали стене высохнуть – и сегодня нарисовали новый портрет.

Корреспондент "СЭ" поговорил с Артемом, идеологом и создателем работы.

– Расскажите про сегодняшнюю работу?

– Для начала, был ужасный акт вандализма! На самом деле, шучу. Акт вандализма был очень забавный – у предыдущего портрета Черчесова ампутировали пальчик. Мы решили, что это отличный повод, чтобы исправить все – закрасить стенку серым и просто нарисовать новый портрет. Глубокого смысла в этом нет, повод только один – спасибо парням и Черчесову за победу!

– Вы знаете, кто ампутировал палец?

– Нет, и мне на самом деле все равно.

– Как пришла идея сделать самый первый портрет?

– Когда мы вышли в 1/8 финала – это был уже большой результат! Если не ошибаюсь, впервые за 32 года такой успех. И Черчесов, как настоящий мужик, доказал, что может. И все парни сделали то же самое. Последняя игра вообще была слишком воинственная, поэтому и фотография выбрана такая же.

– Первое изображение с пальцами в виде буквы L было выбрано произвольно?

– Там вся суть была в цитате. "Ты просто космос, Стас" – цитата группировки "Ленинград", потому и фотография выбрана такая, на которой Черчесов выглядит как пупсик – такой милый. А то, что все привязались к букве L – кто-то говорит, что это looser ("неудачник" – англ.), или lucky ("счастливчик" – англ.), или знак польской "Легии". Но мы ни к чему из этого не привязывались.

– Если бы палец не ампутировали, задумались бы о смене портрета?

– Мы вообще думали, как еще отблагодарить сборную, а тут появился отличный повод.

– Ждать ли от вас новых работ в Петербурге?

– Конечно!

– Анонсировать пока не будете?

– Конечно, нет!

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости