22 июня 2018, 20:05

Александр Шпрыгин: "Парень невинно поцеловал западную корреспондентку. Я даже извиняться не стал бы"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин - о скандальных ситуациях, связанных с ЧМ-2018.

- В последние дни произошло два события: бразильцы издевались над русской девушкой и наш гражданин в прямом эфире поцеловал ведущую немецкого телеканала Deutsche Welle. Реакция последовала разная – почему южноамериканцев, в отличие от россиянина, особо не осуждали?

- Не согласен. В отношении парней из Бразилии поднялся серьезный отрицательный хайп у них на родине: вычислили, где они работают, одного, сотрудника чилийской авиакомпании, уже уволили. За невинную шутку он вернется домой безработным - думаю, ему сейчас не до чемпионата мира и не до смеха. Зачем люди через соцсети сами себе беду накликивают? Если такое видео снял, мог друзьям разослать, необязательно в интернет выкладывать. Второй имеет отношение к военному ведомству и в отношении него служебная проверка ведется. Ничего себе! Наш человек просто извинился, а там на бирже труда люди оказались. Причем именно в Бразилии вызвало огромное осуждение и обсуждение.

Болельщик, который извинялся перед сотрудницей Deutsche Welle, изъявил желание вступить в ВОБ - могу его только поддержать и сказать, что телеведущая должна радоваться, поблагодарить парня. Я даже извиняться не стал бы, потому что это произошло на территории РФ. У нас в стране такие действия под нарушение законодательства не подпадают.

- Ситуация вроде бы безобидная, но в Европе вызвала резонанс.

- Там сходят с ума, это всем давно известно. У них харассмент считается чем-то отрицательным. Хотя без него продолжение рода человечества стало бы невозможным. Я считаю, что это безумие, и здесь ваш вопрос переверну. В отношении бразильцев приняты более чем жесткие меры, представьте - они поехали в Россию отдыхать, а вернутся безработными. Бразильское общество резко осудило их выходку. И это действительно был глупый юмор.

Сотрудница же немецкой компании должна сказать "спасибо". Когда мужчина проявляет к женщине знаки внимания, любой нормальной девушке это приятно. Это произошло на территории РФ, и должно рассматриваться, повторю, только по нашему законодательству – и еще в соответствии с российскими менталитетом и традициям. Если на Западе подобное считается харассментом и чуть ли не жесточайшим преступлением и унижением человеческого достоинства... Пусть дальше там живут, ничего им доказывать не надо.

- Но парень корреспондентку за грудь схватил...

- Я только поцелуй в щеку видел. За грудь схватить - не совсем нормальная история, подойти на улице к незнакомой женщине и сделать это или по заднице хлопнуть. Вот это и у нас считается неприличным. Но он только чмокнул... Если на его месте оказался бы я, то в соцсетях троллил бы европейцев с этой всей историей. Для нас не является чем-то из разряда вон выходящим. То, что человек извинился - исключительно его добрая воля.

В Европе даже если просто посмотрел на женщину не так, тебя в тюрьму посадить могут, борьба за равенство полов приобретает гипертрофированные формы. А ЛГБТ-история? Истерия была, что в России, мол, гомофобия, но у нас есть официальный закон "О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних" и поэтому два гея за ручку не должны ходить. А у них это нормально, они это обсуждают, но нам-то зачем?

Сейчас весь мир видит, что Россия крутая, цивилизованная и комфортная страна, все иностранцы, которые сюда приехали, задаются вопросом: "Зачем пресса нас обманывала? Здесь очень хорошо ". В РФ как раз нормальные традиционные ценности. Если за грудь парень схватил, то тогда нормально, что извинился.

- Если бы это не сделал, то Запад расценил бы так, что для России это обыденная ситуация.

- Там вольны расценивать как угодно. Еще раз говорю: западные медиа давно доказали свое безумство. Поцелуй в щеку с улыбкой, жизнерадостно и невинно – что тут такого? Я не видел откровенного хамства в отношении женщины.

- Вам не дали Fan-ID, ВОБ, по сути, ликвидирован, но с болельщиками продолжаются. Тогда в чем смысл?

- ВОБ не ликвидировали, он как юридическое лицо существует. Я не экс-президент организации, а действующий. Объединение только исключили из РФС.

У нас же обязательно должен быть найден виновный. За инциденты в Марселе ВОБ понес наказание, вроде бы выглядит, что приняли меры. Конечно, мы с этим не согласны, не мог ВОБ отвечать за безопасность в городе.

Что касается того, что инциденты с болельщиками продолжаются - это говорит о том, что ВОБ не мог один за всё отвечать и решать. То, что объединение приостановило деятельность и его из РФС исключили, ситуацию никак не улучшило. Плюс все задают мне вопрос, что с поддержкой сборной, но это теперь к нам не относится, потому что РФС с нами не контактирует. Дело в том, что по отношению к болельщикам от метода кнута перешли к методу пряника, и у нас почему-то нет золотой середины. Либо тотальные репрессии, либо тотальные объятия. То, что сейчас происходит - такого не было и больше никогда не будет, ведь полиция иностранцам все прощает. Понятно, что в стране обстановка праздника, но потом настанут будни российского футбола.

В любом случае, работа с болельщиками вестись должна, этого требуют уставы ФИФА и УЕФА. РФС в последние два года ее приостановил. Очень надеюсь, что в той или иной форме она возобновится. Надеемся, что РФС обратит на это внимание и предпримет какие-то шаги.

А с иностранцами никак не надо работать. Туристы, гости нашей страны уедут и больше их не будет никогда в таком количестве. Во время отборочных игр, и матчей еврокубков, приедет несколько десятков. Такого, как сейчас, не повториться, этот момент уникален, его надо ценить и наслаждаться.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам
 // 
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей:
что, где и когда смотреть на ТВ

Придумай мем

Новости