25 июля 2015, 23:45

Кому - "пивной тур", кому - "реанимация"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018. ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

"СЭ" анализирует наиболее любопытные итоги жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018 в европейской зоне.

Вытянувшееся лицо главного тренера сборной Франции Дидье Дешама стало одной из самых красноречивых иллюстраций итогов жеребьевки ЧМ-2018 в европейской зоне. Судьба выказала минимум милосердия по отношению к "трехцветным", сведя их с голландцами и шведами. Исход борьбы за единственную прямую путевку в группе A, которую своим присутствием также весьма оригинально дополнила крепкая Болгария, видится наименее предсказуемым. Пожалуй, именно эта компания как нельзя точнее подходит под определение "группа смерти". Ведь даже для того, чтобы попасть по итогам двухкругового турнира в "реанимацию" (читай – в стыковые матчи), придется немало потрудиться.

Не излучало безудержного оптимизма и мимика наставника сборной Италии Антонио Конте. Его подопечным выпало посоперничать в группе G с испанцами. "Красная Фурия", выигравшая два последних чемпионата Европы (в 2012-м ею были разбиты в финале как раз итальянцы), а также победившая на ЧМ-2010, после провального турнира в Бразилии вступила на путь обновления. Результаты и содержание ее игры под руководством мудрого Висенте Дель Боске дают повод предполагать, что главным претендентом на первое место и прямой выход на ЧМ-2018 в своем отборочном секстете будет именно она.

А итальянцам придется выжать из себя максимум возможного в двух очных встречах с фаворитом. Кроме того, учитывая стабильность, с которой Испания в новейшей истории традиционно выступает в квалификациях к чемпионатам мира и Европы, подопечные Конте будут, очевидно, лишены возможности обронить несколько очков в матчах с соперниками средней руки (в их роли на сей раз выступят Израиль, Македония и Албания), чем Италия традиционно грешит.

Не повезло сборной Украины: группа I, куда ее определил суровый жребий, видится предельно ровной и насыщена пусть не элитными, но весьма квалифицированными оппонентами. Хорватия, Исландия, Турция – нет абсолютно никаких гарантий, что хотя бы одну из этих команд украинцы сумеют обыграть даже дома. Что уж говорить о выездных матчах… Да и Финляндия в этой компании – никак не подарок.

К тому же в группе I сразятся не шесть команд, как в большинстве других, а всего лишь пять. Она лишена заведомого аутсайдера, и это означает, что матчей, даже отдаленно напоминающих проходные, в ней не будет. Тем, кто на роль мальчиков для битья все же упрямо прочит финнов, можно напомнить, что в восьми играх отборочного цикла ЧМ-2014 эта сборная пропустила всего девять мячей, оказавшись в итоговой таблице позади лишь Испании да Франции. Пропустить более двух раз за матч для финнов давно уже сродни ЧП – в последний раз такое происходило без малого два года назад, во встрече с упомянутыми испанцами.

Проводивший совместно с россиянином Александром Кержаковым жеребьевку европейской зоны Оливер Бирхофф оказался счастливым талисманом для своей сборной Германии. Действующий чемпион мира командирован во вполне проходную группу C, где каждый из соперников обречен посматривать на нее снизу вверх. Даже "пивные туры" в Чехию и Северную Ирландию вряд ли обернутся для немцев сколь-нибудь значительными проблемами. Норвежская же сборная, миновавшая свой пик более десятилетия назад, давно уже живет воспоминаниями. Недавний выездной разгром от хорватов (1:5) и домашняя нулевая ничья с Азербайджаном – тому свидетельство.

Придумай мем

Новости