18 июля 2018, 00:05

Алексей Сорокин: "Лужники" могут принять еще один финал Лиги чемпионов"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Во вторник генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” стал гостем редакции “СЭ”.

– ЧМ-2018 завершен. Какие эмоции сейчас испытываете?

– Всю палитру эмоций. Есть радость от того, что все закончилось, и закончилось успешно. Не нам оценивать, но все запланированное реализовано. Еще испытываю довольно странное чувство – девять лет работы подошли к концу, и это похоже на ощущение, переданное Мармеладовым: “Понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?”. Опустошение есть. И не только у меня, но и у многих коллег, которые отдали значительную часть жизни проекту. Есть сотрудники, которые в деле с самого начала, с первого письма, которое мы написали в 2008 году Владимиру Путину. Эти семь человек вели работу еще над концепцией, и думаю, некоторое опустошение сейчас у всех.

– Комок к горлу не подкатил после финального свистка 15 июля?

– Не настолько эмоционален, врать не буду. Проектная работа всегда имеет конец. Тем она и отличается от стабильной. Эта работа не для всех. Она для ивент-фриков – такой я термин недавно услышал от коллег. Это люди, которые заточены под ивенты, под мероприятия. Мы были готовы, что все закончится.

– Что было сложнее – продвигать заявку или проводить турнир?

– Это все-таки разные вещи. Над заявкой работало меньше людей, потом кто-то ушел, а кто-то влился в работу над реализацией. Вид деятельности разный. Тогда мы доказывали, почему выбор должен был сделать в пользу России. Теперь же доказывали, что этот выбор – правильный.

– Были поздравления от администрации президента с успешным проведением чемпионата?

– Надо спросить там, какие оценки. Я не знаю об этом. Могу судить из речи Владимира Путина на концерте в честь закрытия в Большом театре. Был отмечен высокий уровень организации. Благодарны за такую оценку. Но поймите, это же не наш личный проект. Все делали свой вклад. Многие ответственные сотрудники администрации президента были вовлечены в повседневную нашу деятельность не меньше, чем люди из оргкомитета. И правительство прилагало усилия, и региональные власти. Это работа системы, а не одной организации. Трудно сказать, кто больше работал, а кто меньше. Я уже говорил – мы выдали 300 тысяч рабочих аккредитаций. Не для посещения матчей, для работы! Можно понять, какой масштаб.

– Во сколько легли спать после финала чемпионата мира?

– В четыре утра.

– На работу не нужно было приезжать?

– Непонятно, где оно, это место работы! (смеется) Но я все равно зашел в наш офис в гостинице “Украина”. Походил немного и уехал. Встретились с коллегами из ФИФА, которые разъезжались. С некоторыми вышли поужинать вечером, тепло попрощались.

– С Инфантино?

– Нет, с другими.

– Примут ли ваши сотрудники участие в работе оргкомитета “Катар-2022”?

– Начали эту дискуссию. Пока она носит абстрактный характер. Но коллеги из Цюриха отмечают, что наш ценный опыт не должен пропасть. Все-таки накоплен большой объем знаний. Так как в администрации самой ФИФА не так давно произошли серьезные перемены, то у наших сотрудников, получается, даже более серьезный опыт. Будем обсуждать.

– Сколько матчей посетили и какой запомнился больше?

– Точно не считал, но половину, думаю, посетил. Был во всех городах, в некоторых – по два-три раза. Если не брать матчи нашей сборной, то больше всего запомнился матч ИспанияПортугалия. Сочи, второй день турнира, такой футбол! По атмосфере очень понравился матч СербияБразилия. Поймал себя на ощущении, что как будто вернулся в 2014 год, на чемпионат мира в Бразилии. Приятно удивили японцы, которые всегда за собой убирали. В этом и суть чемпионата. Каждый приносит свои традиции, особенности, самобытность. Чемпионат мира – не просто спортивное соревнование, это фестиваль планетарного масштаба. Праздник, концентрирующийся вокруг самой популярной игры.

– Целый месяц реакция отовсюду была очень позитивной. Вы слышали хоть что-то негативное за это время?

– Было несколько писем по поводу невыдачи паспортов болельщика. Но тут мы ничего не можем сделать – это не в нашей компетенции. В остальном действительно сплошной позитив. И это немного пугало – уж слишком все хорошо. Даже жители районов, прилегающих к стадионам, которым мы создали неудобства, не жаловались. Видимо, атмосфера в стране проникла во все дома.

– А кому не выдали фан-айди, нашим или иностранцам?

– И тем, и тем. Кому нельзя было попасть на стадионы, те и не попали. Мониторинг совместно проводили правоохранительные органы разных стран.

– Чем гордитесь по итогам ЧМ?

– Нашими людьми. Мы можем организовать транспорт, волонтеров, аккредитации, стадионы построить. Но организовать искреннее радушие и гостеприимство невозможно. Это исходило от людей. За что им огромное спасибо. Никаких специальных усилий мы для этого не прилагали.

– Чемпионат мира 2018 года – лучший в истории?

– Мне сложно участвовать в этих оценках и тем более сравнивать с другими турнирами. Как самого себя оценить? Если такое мнение есть, уже хорошо. Действительно, президент ФИФА, побывавший на десятке турниров, об этом говорил. Выходит, не зря работали.

– Возникали какие-нибудь проблемы по ходу чемпионата?

– Конечно, но – операционного характера. Сложности были заметны только организаторам.

– Как будут использоваться "Лужники" после чемпионата мира?

– Это базовый стадион сборной России. Также будут проводиться матчи Кубка России. У любой страны должен быть один большой флагманский стадион. Для концертов, общественно-политических мероприятий, игр, которые собирают больше сорока тысяч фанатов.

– Финал Лиги чемпионов?

– Прямо с языка сняли! Будем пытаться выставить стадион на конкурс, чтобы принял финал ЛЧ. В 2020 году это невозможно, потому что в УЕФА решили, что страны, принимающие матчи чемпионата Европы, не могут выдвигать кандидатуры на финалы еврокубков этого года. Но с 2021 года можно начать диалог. И "Лужники" и стадион в Санкт-Петербурге по вместимости проходят.

Полностью интервью Алексея Сорокина – скоро на сайте sport-express.ru

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости