1 июля 2018, 21:45

"Акинфеев, какое чудо!" Мировые СМИ - о выходе России в 1/4 финала ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:1, пенальти – 3:4.

Иностранные журналисты восхищены игрой сборной России в обороне

DAILY MAIL (Великобритания): "ИСПАНИЯ БЫЛА РАЗДАВЛЕНА"

DAILY MAIL.
DAILY MAIL.

"Россия в своем роде была великолепна. Русские были везде. Душили, сопротивлялись, перестраивались снова и снова. Оскар Табарес уже говорил, что владение мячом – переоцененный фактор. Так вот, у России мяч был не больше чем 20 процентов времени. Если Станислав Черчесов специально играл до серии пенальти, то это просто гениальный маневр. Русские не промахнулись ни разу. Испания выглядела просто раздавленной неумением победить настолько среднего соперника. А ведь изначально все боялись, что Россия не выиграет вообще ни оного матча на турнире. И вот, она бьет мощную Испанию. Пусть и не в равной борьбе".

BILD (Германия): "РОССИЙСКАЯ СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

BILD.
BILD.

"Это сумасшествие! Российская сказка продолжается – после драматичной развязки в серии пенальти сборная выбила Испанию из турнира. Россия сотворила настоящую сенсацию. Ведь она считалась очевидным аутсайдером этого чемпионата мира. Конечно, сборная далека от того, чтобы показывать высокие скорости и играть на равных с ведущими командами. Но удивить топовые сборные она уже смогла. И это большой и, вероятно, главный сюрприз чемпионата мира".

L'EQUIPE (Франция): "АКИНФЕЕВ – ГЕРОЙ"

L'EQUIPE.
L'EQUIPE.

"Это был конец испанской системы? Сборная слишком упрямо пыталась забить голы, используя свою главную фишку – пас. В итоге почти не создала опасных моментов. А безжалостная Россия спокойно довела дело до серии пенальти. Испанцы так и не смогли найти брешь в российской стене. Пасы, пасы, только пасы, но ни одной реальной возможности забить гол. Игорь Акинфеев стал героем матча, он не раз спасал команду в концовке встречи. А после серии пенальти стал еще более великим, чем был раньше".

EL MUNDO (Испания): "ИСПАНИЯ ПРОИГРАЛА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ"

EL MUNDO.
EL MUNDO.

"Испания не смогла переиграть более слабую команду. У нее не было ни души, ни сил, чтобы перебороть одного из самых слабых соперников за всю историю турнира. Все завершилось серией пенальти – русской рулеткой. Испания никогда не должна была доводить дело до пенальти. Сборная – как старый аристократ, который пережил революцию, но не может приспособиться к новой реальности. Испанцам нужно гордиться прошлым, но забыть о нем".

LA GAZZETTA DELLO SPORT: "РОССИЯ НЕ ДОПУСТИЛА НИ ОДНОЙ ОШИБКИ"

LA GAZZETTA DELLO SPORT.
LA GAZZETTA DELLO SPORT.

"Невероятный матч прошел в "Лужниках": автогол Игнашевича, пенальти Дзюбы, потом никакой игры вплоть до серии пенальти. А там Акинфеев превратился в героя, отбив два удара. Какое чудо! Русские поместили на постер чемпионата мира своего лучшего вратаря в истории: Льва Яшина. Нынешний голкипер, Игорь Акинфеев, никогда не рассматривался его достойным наследником. Но именно он вывел русских в четвертьфинал, после того, как команда не допустила ни одной ошибки за 120 минут и заслужила похвалу за отличную оборону".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Новости